公告2023年第12号

关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告

财政部税务总局公告2023年第12号2023年8月2日

为进一步支持小微企业和个体工商户发展,现将有关税费政策公告如下:

一、自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。个体工商户在享受现行其他个人所得税优惠政策的基础上,可叠加享受本条优惠政策。

二、自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

三、对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税政策,延续执行至2027年12月31日。

学习笔记:

【优惠内容】对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税政策,延续执行至2027年12月31日。

【政策案例】A企业2022年成立,从事国家非限制和禁止行业,2023年1季度季初、季末的从业人数分别为120人、200人,1季度季初、季末的资产总额分别为2000万元、4000万元,1季度的应纳税所得额为190万元。

解析:2023年1季度,A企业“从业人数”的季度平均值为160人,“资产总额”的季度平均值为3000万元,应纳税所得额为190万元。符合关于小型微利企业预缴企业所得税时的判断标准:从事国家非限制和禁止行业,且同时符合截至本期预缴申报所属期末资产总额季度平均值不超过5000万元、从业人数季度平均值不超过300人、应纳税所得额不超过300万元,可以享受优惠政策。A企业1季度的应纳税额为:190×25%×20%=9.5(万元)。

四、增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加等其他优惠政策的,可叠加享受本公告第二条规定的优惠政策。

五、本公告所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

小型微利企业的判定以企业所得税年度汇算清缴结果为准。登记为增值税一般纳税人的新设立的企业,从事国家非限制和禁止行业,且同时符合申报期上月末从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等两个条件的,可在首次办理汇算清缴前按照小型微利企业申报享受第二条规定的优惠政策。

《财政部税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(财政部税务总局公告2022年第10号)及《财政部税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第6号)中个体工商户所得税优惠政策自2023年1月1日起相应停止执行。

特此公告。

1.税收政策中的小型微利企业是指什么?

答:小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。可按照《财政部税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2022年第13号)、《财政部税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第6号)、《财政部税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第12号)等文件规定,享受小型微利企业所得税优惠政策。今后如调整政策,从其规定。

2.小型微利企业所得税优惠政策的办理程序?

3.在预缴企业所得税时,企业如何享受优惠政策?

答:首先,判断是否符合条件。企业在年度中间预缴企业所得税时,按照政策标准判断符合小型微利企业条件的,即可享受优惠政策。资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期预缴申报所属期末的情况进行判断。其中,资产总额、从业人数指标按照政策标准中“全年季度平均值”的计算公式,计算截至本期预缴申报所属期末的季度平均值。其次,按照政策规定计算应纳税额。

4.视同独立纳税人缴税的二级分支机构是否可以享受小型微利企业所得税减免政策?

答:现行企业所得税实行法人税制,企业应以法人为主体,计算并缴纳企业所得税。《中华人民共和国企业所得税法》第五十条第二款规定“居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税”。因此,企业设立不具有法人资格分支机构的,应当先汇总计算总机构及其各分支机构的从业人数、资产总额、年度应纳税所得额,再依据各指标的合计数判断是否符合小型微利企业条件。

5.核定征收企业如果符合小型微利企业条件,能否享受小型微利企业所得税优惠政策?

答:小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受小型微利企业所得税优惠政策。

6.非居民企业能否享受小型微利企业优惠呢?

7.从事国家非限制和禁止行业的小型微利企业可以享受优惠政策,如何判断企业从事的行业是否属于国家限制和禁止行业?

答:国家限制和禁止行业可参照《产业结构调整指导目录》规定的限制类和淘汰类和《外商投资产业指导目录》中规定的限制外商投资产业目录、禁止外商投资产业目录列举的产业加以判断。

8.劳务派遣公司的从业人数包括已经派出的人员吗?

答:鉴于劳务派遣用工人数已经计入了用人单位的从业人数,本着合理性的原则,在判断劳务派遣公司是否符合小型微利企业条件时,可不再将劳务派出人员重复计入本公司的从业人数。

9.预缴时享受了小型微利企业所得税优惠,汇算清缴时发现不符合小型微利企业条件的怎么办?

10.小型微利企业在2023年度汇算清缴时哪些表单可以免于填报?

关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告

财政部税务总局公告2023年第6号2023年3月26日

为支持小微企业和个体工商户发展,现将有关税收政策公告如下:

一、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

二、对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。

三、本公告所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

四、本公告执行期限为2023年1月1日至2024年12月31日。

关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告

财政部税务总局公告2022年第13号2022年3月14日

为进一步支持小微企业发展,现将有关税收政策公告如下:

一、对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

二、本公告所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

三、本公告执行期限为2022年1月1日至2024年12月31日。

学习笔记:小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分实际税负率为5%。文件就是精简,没说100万元以内咋办,下面的国家税务总局公告2021年第8号文件还没作废,因为8号公告里的“对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”依然有效。也就是符合条件的小微企业:

案例1:某企业年应税所得额为100万元以内,假定为80万元,应交企业所得税税负为2.5%,应交企业所得税为80X2.5%=2万元。

案例2:某企业年应税所得额为300万元以内,假定为280万元,应交企业所得税为2.5+180X5%=2.5+9=11.5万元。

案例3:某企业年应税所得额超过300万元,假定为380万元,已经不符合小微条件,应交企业所得税380X25%=95万元

国家税务总局

关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告

国家税务总局公告2021年第8号2021-04-07

为贯彻落实《财政部、税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号),进一步支持小型微利企业和个体工商户发展,现就有关事项公告如下:

一、关于小型微利企业所得税减半政策有关事项

(一)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

二、关于个体工商户个人所得税减半政策有关事项

(一)对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。

(二)个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。

(三)个体工商户按照以下方法计算减免税额:

减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)

(四)个体工商户需将按上述方法计算得出的减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将提供该优惠政策减免税额和报告表的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。

三、关于取消代开货物运输业发票预征个人所得税有关事项

对个体工商户、个人独资企业、合伙企业和个人,代开货物运输业增值税发票时,不再预征个人所得税。个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人和其他从事货物运输经营活动的个人,应依法自行申报缴纳经营所得个人所得税。

本公告第一条和第二条自2021年1月1日起施行,2022年12月31日终止执行。2021年1月1日至本公告发布前,个体工商户已经缴纳经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。本公告第三条自2021年4月1日起施行。

《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(2019年第2号)第一条与本公告不一致的,依照本公告执行。《国家税务总局关于代开货物运输业发票个人所得税预征率问题的公告》(2011年第44号)同时废止。

财政部、税务总局

关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告

财政部、税务总局公告2021年第12号2021-04-02

为进一步支持小微企业和个体工商户发展,现就实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策有关事项公告如下:

一、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。

三、本公告执行期限为2021年1月1日至2022年12月31日。

享受所得税优惠:小型微利企业如何合规申报

《财政部税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第6号,以下简称“财税6号公告”)明确,2023年1月1日—2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。同时《财政部税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2022年第13号)规定,2022年1月1日—2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

从上述两个文件可以看出,小型微利企业应纳税额,在2023年度和2024年度不再需要分段计算,年应纳税所得额300万元以下,统一执行减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率计算的政策规定。

政策规定

实务中,部分企业向笔者咨询,企业适用核定征收能否享受小型微利企业所得税优惠。

根据财税6号公告和《国家税务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第6号,以下简称“税务总局6号公告”),只要企业满足非限制行业、年度应纳税所得额、从业人数、资产总额要求,无论企业所得税实行查账征收还是核定征收,均可以享受小型微利企业所得税优惠政策。

同时,税款可以多抵少补。企业若季度预缴时享受了小型微利企业减免优惠,但年度汇算清缴时不符合条件,应当按照规定补缴税款;若在前期季度预缴申报时不符合小型微利企业条件,但在年度中间预缴时又符合小型微利企业条件,此前多缴纳的税款,可以在以后季度应预缴的企业所得税税款中抵减。

申报案例

在掌握适用要点后,企业可以按步骤进行纳税申报。

举例来说,居民企业A公司是查账征收企业,实行按季度预缴申报企业所得税。2023年第一季度主营业务收入460万元,主营业务成本300万元,发生的管理费用80万元,经计算应纳税所得额为80万元。假设该公司2022年成立,从事国家非限制和禁止行业,2023年第一季度季初、季末的从业人数分别为120人、200人,第一季度季初、季末的资产总额分别为2000万元、4000万元。无其他事项,计算A公司2023年第一季度应纳企业所得税。

第一,填写表头信息。根据实际情况填报《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》(A200000),包括税款所属期、纳税人识别号(统一社会信用代码)及纳税人名称等信息。对于A公司来说,税款所属期为月(季)度第一日至税款所属期月(季)度最后一日,即2023年1月1日—2023年3月31日;纳税人识别号(统一社会信用代码)填报税务机关核发的纳税人识别号或有关部门核发的统一社会信用代码;纳税人名称填报营业执照、税务登记证等证件载明的纳税人名称。

第二,填报优惠及附报事项信息。信息主要包括从业人数、资产总额(万元)、国家限制或禁止行业等内容。根据税务总局6号公告规定,从业人数、资产总额、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期预缴申报所属期末的情况进行判断。即2023年第一季度,A公司“从业人数”的季度平均值为160人,“资产总额”的季度平均值为3000万元。A公司根据上述数据资料填入相应栏次,同时在国家限制或禁止行业中勾选“否”。此外,根据第10行“实际利润额/按照上一纳税年度应纳税所得额平均额确定的应纳税所得额”计算的结果不超过300万元的纳税人,选择“是”;否则选择“否”。A公司经计算的应纳税所得额为80万元,应选择“是”。

第三,填报表内“预缴税款计算”内容。第1行“营业收入”填写4600000,第2行“营业成本”填写3000000,第3行“利润总额”填写800000。A公司第10行“实际利润额按照上一纳税年度应纳税所得额平均额确定的应纳税所得额”填写800000,符合小型微利企业所得税优惠适用条件,则A公司根据法定税率25%在第12行“应纳所得税额”填写200000,第13行“减免所得税额”填写160000[800000×(25%-5%)],第16行“本期应补(退)所得税额税务机关确定的本期应纳所得税额”填写40000(200000-160000)。至此,A公司2023年第一季度预缴申报表填写完成。

优惠选择

根据《财政部国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)第二条,《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)第三条所称不得叠加享受,且一经选择,不得改变的税收优惠情形,限于企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和低税率类的税收优惠。此外,企业所得税法第二十八条规定了高新技术企业和小微企业的企业所得税优惠税率,属于法定减免事项。近几年出台的小型微利企业所得税优惠政策,是在法定的税率式减免的基础上,叠加了对应纳税所得额的税基式减免,属于特定减免事项。税务总局6号公告在行文上明确,“对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”。也就是说,企业一旦选择了适用小型微利企业优惠政策,就应该同时确定减按25%计入应纳税所得额和20%的税率,而不能在减按25%计入应纳税所得额的同时,选择15%的高新技术企业优惠税率。

基于上述规定,高新技术企业不能同时叠加享受小型微利企业所得税优惠政策。

那么,企业就应从优选择适用的优惠方式。一般来讲,当高新技术企业同时满足小型微利企业标准时,小型微利企业的税率比高新技术企业更为优惠。实务中,符合条件的企业在前期预缴时,通过填写申报表的方式,直接享受小型微利企业优惠政策,如果在某一季度或年度汇算清缴时,不再符合小型微利企业标准,那么企业可在当期申报时,再选择高新技术企业的优惠方式,对前期的累计应纳税所得额统一按15%的高新优惠税率计算,按当期实际的应纳税所得额,缴纳预缴税款或者汇缴补税。

例如,B公司为高新技术企业,其高新技术企业资格证书的有效期为2020年10月—2023年9月。该公司从事国家非限制和禁止行业。2023年第一季度的资产总额季度平均值为2000万元,从业人数季度平均值为280人,应纳税所得额为180万元。2023年第二季度全年资产总额和从业人数平均值保持不变,应纳税所得额为580万元。

不难发现,2023年第一季度,B公司同时满足小型微利企业和高新技术企业的优惠条件。如果选择享受高新技术企业优惠(减按15%的税率征收企业所得税),其应纳所得税额=180×15%=27(万元);如果选择享受小型微利企业优惠,其应纳所得税额=180×25%×20%=9(万元)。显然,此时B公司选择享受小型微利企业所得税优惠对企业更加有利。

假设2023年第二季度,B公司应纳税所得额为580万元,大于300万元,不符合小型微利企业优惠条件,且第一季度已经享受了小型微利企业优惠。那么,B公司可以适用高新技术企业优惠,其2023年第二季度应纳所得税额=580×15%=87(万元)。由于第一季度已预缴9万元税款,因此,B公司第二季度应补缴税款87-9=78(万元)。

THE END
1.律师从事企业劳动人事法律顾问业务操作指引(2021)业务指引9.什么是劳务派遣关系用工 劳务派遣用工是劳务派遣公司与实际用工单位通过签订劳务派遣协议,由劳务派遣单位(用人单位)与被派遣劳动者建立劳动关系、订立劳动合同,并由用工单位安排劳动者工作岗位和工作内容、对劳动者进行整个劳动过程的管理、指挥,双方共同承担雇主责任的用工形式。建立合法的劳务派遣关系首先应当具备适格https://www.lawyers.org.cn/info/ad5382f56c964f1496f5a4e5ce118007/
2.劳务公司是什么意思劳务公司是指根据劳动力市场的需求,向社会招收一些具有劳动能力,并符合市场需求条件的人员作为该公司的劳务人员,然后再把这些劳务人员转租或派遣给其它的的用人单位,从中获取劳动力差价的企业。劳务公司实际上是https://lvlin.baidu.com/question/1892003532901634588.html
3.劳务派遣是什么意思劳务派遣是指劳务派遣机构与派遣劳工订立劳动合同,到其他企业去工作,并由其所到的企业支付劳务报酬。劳务派遣可以说其实就是一个三方合同。劳务派遣的当事人可以说是与一个机构签订了劳动合同,却又在另外一个企业上班的人。那劳务派遣公司的基本原则是什么?劳务派遣的具体形式又有哪些?本文将为大家详细介绍。 一https://m.66law.cn/laws/92659.aspx
4.什么是劳务派遣公司(劳务派遣的好处和坏处)劳动派遣是指劳务派遣单位与被派遣劳动者建立劳动关系,并将劳动者派遣到用工单位,被派遣劳动者在用工单位的指挥、监督下从事劳动的新型用工形式。 设立劳务派遣公司的手续以及程序 设立劳务派遣公司是需要办理相关手续并按照法定程序进行,全体出资人在制定公司规章制定并核准公司名称后,需要依法向工商局进行登记,并办理营https://www.n6z6.com/falv/2211/29802.shtml
5.劳务公司和劳务派遣公司的区别是什么?劳务公司和劳务派遣公司的区别是什么? 申请劳务派遣经营许可证的,应当符合下列条件: (一)有确定的企业名称和经营范围 (二)有符合法律、法规规定的章程 (三)注册资本不得少于人民币200万元 (四)有与开展业务相适应的固定的经营场所和设施 (五)有符合法律、行政法规规定的劳务派遣管理制度。 https://beijing.11467.com/info/14638023.htm
6.最新劳务公司和劳务派遣公司的区别是什么律师普法劳务公司和劳务派遣公司的区别如下: 1、基本区别,劳务派遣公司在派出劳务派遣劳动者后并不参与劳动过程,而劳务服务公司的服务人员为承包单位提供劳动; 2、合同名称,劳务公司适用《中华人民共和国民法典》,劳务派遣则适用《中华人民共和国劳动合同法》; 3、与劳务提供方的关系不同,劳务派遣公司与劳动者之间存在劳务用https://www.110ask.com/tuwen/3384952011800621401.html
7.什么是劳务派遣公司劳务派遣单位是《劳动合同法》所称的用人单位。劳务派遣公司是指采用与劳动者订立劳动合同,把劳动者派向其他用工单位,并收取该用工单位服务费的一种用工形式的机构。它具有统筹劳动就业、进行就业训练、组织管理社会机动劳动力、组织经济事业等职能。劳务派遣,是目前国内外流行的人力资源管理新模式,用人单位根据工作需要https://m.64365.com/tuwen/rnpop
8.劳务派遣公司的主要职责是什么劳务派遣公司的主要职责: (一)如实告知被派遣劳动者的工作内容等事项; (二)建立培训制度,对被派遣劳动者进行上岗知识培训; (三)依法支付被派遣劳动者的劳动报酬和相关待遇; (四)依法为被派遣劳动者缴纳社会保险费,并办理社会保险相关手续; (五)法律、法规和规章规定的其他事项。 法律依据: 《劳务派遣暂行规定》https://mip.findlaw.cn/ask/question_jx_561070.html
9.劳务派遣公司的主要职责是什么?劳务派遣公司的主要职责是提供劳务派遣服务,即将自己招募的劳动者派遣到客户单位工作,为客户单位提供人力资源服务。具体职责包括: 1. 招聘和筛选劳动者:劳务派遣公司需要招聘和筛选符合客户需求的劳动者,确保他们具备相应的技能和经验。 2. 签订劳务派遣合同:劳务派遣公司需要与客户单位签订劳务派遣合同,明确派遣劳动者的https://www.chinaacc.com/chujizhicheng/jhwd/zy20240129113718.shtml
10.劳务派遣公司是干嘛的劳务派遣公司是干嘛的?首先我们得明白什么是劳务派遣,劳务派遣,是指由具备劳务派遣经营资质的机构(锐博)与劳动者订立劳动合同,把劳动者派往用工企业,再由用工企业向劳务派遣机构支付服务费用的用工形式。劳动合同存在于劳务派遣机构与劳动者之间,劳动力的给付则发生于劳动者与用工企业之间。 https://www.nnngu.com/index.php/article/12742.html
11.劳务派遣公司的主要职责是什么?初级会计职称摘要:劳务派遣公司主要职责包括招聘和筛选符合客户需求的劳动者,签订劳务派遣合同,管理派遣劳动者,负责劳动者的社会保险和福利,协调客户单位和派遣劳动者的关系。 劳务派遣公司提供劳务派遣服务,是将自己招聘的劳动者派遣到客户单位工作,为客户单位提供人力资源服务。其主要职责包括招聘和筛选符合客户需求的劳动者,签订劳务https://www.educity.cn/cjkj/5299104.html
12.#沈阳沈飞线束科技有限公司#大学本科毕业去了能做什么工作呀看网友(诗与)在线提问(#沈阳沈飞线束科技有限公司#大学本科毕业 去了能做什么工作呀 看评论都是劳务派遣 不是正式工吗),欢迎大家在【职Q】互动问答平台在线交流。https://zq-mobile.zhaopin.com/zpdOutputQuestionForXZH/6825116
13.企业通过劳务派遣公司进行转移派遣的作用有哪些?转派遣是什么意思企业假如碰到消费或销售的旺季,由于消费任务少,所以用不着那么多的员工,而且这时分利润 降落企业也没有那么多的资金来担负大家的工资,所以多余的员工能够经过劳务派遣公司接其他的活做。而假如繁忙的时节 就能够向劳务派遣公司请求派遣更多的员工来完成工作,因而这样的话就能够俭省很多的本钱支出 https://blog.csdn.net/NGU_HR/article/details/110370089
14.什么是劳务派遣公司爱问知识人劳务派遣公司是劳务服务公司的一种,其基本职能是对社会上的劳动力进行组织和管理,从而使得劳动者的数量https://iask.sina.com.cn/b/law9HTAkupLSbj.html
15.财务常见问题百问百答(20210520)58.报销劳务派遣人员酬劳,需要提供什么资料?24 答:①劳务派遣公司开具发票:①单位自筹经费支付的,按部门经费审批流程签字、盖章。②学校经费支付的,除用人单位签章外,还需人事处主管领导、劳资科、社保科、职工培训交流中心签字、盖章。24 ②劳务派遣协议或劳务派遣用工人员名单确认表25 https://lifescience.hunnu.edu.cn/info/1065/3231.htm
16.夷陵区人力资源和社会保障局政策汇编(劳动关系篇)——区人力资源劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立二年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬;被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。 2、用人单位能设立劳务派遣公司向本单位或者所属单位派遣劳动者吗? http://www.10.gov.cn/zfxxgk/show.html?aid=3&id=111822