薛记炒货真如网友所说的“高不可攀”吗?近日,记者走访薛记炒货济南多家线下门店,发现动辄上百元一斤的坚果、五六十元一斤的网红产品比比皆是。有市民吐槽43.8元一斤的黑糖清梅,合算下来一颗竟要2元钱;还有市民认为薛记炒货线上优惠价并不“优惠”。
在小红书上,以“薛记珠宝”为关键词的笔记将近2900条,以“薛记炒货价格”为关键词的笔记超过1800条,消费者们一边狂炫薛记的产品,一边晒着发票感叹价格的高昂。
“网红”黑糖清梅近2元一颗,市民吐槽线上优惠价不“优惠”
一位正在店内选购商品的年轻母亲告诉记者,每次在薛记炒货消费时,会提醒孩子少拿一些,尽管买得不多,每次至少也要消费50元。值得注意的是,不少消费者都是从美团等平台事先团购了优惠券再来核销的,有不少消费者都选择花三四十元买一两样产品。
刚从薛记炒货济南贵和店购买了175g黑糖清梅的李女士告诉记者,自己花15.3元购买的黑糖清梅,里面只有8颗,核算下来,近2元一颗。“薛记品控还算稳定,黑糖清梅颗粒饱满,贵点也算正常。”李女士说,自己也就是偶尔买一点,也不怎么买其他的坚果。
在线上团购了优惠券来该门店核销的王女士选购了一盒薛记混合型颗粒酸奶脆,团购价为22.42元,共100g。在店员称重过程中,王女士发现已经达到自己想要的数量,此时克重显示为92g,价格为21.71元。“就要这些,我还是线下结账吧,团购的看起来也不怎么优惠呢。”
对此,店员回应称,店内一些商品团购下单比线下购买确实优惠得不多。“如果购买的数额较多,可以选购线上优惠券,137元可代150元使用。”
同类模仿者众多、包装食品挤占市场,现制炒货面临双重挑战
薛记的价格一直是网友们热衷于讨论的话题,去年12月良品铺子官宣降价,也有不少网友喊话薛记,表示期待薛记降价。
记者在美团上搜索了附近3家炒货店,并分别在基础品类(瓜子花生)、果脯、坚果以及网红产品的同类目中选取单价最低的产品,结果发现,薛记炒货的价格总体相对较高。
“前两年薛记奶枣最火的时候店里经常断货,也需要排队购买。”济南市民杜女士回忆,薛记的奶枣火了之后,很多炒货店、零食品牌也都开始售卖奶枣,后来只有在薛记才能买到的一些水果干、裹衣坚果也开始有了很多同类模仿者。“品类差不多,但价格都比薛记便宜,我后来也就买便宜的多一些。”
记者走访市场了解到,目前济南不少炒货店售卖的产品已不仅局限于传统坚果类炒货,也像薛记一样推出了奶枣、虾片、冰栗子、果干等产品,比如栗东来的杏仁奶枣、范范炒货的冰栗子、千栗炒货的海苔肉松卷等。在不少菜市场内,也新开了产品时尚的现制炒货店,而一些老式炒货店也在不断上新迎合年轻人口味的时尚产品。
在舜耕路上的一家菜市场内,刘女士被一家新开的现制炒货店吸引。“这家店的产品和风格‘让人看到就想起薛记’。”刘女士告诉记者,这家炒货店的奶枣、芒果奶块等网红产品味道还不错,价格比薛记便宜,由于距家比较近,自己还办了充值卡。而若算上良品铺子、三只松鼠等包装食品,消费者的选择就更多了。
多年来,市场中一直流传着这样一个说法,“炒货赛道,有品类无品牌”,这也是为什么街头巷尾的小摊与炒货店鲜有品牌诞生的原因。而像洽洽食品、三只松鼠、良品铺子这类包装食品,因为方便快捷、保质期长,一度将现制炒货这类典型的散装食品变成零食市场的边缘者。
一位业内人士在接受媒体采访时分析称,竞争壁垒不高,市场集中度低,缺乏现代化标准化的工业生产,是现制炒货行业长期的痛点。“消费者对于零食赛道的企业选择向来忠诚度低,加之当下市场有消费降级的趋势,对于走高端化精致化路线的薛记炒货而言,维持高价、竞品增多、食安隐患等,都是不小的挑战。”