一节课一对一要800元,还有那么多家长愿意交费,真觉得不可思议补课高中父母培训机构幼儿园老师

一节课一对一要800元,居然还有那么多家长愿意交费,实在觉得不可思议!

昨天傍晚在市场遇到邻居在买菜,我就觉得很奇怪,我记得以前她一般都是早上去市场买菜的,她说过早上市场的菜新鲜,傍晚的菜虽然便宜,但已经不新鲜了,她喜欢新鲜的菜,所以一般都选择早上买菜。

我问她怎么改傍晚买菜了,她说:哎,别说了,现在经济紧张,能省就省。

我心想至于吗?他们两夫妻收入都不错,只有一个儿子。

她继续说:自从儿子读高中后,钱就像流水一样花出去,儿子补课一对一,每节课是800元!

我吓了一跳,现在补课那么贵吗?

我说:你儿子成绩一向挺好的,还需要补课?

她说:儿子班里的同学几乎都去补课了,有钱的都一对一,经济条件差点的就大班课,大家都去补,都好像不给孩子补课就吃亏一样,我儿子说跟他几个比较好的同学都是一对一补的。没有办法啊,人人都补,你敢不补吗?如果不补的话,到时儿子考不好,会怨我的,所以节衣缩食我都有把钱挤出来给他去补课,到时候,他考不考得上就看他自己的,我已经尽力了,这样他就算考得不好,也不能怪我了,我也心安点。所以现在就是能省就省,家里大部分的开支都是用在儿子的补课上。

听她这么一说,我终于明白了她的难处了,真的是可怜天下父母心啊!

其实现在很多家长说,也知道补课作用不大,但花钱买心理安慰,很多高中的同学全程都是一对一的补课,不管是成绩好的还是成绩不好,好像不补课就对不起孩子一样,现在都是这些家长在不停地卷,越卷越厉害,快卷上天际了!

有家长说,不要说高考,去年我们这里中考前,报了一个冲刺班,一个月花五万多,1800元一天包吃包住,是住在培训机构附近的酒店,但效果不理想,当时不报又怕失去了机会,见到很多家长报,自己也硬着头皮报,这五万元,是我一年的总收入,真的很心疼,为了孩子,当时咬咬牙报了,很多像我这样的家长,大家一起跟风,都怕自己的孩子落后,结果该考到什么学校还是考得什么学校。现在孩子读高中,很多家长也是花钱给孩子补习,有些家长更加夸张,中考过后就直接找老师补课了,高中还没有开始,就开始学高中的课程了,真的是太卷了,现在的孩子也太难了,太辛苦了。

明知道现在很多大学生出来也很难找到理想的工作,可周围的大家都在卷,钱多钱少都报名补课,家长们都觉得如果不让孩子补课,就对不起孩子一样,真的是肥了培训机构,很多家长们的辛辛苦苦工作就是为了养培训机构的老师。

家有中学生,无论是初中和高中,补课的开销,很多都占了家庭开销的百分之八十以上。

只能说中国父母,为了孩子真的很舍得花钱!

其实很多父母都知道孩子的成绩就是这样了,但心里就想着总要试试吧,毕竟是孩子人生最重要的阶段,勒紧裤带都要给孩子补课,说什么钱花了还能再再赚,父母尽力了才无遗憾。

有家长说800元一节课已经很便宜了,北京更贵,一对一的已经涨到了1200元一节课,有些甚至涨到了1500元每节课。

看到一边很多家长不停的花钱给孩子补课,一边是大量的大学生毕业后找不到工作,心里真的不是滋味。

大家觉得值得补课吗?

感觉在培训机构做补课老师比在公立学校的老师赚得多很多,简直就是一个暴利行业。

有家长直接说,有这笔还不如直接拿出来去家政公司学怎么做家政,保证比上完大学后去做家政更香更加有优势。

也有家长说:我就是过来人,我们家族很多人都去补课,但该考得怎样还是怎样,没有任何改变,毫无意义,就图自己心理安慰而已。

THE END
1.保山初中辅导班一对一收费价目表价格表<2025新+排名一览>标题:保山初中辅导班一对一收费价目表<2025新+排名一览> 随着教育竞争的加剧,越来越多的家长开始重视为孩子寻求专业的辅导。在保山市,初中辅导班一对一教学因其个性化的教学方案和显著的提分效果,受到了广大家长的青睐。本文将为您详细介绍2025年保山初中辅导班一对一的收费价目表及排名情况。 http://news.xnnews.com.cn/taoyitui/Article-konghex-20548.html
2.本溪十四中吧本吧热帖: 1-求助家长电话 2-【展宣】冬日祭 3-大峪一中拼车电话18604140079,微信同步,可以拉进拼 4-教室出租 5-找现在8年14的,有人认识私信我 6-大家心中认真负责的老师都有谁呢? 7-本溪市第一家日系寿喜锅出现!!! 8-可以住校吗 9-怎么进十四中啊? 10-假期https://tieba.baidu.com/f?kw=%E6%9C%AC%E6%BA%AA%E5%8D%81%E5%9B%9B%E4%B8%AD
3.初中数学补课一对一多少钱一小时初中数学一对一补课收费标准一般在100到500左右。如果是大学生进行家教,一般补课一个小时会在100块钱左右。如果是老师给初中学生补课,那就要给补课老师划分一个等级,低档是100~200,中等是200~300元,高级是300~500元,当然这不是一个固定的水平,而是一个大概的划分。 http://m.chusan.com/zhongkao/335288.html
4.成都市数学一对一集训中心课时大概多少钱您好 您想找的家教是只辅导小学数学的日常功课吗?初中数学补课一对一一小时多少钱,如果是那样的话,找个大学生家教就可以了,费用不高,大概30每小时吧,看距离远近了。如果您还想给孩子辅导小,成都初升高政策 初中数学一对一辅导多少钱 一般情况是一小时150元左右,但是也有便宜的 https://m.dsjptxx.com/redian/2492655.html
5.2024初中数学周末一对一补课课时大概多少钱一节初中数学家教多少钱一个小时一对一辅导上门免费试讲 初中数学一对一辅导价格:120元——200元1课时。其实上门家教也是同理,也可让孩子不用奔波,名师上门授课,一对一辅导。一对一上门补课机构 辅导一对一初中班一课时多少钱 一般来说,一线城市的初中一对一补习班价格在四百元左右,有的甚至会达到五百元。二三线城市http://m.dai-shi.net/chuzhong/1322807.html
6.2018小学一对一辅导多少钱一小时暑假辅导收费怎样初中与小学相比增加了要学习的科目,政治、生物、历史、地理、信息技术等课程,初二、初三还增加了物理、化学,而且每门学科的内容都趋向专门化和系统化,如数学,小学是学算术,初中开始学习代数和几何,另外,学科新旧知识联系密切,概念性强,提高了对空间想象力的要求,也对抽象逻辑思维能力提出了要求;所以难度也提高了一个https://www.jianshu.com/p/5e25e1ea9f18
7.一对一家教上门辅导多少钱一小时(大学生家教价格标准)一对一家教上门辅导的价格因地区、科目难度、教师资质及经验等因素而异。大学生作为家教,其收费通常比http://www.chu110.com/question/6576
8.海口一对一上门家教辅导补习价格/一小时多少钱/大学生补课收费高等数学/计算机操作/网页设计/图像处理/程序设计 (每小时) (以上价格为客观家教市场的行情价位,均指每小时课时费) 备注: 1.具体价格会根据路程远近、课程的难易程度、家教时间等客观因素会有所浮动。但不会有太大变化。 2.一般家教课时费里面包含交通费。但如果学员地理位置过于偏僻或离教员过于遥远。学员要为教https://www.weaelite.com/xinyu-article-591.html
9.初中补课一对一多少钱一小时怎么收费的很多初中生都有过补课的经历,下面淘学网小编就大家整理一下初中补课一对一多少钱一小时,仅供参考。 初中补课一对一多少钱一小时 以下是某个补习班的收费标准,仅供参考: 初一全科班课程内容:¥1700 同步基础:初一数学上下学期,初一文言文; 同步提高:初一数学上下学期,初一英语上下学期,初一语文上下学期;初一生物上https://www.55xw.net/show-238105.html
10.一对一数学辅导费用是多少?一般来说线上一对一辅导多少钱一节课,平均价格在每小时100至300元之间。 然而,价格并不是衡量教学质量的唯一标准,您还应该考虑其他因素。 最重要的是选择适合自己和孩子的辅导方式,在自己的经济状况范围内进行选择。 希望这篇文章可以帮助您了解二年级数学一对一辅导的价格线上一对一辅导多少钱一节课,帮助您做出https://zh.acadsoc.com/post/1857.html
11.物理补习班,化学补习班,地理补习班,化学辅导班,1对1辅导,地理咨询电话:13121266160,锐思教育提供初中物理语文英语数学一对一补习班,地区发展至郑州福州广州太原宁波等地。https://www.ruisichina.com/cz/8.html