“富”暑假“穷”暑假同题答一答(图)

从调查可以看出,家长花钱不少,孩子们的假期也挺不轻松。在走访的30个家庭中,不论花费多少,90%的家长会在假期安排孩子补课,40%的家长会安排孩子外出旅游,“穿衣打扮看家当”,不论收入多少,补课所占到的费用均为暑期总花费的60%到70%。而对于不同收入状况家庭的孩子,他所能享受到的假期也大不相同。

孩子们的暑假,其实不仅仅是他们一个人的暑假,其中折射着不同的人生,也寄托着太多成年人的期望。

【暑假故事】

不同的孩子,不同的人生

15岁的晓甜:4万元过一个暑假

家住省城漪汾街的15岁女孩晓甜,是一个初三毕业的女孩,暑假和妈妈去了一趟韩国。“我平时比较喜欢韩国明星,而且经常看一些韩国的电视节目,所以很向往去那里看看。”走之前,晓甜还特地学习了一些韩语。

从韩国回来,晓甜粗粗一算,自己一个人在韩国的花销就接近2万元。随后报名补习班,学费1万块钱。日语的培训费用4000块,小提琴费用是1000元,再加上和同学们聚餐、玩,算下来,晓甜两个月的暑期花去4万元。

晓甜的爸爸经商,家境比较优越,她用“很充实”来评价自己的暑假,长了本事,也长了见识。

13岁的龙龙:补习费就花了9000元

13岁的龙龙家住迎泽区,拿他的话来说,这个暑期“过得有些悲催”。爸爸妈妈没有和往年一样带着他去旅游,也没有报大班,而是帮他找来老师,在家一对一补课,原因就是他要上初二了,初一基础不好必须迎头赶上。

龙龙补课从7月中旬开始,上午8点起,上数学课,补习两个小时,花费150元。下午4点起,上英语课,补习两个小时,同样花费150元。这个暑期,这个家庭最大的支出就是补习费,达到了9000元。再加上其他花费,如游泳等,龙龙两个月的暑期花费超过了一万元。

9岁的乐乐:旅游、才艺班,花费8000元

去旅游、上围棋班、游泳班,迎泽区9岁的乐乐暑期算得上丰富多彩。乐乐的妈妈说,孩子性格开朗,他不喜欢窝在家里、也害怕孤单,报班学习都是孩子自愿参加的,因为那里有小伙伴,所以只要孩子喜欢、合理的支出,他们都会从经济上给予支持。这两个月算下来,孩子花费在8000元左右。

乐乐妈妈说,她的一个好朋友,打小培养孩子学钢琴,上一节课就三五百元,后来孩子大了,开始抵触钢琴,哭闹着不想学了,看着孩子痛苦,家长也就屈服了,现在孩子改学唱歌,人也变得开朗了。乐乐妈妈表示,她举这个例子是想说,家长要尊重孩子,不要帮他们选择人生,不要给他们过多压力。

11岁的佳佳:整牙花了4000元,是妈妈两个月的收入

杏花岭区北大街的11岁女孩佳佳,父亲去世,和妈妈一起生活,今年升小学6年级。这个暑假,她所有的花销就是整牙的4000元。对于这样一个家庭,4000元不是一笔小数目,是妈妈两个多月的全部收入。“我妈妈挣钱不容易,我的牙长得不好,医生说再不整就会影响脸型。”佳佳说,整牙的时候一点都不疼,她以后长大了,会挣钱好好孝顺妈妈。

佳佳的妈妈说:“我是中专学历,小学数学还是能辅导了的。女儿的语文和英语都还可以,不需要专门辅导。整了牙对孩子以后的脸型好,这笔费用花得很值。”

12岁的鑫鑫:放假没有花钱,和妈妈一起做功课

鑫鑫是个阳光开朗的男孩子,12岁,爸爸去世早,妈妈一个人拉扯他,他特别喜欢音乐。今年,在本报“圆百名贫困儿童六一心愿”的活动中,鑫鑫收到了一支全新的萨克斯,妈妈托人找到会吹萨克斯的老师,暑期每天免费教他两个小时。

每天下班后,妈妈辅导鑫鑫的英语和数学,打开录音机放磁带,母子俩一起听英语,一起背课文,有时妈妈先学数学,学懂了就教给鑫鑫,再一起做习题。

鑫鑫有一辆小自行车,是别人送他的二手车,每天他都和院里孩子在土路上骑车玩,这是他一天中最高兴的时刻。

鑫鑫的心愿是能在专业声乐班、萨克斯班进行系统的学习,这也是鑫鑫妈妈最大的心愿。

【暑假账单】

不同的账单,不同的负担

这是另外4位孩子的暑期账单,我们重点调查了孩子们的暑期消费和父母收入水平的对比。从其中可以看出,对于一个家庭来说,过暑假可不是一件简单的事啊。

1

11岁女孩小雨:(27000元)暑假花费占家庭总收入的60%

培训班:12000元(语文、数学精品小班;英语一对一辅导)旅游:11000元(呼伦贝尔、银川、北京)购物:2000元(衣物、书籍)日常开销:2000元

2

14岁男孩小江:(22000元)暑假花费占家庭总收入的110%

培训班:10000元(补习古文、物理、数学、英语)旅游:6000元(上海)购物:3000元(手机、衣物)聚餐等娱乐:2000元日常开销:1000元

3

13岁男孩小峰:(10200元)暑假花费占家庭总收入的100%

培训班:9000元(数学、英语一对一补课)周末游泳四次:200元购物:500元(文具、衣物)娱乐:500元(游泳、食物、养鱼等)

4

9岁男孩当当:(8000元)暑假花费占家庭总收入的40%

培训班:2600元(英语、语文、数学)兴趣班:3000元(围棋、游泳)旅游:2400元(九寨沟、青海湖)

○调查结论

大部分家庭,怎么也要花个六七千:1、暑假两个月总花费占家庭两个月收入40%-60%的居多。2、花费6000-8000元是主流消费水准。3、花费“大头”集中在补习培训、兴趣班、旅游上。4、初中生花费高出小学生约3000-5000元,小学四年级以上孩子的花费高出一二年级3000-5000元。5、初中生暑期补习费用最高,旅游费用最低;三年级以下小学生补习费用最低,旅游费用最高。

○特别档案

12岁的小禾,捡瓶子挣了138块5毛钱

家住杏花岭区小东门街的12岁男孩小禾,开学上初一了。妈妈重病住院,爸爸没有固定工作,靠打零工和低保补贴维持生计。这个假期,小禾基本没有花钱,没有报补习班,也没有出去玩,写完作业就到街上捡饮料瓶。“我一直都有捡瓶子的习惯,这个假期,捡的瓶子一共卖了138块5毛钱,我买了新学期的书包和文具,还给妈妈买了水果。”小禾说道。小禾说,以前暑假,妈妈做饭、洗衣服,但今年做手术住院了,所以这些家务活儿都是他自己干,他学会了做面条、洗衣服。他特别希望妈妈能赶快好起来,希望自己长大后多多挣钱给妈妈买很多好吃的。

小禾的爸爸说,一个假期没给孩子买啥东西,很惭愧。都是一块一块地给儿子钱,让他买雪糕,“孩子在街上捡瓶子,热的,不舍得吃雪糕。”

记者:你挣的钱都攒着呢还是花了?

小禾:我给妈妈买水果花了34块钱,妈妈说那个火龙果一个5块钱,买冤了,她说太贵了。我给自己买了一个很漂亮的书包,现在还有31块钱,是我的零花钱。

记者:如果有钱了,你最想做什么?

小禾:要是有钱了,我最想给妈妈看好病。

记者:1个饮料瓶子能卖多少钱?你一般去哪儿捡?怎么捡?

小禾:有的瓶子一毛钱一个,有的两毛钱一个。每天写完作业,都要走好几条街,把沿途垃圾桶里的塑料瓶子拿出来,装在塑料袋里提回家,有的时候也去饭店门口捡。另外,我还捡废纸。

记者:你学习成绩怎么样?开学有什么打算?

小禾:我在班上成绩中等。我们班同学假期都上补习班,我没有上,开学上课的时候我一定会好好听讲。下个学期我要考到班里前十名!其实我很想开学,因为在教室里捡瓶子很快,很容易。每天,同学们买饮料会扔一堆空瓶子,我一天就能捡回两大袋子。

本期调查,记者特别出了三个问题,分别请同一个家庭里的家长和孩子回答。从中可以看出,家长们大多是望子成龙,尽管其中一些人收入有限,但还是不想让孩子输在起跑线上,因此自己吃苦受累,也要咬牙坚持。而不同家庭的孩子,因为所受的“财务理念”不同,所以也隐隐折射出大不相同的人生观、价值观,虽然他们还都是未成年人。

【题目】

●你认为哪笔钱花得最值得、哪笔钱花得最冤?

●你认为哪笔钱花得最开心、哪笔钱花得最虐心?

●你最不想花的钱?你最想花的钱?

15岁女孩晓甜花费40000元

妈妈:孩子初中毕业了,一个暑假都在不停地补课,学习,我带她出去走一走,看一看,放松心情的同时,也让她开了开眼界,了解不同的风土人情,这一趟,挺值得,也能激励她更加好好学习。以后孩子也有动力能好好学习。没有觉得哪笔钱花得不值得,都是花在孩子身上,她将来能有好的发展就更好了。最不想花的钱就是在韩国时,晓甜要买一个太贵的包包,我很不想让她浪费钱,最后换了一个价格便宜一些的。

晓甜:最值得的是我学日语花的钱,还出国游玩了一趟,看到不一样的人和事,满足了我小小的愿望。马上就要开学了,现在,我更加有方向,也有目标了。

11岁女孩小雨花费27000元

妈妈:这个暑假钱花了不少,都是必花的,也都挺值得,没有什么虐心的。西北一直没有去过,这次到呼伦贝尔、宁夏,全家人玩得很开心。孩子学习也有动力有活力。上补习课的费用高是因为我报的是小班和一对一,价格高,她同班同学有的人三门都是一对一,我家才一门。孩子在班上是中队委,成绩一直不错,补习班主要是拔优,对孩子的学习效果挺明显的。明年她小升初,要进重点中学都是优中选优,没人会和你说课本上有没有,大纲上有没有,就是比成绩。但也不能把孩子箍太紧了,既让她学,也要让她玩,所以这钱就花得海下了。

13岁男孩龙龙花费11000元

爸爸:只要是学习用钱,我们都会支持,实在是我们辅导不了孩子(尽管花去家长两个月工资总收入)。学习的钱最值得花,只要孩子肯学,那就不白花。再退一步来说,钱白花了成绩还是没有提高,咱也是给他花过了吧,买了个放心。给孩子花钱没有开心的,没有闹心的,只有尽心的。最不想花的钱就是给他买零食。

龙龙:这个暑假天天补课。最开始还有些兴趣,越到后面越感觉有些烦,学校布置的作业我还没有写完呢。仔细想想,我觉得花钱补习数学最值。我在我们班成绩是倒数的,数学经常不及格,这次补课老师教我,我认真听了,老师还说我有潜力,只是学习方法不对劲,鼓励我考重点,我想上了初二,数学应该会好些了吧!花的最冤的是补英语。一对一老师总是让我做题,我不会做,她就批评我,我也耍小性子,不想听了闹过情绪,她说让我今后去上职高。你说,就算你差,也没必要提前判你“死刑”吧。

我觉得花得最开心的钱就是爸爸妈妈带我去过几次水上乐园,那儿的滑梯太过瘾了,门票有些贵,一个人就要50块钱。

我最想花的钱就是让爸爸给我买些网卡,可那是梦想。我觉得补课费太贵了,挺恨自己为啥这么不争气,学习这么差,我想得好好学,不再被人笑话了。

12岁女孩婷婷花费5000元

婷婷:我爱看书,这个暑期新买的历史、地理类书有10本,特别过瘾。又跟妈妈去河北旅游了一趟,去阳曲参加了封闭一周的全外教夏令营,我给自己的暑期打90分。夏令营最值,我不喜欢补习数学。我没有最想花和最不想花的钱。

○特别案例

本报小调查,在天真家被引爆

爸爸妈妈,居然对擂互辩

本报的3道同题问答题目,在10岁女孩天真的家里“开了锅”。爸爸最先提议,家长这一栏应该分出爸爸和妈妈来,“因为我俩观点就不一样。”比如说今年暑期天真钢琴考级通过了八级,妈妈格外高兴,爸爸觉得考个级纯粹是折腾孩子。一个暑期,两口子为孩子没少争过。7月份,天真忙钢琴考级,8月份学游泳、上普普通通的美术、外语、奥数班,相比于同龄孩子来说,她的花费并不算多,两个月总计4000元左右,对于这个月收入8000元的家庭来说,不过占20%的比例。

天真的爸爸妈妈有什么好争的呢?

天真暑期消费表

总计:4000元左右

钢琴考级辅导:1000元左右

游泳班:800元

美术班:400元

外语、奥数补习班:1000元

忻州农村郊游:300元

家庭基本情况、收入:一家三口,家庭月收入在8000元左右花费在家庭收入中所占比例:20%

各抒己见

爸爸:孩子的天性是玩,现在孩子被逼得快受不了。妈妈:现在孩子吃苦、有压力,将来人生将是璀璨的。天真:不想学,暑期都没有好好玩过,想开开心心地看《七仙女》。

同题问答

1、你认为哪笔钱花得最值,哪笔钱花得最冤?

爸爸:这个暑期我们把孩子折腾得够呛。提起来我就生气。孩子七月份考级,每天弹钢琴两小时,看着孩子连哭带闹的,心疼呀!你说她这么痛苦地过了钢琴八级考试,值吗?谁也说不清楚。最值的就是让孩子游泳,孩子现在都学会自由泳了,锻炼身体多好。

妈妈:孩子钢琴过了八级,这个钱花得最值!我一切都是为了孩子好,她以后会尝到甜头的,会明白父母心的。

天真:我喜欢画画。别的不知道,让爸爸妈妈说吧。

2、你认为哪笔钱花得最开心,哪笔钱花得最虐心?

爸爸:最开心是游泳,最虐心是钢琴考级、英语、奥数。

妈妈:最开心是钢琴考级、英语、奥数。

天真:最开心是去画画,最虐心的还没想好。

3、你最不想花的钱?你最想花的钱?

爸爸:最不想让孩子在辅导班上花钱,特别是英语补习,补和没补一个样。最想让孩子参加体育活动。

妈妈:学习不能落下来,兴趣必须培养,大家都是在这么做的,没有想花不想花的钱,每一项耕耘总会有收获的。

孩子:最不想的没有,最想花的钱是出去游玩。

天真的爸爸曾经多年在国外工作,当年他所在的德国家庭,年轻的妈妈也带着孩子学钢琴,一周上一节钢琴课,而且还是妈妈和孩子同时学。他表示,他不是不赞同孩子学钢琴,而是不要过于逼着她学,不要去和别人攀比。天真爸爸说:“我希望孩子不要有这么大的压力,作为家长的我们,我觉得应该尽量多给他们一个健康发展的空间。”

民生·民声

给孩子心里埋一颗美好的种子

这个暑假,在自己的“小时代”里,孩子们或在补课,不论成绩好坏;孩子或出门旅游,不论国内国外。

补课是为了成绩更高,旅游是为了孩子见到外面的世界,既合情又入理。可还是有隐隐的担心,这样的假期,越来越雷同,千人一面,尤其是对于中小学生来说,究其原因,不外乎家长“成功”价值观的趋同,还有越来越深的未来焦虑。

当然也有例外,小禾的故事就深深地打动了我。脑海里不由一再闪现,一个瘦弱娇小的身影,拎着大大的塑料袋,顶着火一样的日头,打开一个个垃圾桶。想着他病床上的妈妈,收到儿子用捡瓶子卖的钱买来的水果,心里会是怎样的感动与难过。这个小男孩,在贫寒的家境中,没有抱怨只有感恩,是为什么?

仍然进行中的李某某的庭审、网上穷爸爸富爸爸没玩没了的争论,我们不由不思考:孩子的成功,是由多才多艺高分高能决定的吗?

赵晋燕

除署名外,28、29版稿件由本报记者马继玲崔玲玲实习生张姝妹采写

THE END
1.1100日元等于多少人民币?1100日元等于多少人民币?2025-01-17,1100日元大约等于51.8190 人民币,即1100 日元=51.8190 人民币。其他 1.1日元=0.0518人民币,11日元=0.5182人民币,110日元=5.1819人民币,11000日元=518.1902人民币,110000日元=5,181.9023人民币。持有: 兑换: 金额: 开始兑换1100 日元 = 51.8190 人民币https://huilv.91guzhi.com/JPY_CNY/1100
2.10秒教会你!日语数字1发布 10秒教会你!日语数字1-10怎么说? 日语单词 日语 日语教学 日语学习 艺术在抖音 拳击那点事 发布于:江西省 2025.02.02 00:00 +1 首赞 收藏 10秒教会你!日语数字1-10怎么说? 日语单词 日语 日语教学 日语学习 艺术在抖音 推荐视频 已经到底了 热门视频 已经到底了 https://www.sohu.com/a/855127541_100114195
3.11000是いちまんいっせんにん吗有促音吗?11000人的发音是いちまんせんにん”一万的发音是:いちまん哦~只有一千的发音是:せん数字“一”在日语里边的读法是【いち】,而数量单位“百”读作【ひゃく】,“千”读作【せん】,“万”读作【まん】,“亿”读作【おく】。因此按照【数字+单位】的方法,“一百”就读做【一百(いちひゃく)】,“一千https://www.hujiang.com/c/k_4835130/
4.高中日语老师师途教师人才服务网10000-11000元 湖南- 衡阳 2024-11-27 申请 湖南省衡阳市衡郡高级中学 教育 民办高中 1000人以上 学校简介: 衡阳市衡郡高级中学是由衡阳市教育局批准,衡东剑桥学校以全部资产、湖南五雅教育集团以运营资金及二十多年民办学校成功运营经验和优秀的管理团队合作创办的,同时加盟长郡教育集团。学校集长郡教育集团、湖南师https://www.szdt821.com/job/index.php?c=comapply&id=27639
5.「上饶招聘日语翻译」最新英语翻译招聘网6000-11000元/月 企业认证其他语种翻译1-2人月结全职 黑龙江旺君国际贸易有限公司10月15日 11:04拨打电话 10月24-26招翻译一名, 300-500元/天 企业认证英语翻译包吃1-2人日结兼职 沧州市致达医疗器械有限公司10月15日 16:06拨打电话 潍坊奎文区需要一个英语翻译,涉及到产品专业术语,工资面议 企业认证英语翻译https://m.yupao.com/s/yp46290881/
6.阜阳师范大学信息工程学院一年学费多少钱?附各专业的收费标准(9)日语(11000元/年) (10)商务英语(11000元/年) (11)新闻学(11000元/年) 2、理科 阜阳师范大学信息工程学院一年学费为11000元的专业名单如下: (1)经济学(11000元/年) (2)金融工程(11000元/年) (3)英语(师范,11000元/年) (4)商务英语(11000元/年) https://www.gk100.com/read_54563.htm
7.珠海日语培训一般多少钱珠海是一个发展迅速的城市,有着不少的日语培训机构。很多想学习日语的朋友们会关心珠海日语培训费用的问题。在这篇文章中,我将为大家介绍一下珠海日语培训费用的大致水平,并分享如何选择一家适合自己的日语培训机构。 珠海日语培训费用参考价 根据珠海的日语培训市场调研分析,一般的珠海日语培训费用范围大约在11000元到https://www.qinxue365.com/wenda/822221.html
8.唯新学院日语·日本留学课程价格简介怎么样上海学习培训N1日语高级班 小班教学,日式沉浸式环境氛围 ¥11000¥12000 EJU日语基础/进阶班 掌握考试中所需的重点单词和语法 ¥32800¥34800 商户简介 创立时间2013年 商户介绍唯新学院是日本Transform旗下的一站式日语培训·留学·升学服务品牌。自创立以来累计帮助超过4800名在日留学生进入日本大学及大学院。总部设在东京https://www.dianping.com/shop/G6VokDbesehG2pjd
9.普华永道日语招聘(工资待遇要求)普华永道中天会计师事务所(特殊普通普华永道 日语 工资按学历统计,本科工资¥23.8K。 招聘经验要求:3-5年最多 12.5%应届生25%1-3年50%3-5年12.5%5-10年 普华永道 日语 需要什么经验? 3-5年占比最多,占50%,1-3年占25%,应届生占12.5%,5-10年占12.5% 按经验统计 应届生¥12.5K https://www.jobui.com/company/14282134/salary/j/riyu/
10.武汉学院一年学费多少钱及各专业的收费标准(2025参考)根据武汉学院2024年的招生计划可知,武汉学院一年学费是11000元~25000元。以下将为大家奉上武汉学院各个专业的收费标准,供2025年考生参考。 一、武汉学院一年学费总览 第一档:11000元/年 第二档:12000元/年 第三档:20000元/年 第四档:21000元/年 第五档:22000元/年 https://www.daxuejiayou.com/695134282.html
11.课时缩水教材过时速成班煮出日语“夹生饭”日语能力等级考试“通关”标准 级别一:本级别280分合格,要求应试者学习日语时间至少1500学时以上,掌握日语高级语法,2000个左右汉字,11000个左右词汇,能满足社会交往、大学学习和基础研究的需要。本级别至少应在一年半左右时间内安排学习,边消化边吸收,才能达到理想效果。 https://edu.dbw.cn/system/2007/06/29/050873280.shtml