奇葩!请老师一对一补课,孩子没有考取高中,家长竟然拒付补课费辅导教育教师幼儿园老师

12月12日,河南郑州,发生了这样一件令人瞩目的事情。杨先生,这位毕业于兰州大学本科、又在同济大学攻读硕士学位的高材生,在今年1月份,经由中介平台的牵线搭桥,开始为一个正处于九年级关键时期的孩子进行数学和物理的辅导。然而,令人意想不到的是,直至5月份和6月份,总计5760元的课时费,家长却迟迟未予支付。

家长坚持认为,之所以拒绝支付这笔费用,是因为杨先生的辅导没有达到预期效果,导致孩子最终未能考上高中。从家长的角度来看,他们为孩子的教育投入了大量的资金,期望能够换来孩子学业上的成功,而如今孩子未能考上高中,他们觉得这与辅导老师的工作不力有着直接的关系。

教育辅导行业一直以来都存在着诸多争议。一方面,家长们望子成龙、望女成凤,对辅导老师寄予厚望;另一方面,辅导老师也面临着各种各样的挑战和压力。在这个案例中,双方的矛盾焦点在于对辅导效果的认定和责任的划分。这不仅反映出教育辅导市场中存在的信息不对称和沟通不畅等问题,也折射出家长和辅导老师在教育观念和责任认知上的差异。

网友们针对此事可谓是议论纷纷,观点各异。有的网友发出质疑:“怎么可以积攒下这么多课时费?都是一课一结的啊”这种质疑反映出在大众的普遍认知中,一课一结的方式能够避免出现类似的费用拖欠问题。

另一些网友则表示:“九年级的内容才180一课时这么便宜的费用了家长还要赖么..如果真在国外了说明家里条件其实也不差,不满意你中途可以跟老师说不上了啊哪有课都上完了毕业了才说不满意不给钱的,人家老师晚上十一点还在给你孩子答疑还要咋样,你找的又不是那种包过不过包退费的机构”

这一观点从费用的合理性以及老师的付出方面进行了考量。180一课时对于九年级的辅导来说,价格确实相对较为亲民。而且老师不辞辛劳,甚至在晚上十一点还在为孩子答疑解惑,家长却在课程结束后以不满意为由拒绝支付费用,实在令人难以接受。从正常的逻辑来看,如果家长对辅导过程存在不满,完全可以在中途与老师沟通停止课程,而不是等到课程全部结束才提出异议。

还有的网友说道:“怎么说呢?我们这都是先付费再补课,可以试一节课。还有就是这样的家长就算孩子考上高中也不会结账,人品问题,并不是什么能不能考上高中的问题。”

这种看法将焦点放在了家长的人品上。在其所处的环境中,通常是先付费再补课,并且提供试课的机会。在这种情况下,家长的行为就更显得不合常理。即使孩子考上了高中,以这位家长的行事作风,恐怕也不会爽快结账,这纯粹是人品方面的缺失,而非单纯取决于孩子是否考上高中。

真是滑天下之大稽!这简直是令人匪夷所思的荒谬之举!如果每次孩子的成绩不尽如人意,家长就选择拒付家教费,那么请问各位家长,你们究竟是如何看待教育这件至关重要的事情?难道你们真的认为,孩子们也要因为没有达到预期的成绩就干脆放弃上学吗?

这种极不负责任的行为,无疑是对神圣教育事业的严重亵渎。教育,本应是充满希望与成长的过程,是培养未来社会栋梁的摇篮。然而,家长这样的做法,却让教育蒙上了一层阴影,使其失去了应有的尊严和价值。

诚实守信一直是中华民族的传统美德。在教育领域,家长与老师之间的契约精神同样至关重要。这种契约不仅包括费用的支付,更涵盖了对彼此的尊重和信任。在这个事件中,家长的行为无疑违背了这种契约精神,给社会带来了不良的影响。

不同地区、不同机构的收费方式和服务模式存在差异。但无论如何,公平交易、诚信履约应当是不变的准则。而此次事件中的家长,显然没有遵循这一准则,不仅损害了老师的权益,也破坏了教育市场的正常秩序。

THE END
1.洛阳一对一上门家教辅导补习价格/一小时多少钱/大学生补课收费1.具体价格会根据路程远近、课程的难易程度、家教时间等客观因素会有所浮动。但不会有太大变化。 2.一般家教课时费里面包含交通费。但如果学员地理位置过于偏僻或离教员过于遥远。学员要为教员支付交通费。 初高中名师视频免费学 初一学生入口初二学生入口初三学生入口 https://www.weaelite.com/lc-article-599.html
2.掌门一对一招聘掌门一对一招聘招聘猎聘掌门一对一招聘招聘频道为您提供大量的掌门一对一招聘招聘信息,有超过10000多掌门一对一招聘招聘信息任你选寻,招聘掌门一对一招聘人才就来猎聘掌门一对一招聘招聘!求职找工作就用猎聘聊。https://m.liepin.com/s/2743db48472921b91bdc904398bb2991/
3.25年掌门一对一大概收费多少钱掌门一对一收费标准 掌门一对一是一家多元化的机构,不同年龄段和学科收费标准不同。其中小学课程收费100多一节课还赵依判田季零至余,中学课程元一节课,高中课程一节课。初一课程(语数外任选一科费用):如果是40节课,那么费用就是6200元沿土满果标杂55元,80节课,收费就是1200硫负各低案0元,平均一节课150https://www.dsjptxx.com/wenti/xuexi/2928347.html
4.学大教育一对一收费价格表(掌门一对一辅导价格表2024)什么是掌门一对一掌门1v1是一家专注于k-12在线教育的知名企业,致力于为学生提供个性化的教育服务,满足他们不同的学习需求。校长们拥有一流的教学资源,包括最新的教材、师资培训和教学管理制度,能有效帮助学生提高学习效率和学习成绩。 掌门一对一的收费标准总公司的一对一收费标准主要是根据学生的学习需求和课程要求。http://www.nengyuanxx.com/n1212127.htm
5.掌门一对一收费标准初中高中素质教育掌门1对1初中、高中辅导班收费情况小编已经为大家整理好了,请大家跟随小编一起来看看吧。 掌门一对一收费标准 初中课程:语数英三科,40节课-收费约6500元-课时单价约158元;80节课-收费约12000元-课时单价约150元;160节课-收费约24000元-课时单价约145元。 https://m.haokeduoduo.com/news5682.html
6.掌门一对一收费价格表,原来费用是越学越贵的!很多同步在线中小学教育辅导平台基本上都是和小班上课的,掌门一对一比较特殊一点,这家是采取一个老师一个学生的教学方法,对比小班课来说更有针对性。掌门一对一还是有受到了不少关注的,现在也好多人在问掌门一对一收费价格表,那我就来和大家说下相关信息吧。目前关于掌门一对一价格多少钱一课,看到网上流传比较多http://m.szhome.com/50-100200-detail-178342082.html
7.掌门一对一的收费标准掌门一对一的收费标准相关标签文章如下: 补习学校 暂无内容 我们为您准备了 学业水平系统测评 个性化针对教学计划 线下逆袭试听课 系列学科学习资料 确认预约 热门活动 补习学校 考前冲刺 艺考冲刺 不一样的艺考培训 个性化一对一 小班课辅导 热门课程 热门资讯 https://m.qinxue100.com/sichuan/tag_16690/sczx/index.html
8.初中补习一对一多少钱一对一收费标准初中生补习班收费根据平时的价格从80元到500元不等,这与地域的生活水平有关,大家一起,大班形式的,普通的老师大概80元,4个人到5个人一起是120,二对一150~200,一对一200左右吧。1掌门一对一收费价格 小学阶段,数学、语文和英语的一对一课程,分别有10节课和16节课两种选择。数学课程10节课收费5080元,平均每http://m.chusan.com/zhongkao/368118.html
9.掌门一对一怎么样靠谱吗?宝妈真实分享给孩子寻找英语培训班,都想趁着孩子小打好基础,提高学习兴趣,和很多家长一样,我家孩子我也是很小的时候就给他报名过线下的培训班,但是考虑到长期学习的因素,就想找个性价比高的机构能长期学,看大家对掌门一对一这家机构的评价还不错,就想着给孩子去试听下,顺便也给大家分享下我掌握到的关于掌门一对一的一些https://www.meipian.cn/3clnrfmn
10.猿辅导和掌门一对一哪个更好,看完便懂2、猿辅导和掌门一对一教学内容 辅导和掌门一对一培训课程涵盖了、、高中等主要课程,包括语文、数学、英语、奥数、科学、物理、化学、生物等课程。 3、猿辅导和掌门一对一收费对比 猿辅导课程主要是30-50人的小班课像英语暑期系统班7天小班30人课程收费499元,一天的一个多小时的课程要70元,而奥数这些课程更贵,一https://m.douban.com/note/808382405/
11.2024绵阳三台戴氏的老师初中复习一对一收费多少掌门一对一收费标准详情,绵阳初中数学家教怎么收费的呢? 绵阳那个三人行家教收费不贵,我同事子女都在那里面,绵阳戴氏教育怎么样 一对一补课价格 初三辅导课一对一怎么收费的 绵阳小学家教一般多少钱 一般不会具体计算时间,一般是30一天 周末,我大二时候就当家教,初中的学生,东辰国际学校的。时间看情况,有时候和学生http://m.dai-shi.net/chuzhong/1152179.html
12.2025年桂林资源县初一一对一辅导价格如何「桂林一对一补习价格掌门一对一收费价格表 掌门1对1辅导班收费情况 初中课程(语数外任选一科费用):40节课,收费是6200元,平均一节课是155元;80节课,收费是12000元,平均一节课150元;120节课,收费是18000元,平均一节课150元;160节课,收费是23200元,平均一节课145元。高一课程(语数外任选一科费用):40节课,收费是7000元 http://m.gxds1.com/wd-1142024.html
13.掌门一对一2024年价格揭秘 想要了解掌门一对一2024年的价格吗?这里为你揭秘!对于小学、初中和高中各个阶段,价格都有所不同哦。 小学阶段,数学、语文和英语的一对一课程,分别有10节课和16节课两种选择。数学课程10节课收费5080元,平均每节课508元;16节课则收费2080元,平均每节课130元。语文和英语课程的价格也类似,根据课程数量https://mbd.baidu.com/newspage/data/dtlandingsuper?nid=dt_3678212265074442454