同步课本全科课程/必备学霸学习秘籍/5年中高考真题题库
初中语文一对一多少钱,选择简单学习网的人比较多。
一般来说,一线城市的一对一教学价格在三百元左右,有的甚至会达到五百元。
二三线城市相对来说价格会便宜一点,在两百到三百之间。
网络一对一教学100教育那种比较便宜。
但一对一教学会有一些收费标准,师资力量,一个老师的优秀与否直接左右了一对一教学上课的教学质量,教师的师资力量是一个教育培训机构的核心竞争力。
根据一对一教学的课程安排不同,课程多少价格也就相对的有所不同。
我建议可以找大学生来补课,应该也就1个小时30元左右。
我不是教语文的,但毕竟也是教语言的。多少都有相通之处。既然是语言。那就从语言的本质来说一下。
大概我是第一个提出语言是编码体系的人。我认为语言的本质就是编码体系。我们把看到的,听到的,想表达的东西通过声音或者文字进行编码。比如,我们看到一匹马在耕田。我们想把这件事告诉朋友。朋友没看见马在耕田。那么我们怎么告诉朋友呢。最好,最直接的方式就把马耕田的情景录下来,然后给朋友播放。但是人类早期并没有录像设备。只能通过语言来描述。这样我们就把世界上的各种东西通过声音或文字进行编码。
所以,学语文就是学习编码,或者通过语音,或者通过文字。其实主要是通过语音,因为我们思考都是通过语音进行的,只有把想好的东西写在纸上是才用文字。
读别人的东西就是解码。自己写就是编码。作为母语,编码基本不会有太大问题,只是写的好赖不同,但不可能不会编码,就算文盲也会编码。但解码就需要学习了,而且,解码能力越强,编码能力也就越好。
其实解码就是通过别人的文字来看画面。你能把画面看清楚了,就是理解了。如果没看清楚,那就是没读懂,没读懂无非是不理解字词和语言结构。语言结构对于母语使用者基本不会有太大问题。剩下的就是字词了。阅读丢分就是字词不理解,多查字典就可以了,根本不需要找老师补课。
如果你想学一些考试技巧,那就最好找一对一。但无论一对一还是补习班,老师必须是有经验的。如果老师经验不足,哪个都不行。