2018最新个人所得税知识大全

个人所得税税目(工资、个体户所得、劳务报酬等)及详细说明,各税目对应的级距、起征点和税率大全整理,还有相应的计算案例应用。

个人所得税税目及计算概述表

序号

课税对象

费用扣除标准

税率

1

工资薪金所得

中国公民为3500元,外籍人员为4800元

3%起

2

个体工商户生产、经营所得

全年费用扣除:3500×12

5%起

3

对企事业单位的承包、承租所得

4

劳务报酬所得

每次所得不足4000元的减除费用800元每次所得超过4000元的减除费用20%

20%

5

利息、股息、红利、所得

储蓄存款2008年10月9日起免征个人所得税

6

稿酬所得

按应纳税额减征30%

7

特许权使用费

8

财产租赁所得

9

财产转让所得

以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用

10

偶然所得

体育彩票和社会福利债券10000元以下免征

11

其他所得

经国务院或财政部确定征税的

一、工资、薪金所得

(一)税目范围

工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。

(二)税率表

适用工资薪金所得税率表

级数

全月应纳税所得额

(%)

速算

扣除数

含税级距

不含税级距

不超过1500元的

不超过1455元的

0

超过1500元至4500元的部分

超过1455元至4155元的部分

105

超过4500元至9000元的部分

超过4155元至7755元的部分

20

555

超过9000元至35000元的部分

超过7755元至27255元的部分

25

1005

超过35000元

至55000元的部分

超过27255元

至41255元的部分

30

2755

超过55000元

至80000元的部分

超过41255元

至57505元的部分

35

5505

超过80000元的部分

超过57505元的部分

45

13505

(三)计算公式

对工资、薪金所得,每月减除费用3500元(如果适用附加减除费用1300元,则可每月减除费用4800的余额为应纳税所得额。

再减除税法允许在应纳税所得额中扣除的按规定缴存的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金等项目金额,以其余额按七级超额累进税率计算应纳税额。

应纳税额=(每月收入额-3500或4800元及允许扣除的项目金额)×适用税率-速算扣除数

(四)计算举例

某事业单位职工李某2016年9月份应发工资为5600元。其中职务工资为3300元,岗位津贴1000元,职务补贴600元,岗位补贴160元,保留津贴30元,劳保费20元,城市补贴60元,水电补贴20元,住房公积金410元。当月单位扣缴住房公积金820元,养老保险80元,医疗保险60元,失业保险16元,工会会费15元。计算当月李某应纳个人所得税。

【解析】当月李某可以税前扣除的费用合计为:每月定额扣除3500元+住房公积金410元+养老保险80元+医疗保险60元+失业保险16元=4066元。

应纳税所得额为(5600-4066)=1534元,对应10%的税率。

当月应纳税款为1534×10%-105=48.4元。

中国公民李某2016年在我国境内每月工资为3000元,12月31日又一次性领取年终资金(兑现的绩效工资)24500元。请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。

【解析】该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

按12个月分摊后,每月的奖金=[24500-(3500-3000)]÷12=2000(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元。

该笔奖金应缴纳的个人所得税为:

=[24500-(3500-3000)]×10%-105

=24000×10%-105

=2295(元)

二、个体工商户的生产、经营所得

个体工商户的生产、经营所得是指:个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;

个人经政府有关部门批准取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;

上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。

个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产经营所得。

适用个体工商户的生产、经营所得和对企事业承包经营、承租经营所得

含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。

应纳税额=【收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)】×适用税率-速算扣除数

假定某运输个体工商户,2016年度有关经营情况如下:

(1)取得劳动收入100万元;

(2)发生劳动成本55万元;

(3)发生劳动税费3.3元;

(4)发生业务招待费用3万元;

(5)3月20日购买小货车一辆支出6万元;

(6)共有雇员6人,人均月工资1200元;个体户老板每月领取工资5000元;

(7)当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1.2万元,同期银行贷款利息率为6.8%;

(8)10月30日小货车在运输途中发生车祸被损坏,损失达5.2万元,次月取得保险公司的赔款3.5万元;

(9)对外投资,分得股息3万元;

(10)通过当地民政部门对边远地区捐款6万元;

【解析】1、按规定业务招待费只能按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过销售(营业)收入的5‰。

按实际发生额计算扣除额=3×60%=1.8(万元);按收入计算扣除限额=100×5‰=0.5(万元);按规定只能扣除0.5万元。

2、购买小货车的费用6万元应作固定资产处理,不能直接扣除。本题中可按4年年限折旧(不考虑残值)计算扣除。

应扣除的折旧费用=6÷4÷12×7=0.875(万元)。

3、雇员工资可按实际数扣除,但雇主工资每月只能扣除3500元,超过部分不得扣除。

雇主工资费用扣除额=0.35×12=4.2(万元)。

4、非金融机构的借款利息费用按同期银行的利率计算扣除,超过部分不得扣除。

利息费用扣除限额=10×6.8%=0.68(万元)

5、小货车损失有赔偿的部分不能扣除。

小货车损失应扣除额=5.2-3.5=1.7(万元)。

6、对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税,不能并入营运的应纳税所得税一并计算纳税。

分回股息应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)。

7、对边远山区的捐赠在全年应纳税所得额30%以内的部分可以扣除,超过部分不得扣除。

8、该个体工商户2014年应缴纳个人所得税计算如下:

(1)应纳税所得额=100-55-3.3-0.5-0.875-(0.12×6×12)-4.2-0.68-1.7=25.105(万元);

(2)公益、救济捐赠扣除限额=25.105×30%=7.5315(元),实际捐赠金额6万元小于扣除7.5315万元,可按实际捐赠额6万元扣除;

(3)2014年应缴纳个人所得税=(25.105-6)×35%-1.475+0.6=5.81175(万元);

三、对企事业单位的承包经营、承租经营

对企事业单位的承包经营、承租经营所得:是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或按次取得的工资、薪金性质的所得。

税率表《适用个体工商户的生产、经营所得和对企事业承包经营、承租经营所得》

应纳税额=(个人全年承包、承租经营收入总额-每月3500元×12)×适用税率-速算扣除数。

范某2016年承包某商店,承包期限1年,取得承包经营所得47000元。此外,范某还按月从商店领取工资,每月2500元。计算范某全年应缴纳的个人所得税。

【解析】

1.每月领取的工资要并入所得,同时按税法规定每月可以减除3500元必要费用,全年应纳税所得额=47000+12×2500-12×3500=35000(元);适用20%的税率,速算扣除数是3750元。

2.全年应缴纳个人所得税=35000×20%-3750=3250(元)

四、劳务报酬所得

(二)税率表三:

适用劳务报酬所得

速算扣除数

不超过20000元的部分

超过20000-50000元的部分

30%

2000

超过50000元的部分

40%

7000

如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

万某受某出版社委托,将某一外国文学作品翻译成中文出版。翻译工作完成后,出版社付给万某5000元报酬,万某应缴个人所得税多少元?

【解析】万某非出版社员工,受托翻译作品行为属劳务报酬所得,收入额5000乘以(1-20%)为应纳税所得额=4000元,适用税率20%,速算扣除数为0。

万某应纳个人所得税为5000×(1-20%)×20%=800(元)。

演员王某某次受邀参加演出获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为多少元?

【解析】收入额30000乘以(1-20%)为应纳税所得额=24000元,应纳税所得超过20000元加5成征收,适用税率30%,速算扣除数为2000。演员王某应纳个人所得税为30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。

五、稿酬所得

稿酬所得,是指个人因作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。

在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。

个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。

(二)计算公式

应纳税额的计算方法——减征30%

应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)

实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)

(三)计算举例

某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬15000元;

【解析】出版和连载,分别作为一次计征个人所得税。

出版应纳个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)

连载应纳个人所得税=10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元)

合计应纳稿酬所得个人所得税3449.6(元)

六、特许权使用费所得

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。

1.根据税法规定,提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得,对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

2.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴。

3.2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得税。

1.应纳税所得额

费用扣除:每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。

对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除。

2.应纳税额计算

应纳税额=应纳税所得额×20%

2017年6月,张某从某电视剧制作中心取得剧本使用费10000元。张某应缴纳个人所得税多少元?

【解析】剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。

特许权使用费所得应纳个人所得税为:10000×(1-20%)×20%=1600(元)

七、利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。

1.国债利息收入、金融债券利息收入、教育储蓄存款利息所得,免征个人所得税。

2.自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。

3.自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。

4.个人持有全国中小企业股份转让系统(简称全国股份转让系统)挂牌公司的股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。

应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率(20%)

张先生为自由职业者,2015年10月取得如下所得:

1.从持股半年的A上市公司取得股息所得16000元,张先生于持股满8个月时抛售所持A上市公司全部股票

2.从B非上市公司取得股息所得7000元,

3.兑现4月14日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元。计算张先生应缴个人所得税多少元?

中国证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付中国证券登记结算公司,中国证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付A上市公司,上市公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳。

2.非上市公司取得股息应纳个人所得税=7000×20%=1400(元)

3.自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。

张先生应缴利息、股息、红利所得:1600+1400=3000(元)

八、财产租赁所得

财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

1.应纳税所得额次的规定:以一个月内取得的收入为一次,依次扣除以下费用:

(1)财产租赁过程中缴纳的税费;

(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次扣除不超过800元);

(3)税法规定的费用扣除标准。(每次收入未超过4000元的为800元,每次收入超过4000元为20%)

2.税率:

(1)财产租赁所得适用20%的比例税率。

(3)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收。

3.计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

王某从2007年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元,7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。计算王某2009年出租房屋应纳个人所得税。

应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。

九、财产转让所得

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

(境内)股票转让所得暂不征收个人所得税。

目前个人出售自有住房可以享受个人所得税优惠政策的有:对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费应纳税额=应纳税所得额×适用税率

某人本期购入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。计算该个人售出债券应缴纳的个人所得税。

1.可以扣除的买价及合理税费为:(10000+150)÷1000×600+110=6200(元)

2.应缴纳的个人所得税=(600×12-6200)×20%=200(元)

十、偶然所得

是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。例如个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税。

1.个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应金额按照个人所得税法规定的“偶然所得”目征收个人所得税。

2.个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。

1.以每次取得该项收入为一次

2.应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率

万某2017年6月购买体育彩票中奖20000元,其应缴个人所得税多少元?

1.应以中奖收入全额为应纳税所得额:20000元

2.应纳税额=20000×20%=4000(元)

十一、其他所得

经国务院财政部门确定征税的其他所得。例如以超过国家利率支付给储户的揽储奖金、财产保险公司支付给一个保险期内安全行车无赔偿事故驾驶员的安全奖、个人为单位或他人提供担保获得的报酬等。

个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由主管税务机关确定。

2010年5月王某为李某向他人借款提供担保,李某支付给王某报酬1000元,王某该缴纳个人所得税多少元?

THE END
1.内蒙古大学图书馆费用:A4:打印、复印、扫描,单面0.15元/张;A3:打印、复印、扫描,单面0.3元/张; 说明:目前自助文印仅提供黑白A4、A3规格纸张的打印、复印、扫描功能; 取件:读者只需在校园卡卡中充值,即可轻松自如地进行自助打印、复印和扫描。可以在远程(宿舍或实验室、办公室等)的任何一台计算机上发送打印任务,三天内到南北校区https://lib.imu.edu.cn/news/newsdetail/2343
2.一站出版网市场价格:¥6-8万元 支付方式:先付费后出书 平台价格:58000元支付方式:先出书后付款 赠送图书:100册 出版计算 说明:在本平台出版著作,作者可以直接与出版社签定出版协议,并由出版社开具发票,出版费用也可汇入出版社账户。本平台所涉出版费用未考虑作者具体要求,因此仅作参考。 张金良http://www.cnipub.com.cn/index/jiaoyu.html
3.知网自费出书平台提供个人出书出版社出书流程服务出书费用 A 套餐:20万字以内+40册书=6000元 B 套餐:20万字以内+100册书+20家新闻媒体报道=9800元 C 套餐:20万字以内+1000册书+40家新闻媒体报道=19800元 D 套餐:20万字以内+1500册书+60家新闻媒体报道+独立博客+新闻专题采访视频+微信公众平台+作品互动百科+作品百度 图片搜索=39800元(新闻媒体包括:http://www.cnncb.com/chushu/
4.某完全竞争厂商所面临的产品的市场价格为每件12元,该厂商的平均某企业全年生产某产品48000件,每件产品年度库存保管费用为40元,一次设备调整费为6元,若按经济批量组织生产,则生产批量应为( )件。 A. 48 B. 60 C. 96 D. 120 查看完整题目与答案 黄先生在一家私营企业担任技术总监,2007年1~12月收入情况如下: (1)每月取得工薪25000元; (2)年终取得全年一次性奖https://www.shuashuati.com/ti/c9a5814d08894ca9a812161f5abc514a.html
5.“反腐倡廉”主题漫画大赛征稿启事15篇(全文)二等奖2名,每名奖金1500元; 三等奖3名,每名奖金800元; 优秀奖30名,每名奖金150元。 四、结集出书:获奖作品将结集出版。 五、投稿日期:从7月20日起至8月15日止(邮件以当地邮戳为准)。 六、投稿方式 电子邮箱:稿件注明“魅力电白全国散文大赛应征作品”。 https://www.99xueshu.com/w/filep2vq5d1g.html
6.元宵节文化活动方案本着节俭的原则,预计共需活动资金8100元,其中庙会1500元,象棋比赛300元,拔河比赛1500元,顶气球比赛200元,绑腿走比赛300元,露天猜灯谜500元,乒乓球团体比赛800元,文体活动期间设置彩虹门、彩旗、彩气球、横幅、印刷宣传品3000元。 六、活动要求 1、比赛项目原则上只取前三名(猜灯谜除外),将颁发纪念性的奖品。 https://www.unjs.com/huodongfangan/202302/6500568.html
7.促销活动文案(通用14篇)●资金使用第一阶段我将会用五万元贷款的一半即两万五来支付相关费用,主要包括购书费用,设备,房租,日常开支,装修费等,若有结余作后期费用开支。剩下的两万五,用来抵御不测风险。具体运用如下: 购书费用 杂志类800元 小说1000元 学习资料1500元 设备 三个书架台加一个平面桌300元 https://www.oh100.com/meiwen/6445943.html
8.创新创业项目计划书范文(精选13篇)服装进货量预计1500元 其他货物预计300元 赠品预计200元 以上分配视资金而定可做调整,比例不变。 创新创业项目计划书7 以大学校园为核心,针对大学生消费群体,开设二手书店,集售书、租凭、收购等业务与一体,在满足学生购买需求的同时,为他们消费行为提供便利渠道,并提供一个读者交流平台,方便各学生推荐自己喜欢的书籍、https://www.ruiwen.com/word/chuangxinchuangyexiangmujihuashufw.html
9.个人自费出书评职称出书如何出书[流程快,费用低],自费出书服务满意,版式新颖更多优惠,请联系:13971265766http://www.hgtu.cn/doc_24022991.html
10.2011年注册会计师考试《税法》预习讲义(93)注册会计师应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10(元) 五、稿酬所得应纳税额的计算 1.定额或定率扣除; 2.次的规定; 3.税率20%,但有税额减征30%; 4.关于合作出书问题。应该先分钱,后扣费用,再缴税。 【例题·单选题】(2008年)作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将http://3g.exam8.com/a/1704943
11.我要出书快速出书网总部配有食堂,费用为早餐5元/人,中晚餐为15元/人。 公司创作员提供回忆录写作指导,客房一间(含卫生间、空调,热水,可住两人),纸笔若干或电脑一套。数百本传记图书供查阅,赠送回忆录教材1本。 音频回忆录 1500元 本回忆录适用于经济条件一般或方言极重人士,也可与“音频转文字”项目一起成为提高自助回忆录http://kschushu.com/a/wycs/
12.ak.akvtc.cn/mokdfe1492444.html唐修元代表大赛组委会作总结讲话。他指出,本次建筑工程项目技术负责人职业技能竞赛是广东省工业工会贯彻落实省委“1310”具体部署,进一步深化产业工人队伍建设改革的重要举措。结合本次赛事实际,他提出三点期望:一是强化机制建设,提升竞赛组织效能;二是聚焦技能提升,展现竞赛硬核实力;三是树立典型标杆,扩大竞赛示范效应。 http://ak.akvtc.cn/mokdfe1492444.html
13.个人所得税的税务筹划课件.pptx(3)税法规定的费用扣除标准。 扣除后月租金收入不超过4000元的,应纳个人所得税=[月收入-准予扣除费用-修缮费-800]×20%扣除后月租金收入超过4000元的,应纳税=[月收入-准予扣除费用-修缮费用]×(1-20%)×20%注:(1)修缮费用以800元为限;(2)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收。https://m.renrendoc.com/paper/231102698.html