判断推理:如何抓住“两真两假”型题目的命门

“两真两假”型题目一般由一组矛盾命题和两个不是矛盾却要满足一真一假的命题构成,是真真正正、完全应用“一找二绕三回”的一种题型。而解决这种题目的关键就在于那两个不属于矛盾却满足一真一假的命题上,也就是“二绕”的这一步。当然这两个命题也并不是没有任何规律可循,这两个命题一般由一个直言命题和一个相容性选言命题或联言命题构成,而根据其构成是相容选言命题或联言命题,具体的解题方法又会有所区别。究竟会有什么不同呢接下来通过两道例题一起探究探究:

例1:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;丁说:“不会所有人都进公司”。

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A.甲和丙B.乙和丁

C.乙和丙D.丙和丁

【答案】B。解析:翻译题干得:甲:所有是;乙:非乙;丙:非乙且非丙;丁:有些非。一找:甲和丁的话构成矛盾,必然满足一真一假。二绕:既然题干命题是两真两假,则乙和丙的话也必然满足一真一假。先从联言命题入手,假设丙的话为真,则乙的话也为真,与题干矛盾,所以丙的话为假,乙的话为真,排除A、C、D三项。故本题选B。

例2:2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:

Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。

Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。

Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

最后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。据此,可以推出以下哪项

A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

B.甲、乙两队都夺得了奖牌

C.甲、乙两队都没夺得奖牌

D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

【答案】A。解析:翻译题干得:Ⅰ甲或乙;Ⅱ不一定是甲;Ⅲ乙;Ⅳ一定是甲。一找:Ⅱ和Ⅳ是一组矛盾,必然一真一假;二绕:既然题干命题是两真两假,则Ⅰ和Ⅲ的话也必然满足一真一假。假设Ⅲ为真,可得Ⅰ也为真,与题干已知信息冲突,假设不成立,则Ⅲ为假,乙没有获得奖牌,Ⅰ为真,排除B、D两项。三回:因为乙没有获得奖牌,则甲一定获得了奖牌,排除C。故本题选A。

通过这两道题我相信大家也已经发现了这类题目的规律:假如两个不是矛盾的命题是直言命题和联言命题,则直言命题一定为真;假如是直言命题和选言命题,则直言命题一定为假。直言掌握这个规律,就能轻轻松松抓住“两真两假”这种题目的脉门。

THE END
1.www.scmc亚洲一级黄录相片 欧美极品少妇bbwbbww 做男人的女畜奴在线观看 大鸟插插 免费美女黄片一级 tickle的视频|vk 丰满多毛大隂户XXX公交车上1 无抵抗な爆乳西条6666影视 亚洲性爱,欧美色图 吞精口爆免费观看视频 久久久久情品 69.xxx日本 淫色影院免费观看 日本丰满的大BB高潮 搡女人真爽免费视频app 搜索歌http://www.scmc-xa.com/xxxr11336258/20241001/10051230
2.银符考试题库在线练习C.乙的断定为真。 D.黄队是第三名。 E.丁的断定为假。 A B C D E 10. 某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:http://www.cquc.net:8089/YFB12/examTab_getExam.action?su_Id=12&ex_Id=12291
3.寒假主题班会(通用16篇)二、板书习作文题:漫话寒假生活 三、审题 1.看了习作题目,有什么问题没有? 引导学生弄清: 什么是寒假生活?(寒假里的所见、所闻、所做、所感) 什么是漫话?(不拘形式、随便谈0 2.小结:漫话寒假生活,就是要写我们在寒假里的所见、所闻、所做、所感,只要是你感兴趣的,觉得有意思的都可以写。 https://www.yjbys.com/cehuashu/zhutibanhui/2804623.html
4.干货!这些线上微课,教你宅家也能搞学术!澎湃号·政务这个春天 老师们以特别的形式 与cufer相见“云端” 慕课、速课、微信小课堂 同步课堂、在线讨论、线上答题 疫情在前,研学不止 1430门本研课程 2222个https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_6317775
5.学前教育设计毕业论文12篇(全文)总之, 在学生初学声乐阶段, 可以不分民美, 以训练正确的气息、真假声运用, 良好的语言和歌唱状态, 为他 (她) 们以后进入大学学声乐打好基础。 题指南。如:“中国学前教育研究会十二五规划课题指南”, 我们可以从中发现适合自己及学生研究的课题。 总之, 选题是毕业论文 (设计) 的关键, 要根据培养目标和专业https://www.99xueshu.com/w/ikeyof67tg58.html
6.人工智能练习题含答案人工智能习题C.如果q则p【解析:蕴含式q->p,q为假时,无论p是真是假,命题都是真】 D.如果p则q 8(单选题) 下面哪个复合命题与“如果秋天天气变凉,那么大雁南飞越冬”是逻辑等价的( ) 正确答案: B A. 如果秋天天气变凉,那么大雁不南飞越冬 B. 如果大雁不南飞越冬,那么秋天天气没有变凉【解析:原题:P->Q;此项https://blog.csdn.net/pattyi/article/details/124599039
7.2015年MPA逻辑推理考试真题及答案公共管理MPA32.(201501)如果上述三句话两真一假,那么关于参会人员可以得出以下哪项? (A) 青年教师至少有5名。 (B) 男教师至多有10名。 (C) 女青年都是教师。 (D) 女青年至少有7名。 (E) 青年教师都是女性。 解析:参考答案(A) 33.(201501)当企业处于蓬勃上升时期,往往紧张而忙碌,没有时间和精力去设计和修建“https://www.educity.cn/mpa/2151011.html
8.逻辑思维脑科学训练题第5章假设法在线免费阅读第三条路口上写着:“另外两条路口上写的话,一句是真的,一句是假的,我们保证,上述的话绝不会错。” 那么,他要选择哪一条路才能出去呢? 14.猜猜是谁 老师在一张纸条上写了甲、乙、丙、丁4个人中的一个人的名字,然后握在手里让这4个人猜一猜是谁的名字。 https://fanqienovel.com/reader/7222928248202595340
9.初三化学教案(精选13篇)一、【是真是假】 1、“春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干”这是人们经常用来赞美蜡烛“照亮别人,毁灭自已”高贵品质的诗句。这里所说的毁灭是指自然界的物质可以随意的消灭,这是真的吗? 2、废品收购站的经营之道是:先从零散的家庭当中以较低的价格收购钢铁之类的金属,然后又以较高的价格出售给厂家,从中赚取差https://www.fwsir.com/jiaoan/html/jiaoan_20221119100038_2085673.html
10.小学科学校本研修方案(精选8篇)比如在《年月日》一节课中,练习设计了基本题、操作题、思考题三种类型,每一种题型中又有若干小题,习题以网页形式出现。学生通过点击主页校园题库进入本节内容就可以找到练习题。学生可根据自身的学习能力,选择适合自己的题目,自己确定完成的数量,而后把答案输入计算机,点击网页中“答案”二字,机器就会自动判断是否https://www.360wenmi.com/f/filemztaubmh.html
11.中国教育在线在职硕士频道由此题显然有唯一的答案,而且根据题干,可能的排列不多。所以可以全部列出,根据猜测,一一排除。 先看建国的推测,应该先排除建国全真和全假的情况。即建国全真排除1;建国全假,排除3、4、5。 小杰全真的情况:淑珍非物理1、3、4、6 ∩ 小颖数学4、5;即4。排除4。 https://www.eol.cn/html/zzky/gctljbk/files/9.html
12.张一鸣为什么总有远超他人的认知?李翔问,为什么很多中介开不了太多店,在一个城市行在全国就不行,在线下行线上就不行,为什么你行呢? 左晖的回答主要谈了一个问题,叫抽象的能力。 他说,如果一个企业想实现高品质的规模化复制,至少创始人要有高度抽象的能力。 比如开饭馆,开一家饭馆容易,变成连锁很难。一城一店一人容易,百城千店万人太难了。https://maimai.cn/article/detail?fid=1639993829&efid=RtMP6jr3NOaoOMHlIFAIYA
13.数据分析面试题(转,但是经过自己消化)证明逻辑就是:我要证明命题为真->证明该命题的否命题为假->在否命题的假设下,观察到小概率事件发生了->否命题被推翻->原命题为真->搞定。 结合这个例子来看:证明A是合格的投手-》证明“A不是合格投手”的命题为假-》观察到一个事件(比如A连续10次投中10环),而这个事件在“A不是合格投手”的假设下,概率https://www.jianshu.com/p/41eda14a8452