一年不到200块的英语启蒙神助攻,这个APP我来说说真实感受

今天是我们临时决定加推的一个团购,团的产品是大家已经非常熟悉的APP——小小优趣。

虽然我们几个人都有小小优趣的会员,但一开始也没打算开团。因为觉得大家都知道它了,在儿童动画平台APP里,小小优趣算是一枝独秀吧,不存在帮大家选品把关的问题。这大半年在咱们的群里,小小优趣就是最常被大家自发推荐的。

但是,最近无论是在呱星球原住民群还是后台的留言里,都有很多朋友说想要续费会员,可官网买价格不合适,希望我们能开团。

既然大家有需求,Grace马上就去跟品牌沟通,最后谈下来团购价是198元/年,而且额外再赠送1个月,即198元=13个月。除此之外,还有4张年卡礼包可以兑换。总之,比官方目前的续费价格268元/年要划算很多。

而且我们确认过,即使接下来小小优趣官方搞促销,也绝对不会低于这个团购价,可以给到大家价格上的保证。

几十块钱也是钱啊,该花的得花,该省的要省。正好我的会员离到期也只有20几天了,可以趁机续费,算是“以公谋私”一回,哈哈~

另一个让我们决定开团的原因,是因为小小优趣最近进行了内容升级,真正把这个APP做成了一个能够通过动画片来进行启蒙的早教平台,还像分级阅读一样,对英文原版动画片进行了分级。

以前我买它的会员,主要看中的是他们对动画片的严格把关,和里面独家引进的优质动画片资源。

后来我就在IPAD上装了小小优趣,设置了每天30分钟的观看限制,这30分钟里,她可以自己选择看什么、什么时候看。然后和妞妞、爷爷奶奶都约法三章,彻底杜绝了从爷爷奶奶那里要手机的习惯。我也把它当成了一个让妞妞学会自己做选择、做规划,并且遵守约定的机会。

今年4月,小小优趣的会员涨价了,本来作为老用户,对于涨价心里多少有点别扭。但是看到他们最近的内容升级之后,我觉得多花的这几十块钱也很值得,所以才愿意来开团。

但从疫情期间开始,小小优趣做了一个“小小启蒙课堂”。

在这个专门的版块里,他们把动画片按照2-3岁和4-6岁两个年龄段,自然认知、情绪情感、科学启蒙、生活认知、同伴交往、数学思维6大方向,进行了细致的分类和整合。

比如说我一直很重视的数学启蒙,在里面,2-3岁可以跟着优彼学点数、形状、大小,跟《卡尔的洗车店》学加法、减法,跟《瑞奇宝宝》学轻重、长短、空间认知。

到了4-6岁,又可以跟着《呜咪123》学图形规律、形状组合、数字推理,跟《毛毛绒绒和胖胖》学单双数、平均分、测量。梯度上升,科学合理。

再比如情绪情感和同伴交往,可以跟着《睡衣宝宝》学勇敢、延迟满足、情感的表达、克服分离焦虑,跟着《啸啸幼儿园》学换位思考、等待,跟着《嗨!道奇》学交新朋友、团队合作、关心他人等等等等。

至于科学启蒙、自然认知,小小优趣有大量独家引进的BBC纪录片、《奥趣多》、《小贝大发明》,还有大家都喜欢的《海底小纵队》等等,都帮家长合理编排好了。

每部动画片看完,还安排了简单的知识问答,是不是很像启蒙课?这也是为了增进孩子对看过的内容的理解,就像“精读”一样,对将来语文里的理解能力也有好处。

而就是最近,除了上面的这个“小小启蒙课堂”,小小优趣在英语启蒙上也做了内容升级,一是做了一个“小小英文课堂”,第二是找来了权威的英语学习与考试机构——英国文化教育协会(BritishCouncil),把现有的大量英语原版动画进行了细致的分级、分类。

对英语原版动画进行分级,这是一个很有创意,也非常有用,能让很多小朋友受益的事情。

像我一开始也想拿英文动画给妞妞磨耳朵,给她看《小猪佩奇》和《贝贝生活日记》,但里面的台词其实还挺复杂,需要我在旁边不断的做解释,我一懒,这个事就坚持不下来。如果我不解释,妞妞听不懂就不爱看,最后就回到看中文版了。

但这两部大部分家庭会拿来做0基础英语启蒙的动画片,在小小优趣的分级体系中,都被划分到L2的级别了。

什么是小小优趣划分在L1级别中的英文原版动画片呢?

最近妞妞自己找出了两部英文动画片,一个人看的津津有味。我以前就说过,妞妞一直对英语兴趣不大,还有一点畏难心理,我在引导、等待她的兴趣上做了很多尝试,所以看到这一幕老母亲真是老泪纵横。

她看的其中一部,就是小小优趣L1级别里的,叫《小P优优》。

分在L1级别里的是中文版,但不是纯中文,里面复杂的句子是中文配音,但简单的句子、单词保留了英文配音,也是很贴心了。

上面就是里面的一段画面,小P不停的重复一段动作,打开伞、合上伞,而背景音配合的是“Open”、“Close”,简单、重复。

另外一部妞妞会自己打开看的叫《树顶家庭》,也是L1级别的,这部是我经常给人推荐的,大名鼎鼎的SSS公司制作,不仅是好的英文启蒙,还是非常好的音乐启蒙动画片,配乐特别棒,跟情节、情绪、节奏完美搭配。

里面运用了大量的儿歌形式,把简单的单词、句子不断重复。这个也是小小优趣的独家资源。

我现在希望的,就是用励步启蒙学习单词和句型,用一周一次的一对一外教增加交流,然后用小小优趣的原版动画来加强听的能力。如果她能从L1到L2、L3一直看上去,相信英文会有很大提升。

零启蒙、刚刚开始磨耳朵的孩子,从L1开始看也是最好的。

磨耳朵得是“可理解性输入”,听的多,但是不可理解,看不到对应的动作或者物品,其实是无效输入。像《小P优优》这一级别动画片,单词和画面都简单,能进行一一对应。

看到影子,听到shadow:

看到云朵,听到cloud:

想想我们最早怎么教宝宝中文的,指着桌子,告诉宝宝“这是桌子”,这才是可理解的有效输入。

科学的分级就是有这个好处,可以让孩子找到最适合自己的,不会太难,也不会过于简单,在保持信心、兴趣和学习效率上达到一个平衡。

我对这个英文原版动画分级就是相见恨晚,如果在妞妞两岁多有这个分级,可能英语启蒙会进行的更好一些。

不仅如此,小小优趣按照内容的不同,还把英文动画片又划分成了英语儿歌、拼读与词汇、探索认知、动画故事4类。

这个也很实用,等妞妞要学自然拼读的时候,我只要拿来看就行,不光光是省掉去找资源的精力,更重要的是,按照他们的划分来学更科学。

这些都是我们决定临时加开小小优趣团购的原因。

再给不太熟悉小小优趣的读者,简单总结下这个动画APP的其它好处:

对小小优趣已经有了解的,可以接戳下面的链接购买。不了解的话可以接着往下看,我们给大家再详细介绍一下小小优趣里的英文启蒙动画片,和其它的好的动画资源。

#团购产品#

#产品价格#

每个礼包含

1张50天会员礼品卡和1张70元优惠券,

#使用方式#

4、也可以参考下图操作:

#几点说明#

1、新老用户均可购买,

兑换后与现有会员时长顺延;

2、兑换后可凭手机号登录

手机APP、PAD、电视版APP使用;

3、一个账号可以绑定4个设备,

支持2个设备同时播放使用。

下面我来给大家一条一条详细说说。

英文动画片也分级,

科学培养观看原版动画片的习惯

小小英文课堂,

帮你省去万元早教班

就拿妞妞刚刚看过的这一节课来说。用的动画片,是BBC的经典节目《YakaaDee》。

它一集5分钟,每一集都是围绕一个单词来说英文,用的是卡通形象+实物照片结合的形式。

这一集围绕的是“banana”,先是把单词和实物结合起来。

然后围绕着“banana”组词,扩展用法。

从现实的“yellowBanana”(黄色的香蕉)、“MushyBanana”(软乎乎的香蕉)、“BitsofBanana”(一些香蕉)……到充满想象力的“kingbanana”(香蕉国王),一会又潜入海底变成了“swimbanana”(游泳的香蕉)……

场景简单、和词汇对应,在不断的重复再重复当中,孩子真的会记住且理解这个单词,完全沉浸其中。

而且它通过小主角Dee跟孩子一起互动,增加代入感和互动性,鼓励孩子大胆开口说英语。

后来发现,在英语0基础的时候,去上这些线下课和线上直播课,投入产出比不高。因为一开始,外教老师也就是带着看一个动画片,念单词,像“circle“、”apple“等等。线上直播课一节课大概一百多,线下就更贵,将近300块一个小时。花这么多钱跟读单词,有点不值得。

线下课还好,毕竟是有小朋友在一起和老师互动的氛围。线上直播课,在跟读单词的0基础阶段,还挺枯燥的,妞妞上不了十分钟就不耐烦了,容易破坏兴趣。

后来我摸索出来的钱花的最值、最见效果、也最保护兴趣的学习路径是:

先用AI外教课(像我们推荐过的励步启蒙)和合适的动画片(像小小优趣里的这些动画课堂)给孩子打下基础,学习基本的词汇和句子;

有了一定的词汇积累,能和外教做简单交流之后,再去报线下或者线上一对一,增加输出,让孩子习惯英语交流;

这时,再配合上看合适级别的原版动画片,培养观看英文动画的习惯。

毕竟绝大部分家庭,很难花那么多功夫,做到培养原版娃那样的家庭语言环境。这个路径,是大部分家庭都能实现的。

闭着眼睛选,片片都优秀

以前妞妞会用爷爷奶奶手机看动画片的时候,有时我写完稿回去,看到她正在看的一些国产动画和自制的视频节目,虽然也说不上内容有什么问题,但那种审美,和传递的一些价值观,我真的没法欣赏。

要家里老人来对内容进行把关,要求有点太高了,所以,只能从源头上下手。

用了小小优趣之后,至少在内容和观看时长上,我放心和省心了。

小小优趣里的动画片,是绝对可以随便看的,每一部,无论是从画面、音乐的美感,还是题材来说,都非常优秀。

随意给大家介绍几部吧。

有最独家的

《猜猜我有多爱你》

“我爱你,像我举的这么高,高的不能再高。”

“我爱你,到我的脚趾头这么多。”

“我爱你,一直到月亮。”

《猜猜我有多爱你》绘本里的这几句话,大家应该都被暖到过吧。这本绘本改编成了动画片,被小小优趣独家引进了,有中英文两个版本,还有剧场版。

我看到这本动画片的时候,真是特别喜欢,它就像绘本活过来了一样,完全延续了绘本的风格,每一幅画面,都像一幅水彩画。

每一个晚上,大棕兔和小棕兔,都会在动画片里继续爱的PK。

“猜猜我有多爱你?比彩虹所有的颜色还要多。”

“那你猜猜我最喜欢的颜色是什么?我最喜欢的颜色是你。”

“但我不是一种颜色啊。”

“可是你明亮了每一天。”

简直暖到家了。

推荐每个父母,都和孩子一起看一看,里面不仅仅有面对生活的智慧,而且,看过这部动画片的孩子,将来不管到哪,都一定能感受到爱的力量吧。

2

《开心娜娜和月亮宝宝》

这套动画片是伴随我们长大的经典动画《天线宝宝》和《花园宝宝》一脉相承的“宝宝系列”早教三部曲的第三部,去年二月才刚刚在BBC儿童频道播出,小小优趣就已经引进中国,被称作“宝宝的人生第一部动画”。

虽然说是人生第一部夸张了一点,但是基于前两部的经久不衰,其实还是能看出来,这种大人觉得有点难以理解的缓慢剧情,可能真的非常符合孩子的发育认知规律。

它是被划分在英文分级动画的L1级别里,非常适合用来英语启蒙。

整部片子配音温柔,节奏舒缓,语言简单易懂,画面也更迭缓慢、颜色温和,对孩子的眼睛也非常友好,适合孩子的“睡前时光”。小龄宝宝的家长可以“哄睡+英语启蒙”一条龙了。

3

《卡尔的洗车店》

男孩子的童年怎么离得开车?《卡尔的洗车店》就是一部借助了孩子对交通工具的喜爱,通过小故事“教孩子思考逻辑”的英国动画片。

它在基础的认知启蒙之外,还能教会孩子一套“仔细观察—分析判断—解决问题”的科学思考方法。

这部动画片是也是由SSS公司出品的,所以也延续了遣词造句、语音语速和重复强化的设计,对英文启蒙阶段的孩子也更加适宜、有效,是提升初级英文水平的进阶之选。

THE END
1.学英语一对一200贵吗?看你如何去看待贵与不贵?因为节省很多成本,所以价格就会低很多。今天我们要讨论的是学英语一对一200贵吗?我觉得贵不贵,关键https://www.isixue.com/ask/835351/
2.初中英语辅导要多少钱贵不贵初中英语辅导要多少钱 贵不贵 不同辅导机构的收费标准不同,与辅导机构的规模、规模和水平成正比,全国连锁辅导机构英语一对一辅导费约200元/1课时,中型辅导机构英语一对一辅导费用约150元/1小时,小规模辅导机构英语一对一辅导费用约100-150元/1课时。 1初中英语辅导要多少钱http://www.chusan.com/zhongkao/358376.html
3.网上外教一对一老师:在线英语培训的大概费用一对一英语辅导一小时多少钱? 一对一辅导的收费并不是固定的,不同的机构收费标准也不同。另外,上课频率也是影响一对一辅导费用的一个因素,如果上课频率比较高,学费肯定会比较贵。还有老师的资质,平台的实力等。一般像100教育这样的一对一在线辅导大概在200左右 https://zh.acadsoc.com/post/4634.html
4.一对一补课费用贵不贵北京小学英语家教一小时多少托福考试一对一补课费用贵不贵北京小学英语家教一小时多少钱 一对一补课费用贵不贵北京小学英语家教一小时多少钱 benaxian1回答· 8191人浏览 我来答 最佳答案 帮考网答疑老师 资深老师 10-21 TA获得超过7896个赞 北京小学英语家教一小时大概在200-400元不等,具体价格根据家教经验和资质会有所差异。 声明:本文内容https://www.bkw.cn/tfks/ask/2510375.html
5.中考体育家教C位出圈一节课两三百元很抢手篮球一对一200-350元 体育培训价格方面,浮动幅度比较大。以篮球为例,广州体育培训机构一节课的价格区间为80-200元,一个班4-12个人不等;若是一对一辅导的更贵,市场价是200-350元不等。 体育培训业务兴起 未来就像英语培训 杨少敏表示,广州的体育机构主要分三大部分,一部分是做场地运营的,一部分就是做体育培训https://news.southcn.com/node_17a07e5926/8921d00064.shtml
6.培训机构整治丨上了黑名单的“重大精英”巴南分校拆了醒目招牌王女士给女儿报了个英语小班,16节课,每周上一节。“算下来,每小时学费要100多块,一节课两小时就200多块。”王女士说,这里不同班级的收费都有区别,小班是3-8人一班,也有一对一的班,但学费更贵。 王女士在事业单位工作,对教育信息十分关注,也清楚规范校外培训机构的一些政策,“报名前我会查询这所学校是不https://m.cqcb.com/hot/2019-02-20/1447011_pc.html
7.2024小学英语一对一价格每小时收费小学一对一家教收费标准一小时,大学生一对一辅导高中全科每小时课费多少,一对一家教100一小时贵吗 小学:人民币每2小时。初中:人民币每2小时。高中:起价550元人民币每2小时。在选择家教,2024小学英语一对一价格每小时收费http://m.dai-shi.net/xiaoxue/2149179.html
8.2025年桂林资源县初一一对一辅导价格如何「桂林一对一补习价格现阶段很多的学见永目垂案至井香待式生都在课外进行一对一补习,其实补习的价位是我们必须考虑的一个因素,根据地区的不同,一对一补习的价格也是不同的。平行线辅导班价格表,一对一补习一个小时的价格在升空步做热也盟质200到400之间不等。桂林一对一培训学校,对于一线城市来说,一般一对一补习一个小时大概在块http://m.gxds1.com/wd-1142024.html
9.英语口语一对一陪练的价格贵不贵啊?有哪里的老师啊?现在在线的这种机构网上一搜实在是太多了,我也没有全部都去了解过,但是比如推荐Tracyclass外教一对一教学,课程可以根据每个人的情况量身定制,学习更有针对性,一对一互动更多,开口机会100%,收费也不贵,但是建议先试听再考虑决定哦。。。 赞 回应 Will 2018-11-27 18:03:15 可以联系我 qq476807240 赞 回应https://www.douban.com/group/topic/112201343/?cid=1494081147
10.一对一英语上门家教价格详解:收费标准与影响因素随着家长对孩子英语学习重视程度的不断提高,一对一英语上门家教逐渐成为许多家庭的选择。这种教学方式不仅能够提供个性化的教学方案,还能帮助孩子更快速、更有效地提升英语水平。那么,一对一英语上门家教一般多少钱一小时呢?本文将详细解析其收费标准及影响因素。 一、一对一英语上门家教收费标准概述 一对一英语上门家教http://www.chu110.com/article/5023
11.月薪两三万!英语口语流利,一对一辅导高端“保姆式家教”火了住家教师概念的升温,与雇佣专职家庭教师在私密环境教学,能让“抢跑”穿上隐身衣不无关系。 今年6月,刚从国内某师范大学英语系毕业的周洋,拿到了教师资格证,带着对住家教师的好奇,应聘到了一户上海家庭。 暑假期间,周洋用Excel表格为雇主家预初的小孩制定时间表,早八晚八中间午休,一天的学习时间不能少于8个小时,英https://www.jfdaily.com/news/detail?id=414241
12.2024成人英语口语外教一对一价格表3?EF英孚教育:EF英孚教育是一家国际化程度高的英语培训机构,课程体系完善,但费用也相对较高,一节课的费用在200元左右。 在这里我先给大家一个小建议?选择成人英语口语外教一对一机构要防止两个思维“极端”,不是所有贵的东西都是好的,选择英语机构更是如此,所以我们不要迷信贵的机构当然也不能贪图便宜https://m.dianping.com/ugcdetail/268288828?sceneType=0&bizType=29&msource=baiduappugc
13.为了让孩子学好英语,你做过哪些努力?那次月考,我英语依旧一塌糊涂。我怀抱着复读机,畏畏缩缩地站在表“表哥”面前,充满着内疚和不安,想把复读机还给他。他啰啰嗦嗦地对我说了一大堆,如今,我只记得一句:“我只想看到你笑”。 爸爸身体不好,爷爷性格温和,不爱管事,农活基本上是妈妈主导,家里的大小事情,也是妈妈做主。18岁之前的我,一直过得唯https://story.hao.360.cn/topic/KArVQUflMn77Pj
14.抖音神曲分析英语语法,有道精品课上解析电磁运动,线上学霸名师的为了培养老师,这家教育机构使出浑身解数。从每一个学科中,挑选成熟教师作培训师,为新教师一对一地批课,解决各种细节问题。再通过试讲PK赛,才能最终亮相。 “作业帮”有一套“魔鬼选人标准”,老师录取比率一直很低,所有在职老师,从师训阶段到后期备课,都有标准化输出流程。 https://www.shobserver.com/news/detail?id=220848
15.上海幼儿英语培训机构哪个好?上海幼儿英语外教一对一上海外教中国幼儿英语外教一对一培训课程针对1-4岁儿童发展的特点通过触摸、观看、操作和听觉来感受这个世界,能够准确的抓取幼儿心理特点,并制定个性化的教学方案,通过大量的互动教学和游戏教学的方式调动孩子的学习积极性,让孩子们在学习过程中提升对于英语学习的兴趣,培养一定的英语思维能力,让孩子自信说英语。 上海外教https://www.qinxue365.com/course/53862.html