税务服务计划方案(精选5篇)

在我国市场经济的条件下,税务师事务所进行税收服务,为新兴产业提供一定的发展契机。税务师事务所作为企业的人,在企业机关进行具体的税收管理中,发挥了非常重要的作用。税务师事务所作为税收管理人,能够形成良好的税收意识。作为纳税人,应该进行依法纳税,减少税务师事务所业务风险,因此进行合理的税收管理已经成为当前税收事务管理的重要体现。税务师事务能够规正税收事务筹划,不断规避风险,根据税收筹划的基本定义,可以进行合理的操作和分析,提前做好税收管理。准备为税收管理服务能够通过行为税收的管理,做好行政法律规避,促进税收风险控制和管理。

一、税务师事务所服务企业税收筹划的涉税风险

二、税务师事务所服务企业税收筹划中涉税风险的规避措施

一、加拿大政府肯定和鼓励税收筹划

加拿大实行高税负、高福利的社会制度。有人说,加拿大是“万税之国”。加拿大海关和税收署的一项数字表明,对于年收入在6万至7万加元之间的加拿大居民来说,收入的52要用于纳税。加拿大居民收入的16~40要用于纳税。多年来,加拿大立法、司法、执法机构始终对纳税人进行纳税筹划给予认可。

(一)加政府对纳税筹划给予鼓励的原因

(二)加政府鼓励纳税筹划所采取的措施

二、借鉴加拿大政府鼓励纳税筹划观念对我国税收经济的现实意义

(一)鼓励纳税筹划有利于优化征管环境。作为纳税人,希望减轻税负,更希望有不违法的方法可以选择。税收筹划的存在和发展为纳税人节约税收开支提供了合法的渠道,这在客观上增大了税收欺诈的机会成本,使纳税人远离税收欺诈行为成为可能,并自觉自愿依法纳税,进而促进诚信纳税的良好社会风气逐步形成。

(二)鼓励纳税筹划有利于提高企业的经营管理水平。纳税筹划是一项复杂的系统工程。税收的法规、政策在一定时期内有其一定的适用性、相对的规范性和严密性。企业要达到合法“节税”的目的,在税法允许的范围内进行投资方案、经营方案、纳税方案等方面纳税筹划的同时,必然要依靠加强自身的经营管理、财务核算和财务管理,才能使筹划方案得到最好实现。

(三)鼓励纳税筹划有利于提高税务机关的整体工作水平。首先,企业财务核算和财务管理的加强,可以使税务人员从繁杂的财务报表、帐簿的审核、检查工作中相对解脱出来,而将更多的精力投入到加强税收征管上。其次,在加强对纳税筹划的了解和研究过程中,税务机关可以及时发现税收征管的薄弱环节及税制的不完善之处,从而促进税收征管走上法制化、规范化轨道,进一步加速税制完善的进程。第三,有利于促进税务人员业务素质的提高。企业进行多方面的纳税筹划,必然给税务机关带来很大压力,为了避免工作中的被动和滞后,税务人员必然要加强对企业经营情况、纳税筹划情况的研究,加强对税收法规、政策的学习,加强对最新的出现的或潜在的税收问题的研究与探索,由此,税务人员的业务素质将不断得到提高。

(四)鼓励纳税筹划有利于充分发挥税收的经济杠杆作用。纳税人根据税收的各项优惠政策进行投资决策、企业制度改造、产品结构调整等,尽管在主观上是为了减轻税收负担,但在客观上却是在国家税收的经济杠杆作用下,逐步走上优化产业结构和投资方向以及生产力合理布局的道路。税收优惠目的在于,以一定时期的不收或少收达到以后的多收,因此支持和正确指导纳税人进行纳税筹划就意味着按照政府政策涵养、扶持后续税源,同时也意味着鼓励和引导纳税人按照政府的税收政策导向安排生产经营,其结果必然有利于贯彻国家的宏观经济政策,使经济效益和社会效益达到紧密有机的结合。

三、积极采取可行措施,肯定、鼓励并正确引导纳税筹划

(一)充分肯定纳税筹划,并将其引向法制化、规范化轨道

首先,通过法律程序确立纳税筹划的合法地位,并明确划分纳税筹划操作过程中的法律责任,使纳税人、税务人和税务机关三方都能够做到有法可依。第二,严格界定节税筹划、避税筹划、偷逃税筹划的法律概念,并为三方提供可判别的标准,以确实起到鼓励合法筹划,打击非法筹划的目的。第三,确定作为纳税筹划认证人的税务机关的法律地位、权力、义务,确定税务机关对税收筹划认证的法律效力,从而确保纳税筹划的健康有序发展。第四,加强对税务中介机构行为的约束和责任追究。企业通过税务机构进行的纳税筹划若发生了严重的违法行为,除企业受到严厉惩处外,税务机构受影响的不应仅仅是信誉,更应承担相应的经济责任和法律责任,这样才能增强其依法筹划的自觉性和主动性,尽可能为企业提供合理、合法的纳税筹划。

(二)提供政策信息做到全面、透明、及时、准确、便利

纳税筹划并不是简单的计划,而是一项需要对税收法律、法规、政策全面、深入的理解和将企业本身的资金实力、技术水平、市场状况、财务核算等密切联系起来加以综合考虑并正确筹划的技术。任何一个环节和方面的偏差都会对纳税筹划的整体产生直接影响。因此全面了解税收政策是进行纳税筹划的前提条件,鼓励纳税筹划就要为其提供一个全面、透明的信息空间,在增强宣传深度和广度上下工夫,通过便利的渠道为纳税人和税务机构提供及时、准确的税收政策信息。

(三)将征管服务延伸到筹划阶段

关键词:税法律师;优势;机遇;挑战

本文也旨在扩大财税律师知名度和重要地位,希冀能给律师带来新兴专业的发展前景。

一、税法律师与其他税法服务人员相比的优势与互补

目前,中国税法(或称为“税务”,本文统称“税法”)服务市场主要有税法律师、注册会计师和注册税务师等提供专业服务。各主体在税法服务领域所起到的作用不同,但提供税法服务时存在业务交叉,并且服务对象有时难以选择更适合自己的服务主体。所以,笔者就税法律师与其他职业相比主要有以下优势不同与互补做以简要阐述。

(一)企业需要的全方位税法服务

1.税法律师的优势

税法律师的业务领域一般集中于企业对外经济活动领域,如对外投资、兼并重组、进购销售等,这种经济活动在法律上界定为受公法调整的是经济法律关系。现实中需要经济活动主体在不同的经济法律关系中的权衡、比较和筹划,以改变其在征纳关系中的法律性质,得以寻求税负最优。由于律师全面掌握经济法、商法、行政法,会更为宏观、更合法化找到最佳权益解决方案,实为律师所长,当然对于专业从事税法服务的律师来讲更加得心应手。

2.与会计师、税务师比较

纳税大多数发生在业务实施的过程中,而财务人员只是在事后反映企业经营活动的财务成果,很少参与纳税的计划和具体实施过程。而相对于税务师、会计师的业务领域,则一般集中于企业内部管理领域,如账务分析、账务处理、账务调整、及税赋负担上面。所以,在企业各项事务发生过程中,都需要税法律师参与进来,即事前介入。

(二)企业需要合法纳税

税法律师偏重方案合法性的分析,由于律师职业习惯和思维定势,更能够仔细甄别合法与违法之间的界限。这为税法律师的首要任务,税法律师重在度的把握。在作业方式上直接表现为调查取证、对客观事实真实性判断以寻求低税赋法律依据;会计师、税务师偏重于研究不同方案的账务处理效果,仔细甄别不同方案可能达到的经济效果的高低,为其所长,税务师、会计师重在量的把握,在作业方式上直接表现为计算、分析、比较,会缺乏合法性研究。

(三)介入司法程序

由于税法具有三个特性,即无偿性、强制性和固定性。纳税人相对处于弱势地位。特别是在目前的中国,税务法制的环境还处于不断完善的过程之中,权大于法、税务机关行为不规范等现象仍有存在,这就更需要税法律师的存在和帮助。税法律师首先具有律师资格,法律工作素养和介入司法程序的经验较为丰富,可以参与涉税司法程序。对行政听证、行政复议、行政诉讼程序驾轻就熟。这有助于促进司法程序的公正,也有助于税务部门对纳税人公正裁判。相对于会计师、税务师而言,对于司法程序了解和经验显然较律师略差一些,不适合独立介入行政复议或行政诉讼。

另一方面而言,税收筹划需要严谨的会计处理支持,正确的会计核算和高质量的涉税会计信息对税收筹划非常关键,只有会计核算准确,税收筹划才能进行。而会计师、税务师对经济活动具有天然的账务处理能力,往往不同的账务处理会产生很大的税赋差别,在账务处理技巧上,非税法律师所及。这是税法律师处理税务纠纷时所寻求客观事实的基础。

所以,税法律师、注册会计师、注册税务师之间存在优势互补。但是伴随着律师专业化的细化分工,律师在专业领域更深入的学习,执业律师兼有注册会计师资格和注册税务师资格的不见少数。也为提供专业、全面的税法服务提供强有利的保障和硬件支撑,使税法律师在税法服务领域游刃有余,其地位和作用也日渐获得更高的重视。

二、探究税法律师提供的法律服务的内容

二、A公司生产管理中的税务筹划

(一)存货发出计价的税务筹划

(二)固定资产折旧的税务筹划

在固定资产的折旧中可以使用的方式很多,例如:双倍余额递减法、平均年限法以及年数总和法。不同的折旧方式不仅影响固定资产的成本,而且影响企业收益以及企业所得税,所以可以通过采用不同的折旧方式来进行税务筹划。A公司的税前平均利润是150万元(平均年限法折旧),2010年12月该公司新买原值60万元的设备,此设备残值率估计为3%,假如折旧期限是五年。假设A公司在正常的纳税期间,用以上折旧方式来计算,A公司能够计提的折旧额如下:(1)平均年限法。预计净残值为:600000×3%=18000元。每年折旧额为:(600000-18000)÷5=116400元。(2)双倍余额递减法。此设备每年的折旧率为:2÷5×100%=40%。(3)年数总和法。根据表格发现,,三种不同的折旧方式存在明显区别。双倍余额递减法以及年数总和法,其折旧额都是随着年份的增加而减少的,公司前期计提较多,后期计提较少,这样可以通过把公司的利润变为从前往后递增的方式,完成固定资产折旧的税务筹划。

(三)固定资产大修理的税务筹划

税法规定,禁止在当期直接扣除合乎条件的固定资产大修理支出,要求对其分期摊销。假如公司是盈利的情况,要达到降低当期税负的目的,可以提前扣除某些税前扣除款项,提高当期税前扣除额,例如尽量采用把支出的费用化等的方法。2009年12月,A公司曾经进行了一次设备大修理,并在12月完成,该生产设备原本价值660万元。修理中支付修理费用380万元,修理后将该设备延长了四年的使用期限。2009年完成税前利润320万元,没有其他纳税项目。此次修理支出应当作为固定资产大修理,不能在当期内直接扣除。2009年应纳税所得额为:320万元。2009年应纳所得税额为:320×25%=80万元。假如对此次过程进行筹划,可以分两次进行筹划,第一次支出维修费用320万元万元,完工于2009年12月;第二次维修支出费用60万元,完工于2010年6月,其他一致。于是2009年支出的固定资产大修理费用能够当期直接扣除。2009年应纳税所得额为:320-320=0元,2009年应纳所得税额为:0×25%=0元。

三、A公司营销中的税务筹划

(一)兼营行为及混合销售的税务筹划

增值税和营业税的税额是不同的,公司在兼营和混合销售的选择中,其实就是缴纳增值税还是缴纳营业税的筹划。A公司曾经在一次销售中,免费为买方提供安装管道服务。此笔业务的总价款是400万,并雇用安装公司为买方进行管道安装,A公司支出安装费用20万元。A公司在该业务中应该缴纳的销税额为:400÷(1+17%)×17%=58.2万元,安装公司应该缴纳的营业税额为:20×3%=0.6万元。经过分析可知,A公司在该业务中缴纳了多余的税额。对于这种业务,可以采用以下方法来筹划税收:A公司为买方开出380万元的销货发票,安装公司为买方开出20万元的发票,这样就使得A公司的增值税税额变成:380÷(1+17%)×17%=55.2万元,与之前相比,节省税额为:58.2-55.2=3万元。

(二)不同促销方案的税务筹划

由于不同的销售方法对应不同的税收政策和税率,那么,为了降低公司的税额,A公司需要依据销售业务的不同选择最优的销售方法。假如A公司拟定了三种新产品的促销方案,计划从中选取一种最合适的方案。第一种方案是进行九折销售;第二种方案是购买产品满10万元,送10000元的赠品,并且该赠品的成本价是6000元;第三种方案是购买满10万元,给予现金10000元。倘若10万元的产品其成本是6万元,公司需确定一种方案,以实现利益最大化(上述价格均含税价)。第一种方案:九折销售产品,实际上以9万元价格卖出10万元的产品。增值税为:90000÷(1+17%)×17%-60000÷(1+17%)=4358.97。第二种方案:购买产品满10万元,送价值10000的礼品。10万元产品应该缴纳的增值税为:100000÷(1+17%)×17%-60000÷(1+17%)=5811.97元。将10000元礼品也视为销售,应该缴纳的增值税为:100000÷(1+17%)×17%-6000÷(1+17%)=581.2元。总计增值税为:5811.97+581.2=6393.17。第三种方案:购买产品满10万元,返现金1万元。增值税为:100000÷(1+17%)×17%-60000÷(1+17%)×17%=5811.97元。对比以上三种方案发现,第一种方案税负最轻是最合适的方案。

四、A公司合同签订中的税务筹划

(一)合同结算方式的税务筹划

(二)变更合同业务的税务筹划

在公司的实践中不同类型的发票也会对抵扣进项税额造成影响,而且以小规模纳税人为采购对象时不能取得增值税专用发票。所以,在采购中应当对采购合同的条款进行分析,以实现合理的筹划。A公司曾经参加了一个招标,此次招标是一个新建大楼的管道安装。当时,公司估测能够中标的总造价是450万元,其中管道的款项是300万元,安装支出费用150万元。但是,公司只是将工程450万元的总价款拟定在合同中,应按照450万元的总造价承担增值税。如,公司在当时能够筹划合同的拟定,将150万元的安装费明确写入合同,那么A公司应该承担的就是300万元的管道价款部分的增值税,150万元安装费缴纳企业营业税。如此,节省的税款为:150×(17%-3%)=21万元。

(三)购销合同的税务筹划

五、A公司税务筹划组织管理体系

一、指导思想

二、主要内容

(一)解放思想,为企业提供帮扶帮促的服务氛围。各单位要以积极主动的姿态融入到全市新一轮解放思想大讨论活动中去,采取座谈交流、问卷调查、意见箱、网上设专栏等形式,使干部职工统一认识,献策献策,树立起“管理就是服务,在服务中管理”的行政管理新理念。通过建立与马钢的信息交流制度、与支柱税源企业的联系制度,与“专、精、特、新”企业的帮扶帮促制度,全力支持各类企业的发展。认真组织开展好“上门专访外来投资企业活动”,了解企业愿望,改进服务中的不足;对自身解决不了的问题,要及时反映、积极协调,对一时难以解决的,要做好解释说明工作。

(三)优化服务,为企业提供丰富有效的服务内容。各级税务机关应当有计划、广泛、及时地通过多种形式向企业法人代表和办税人员宣传税收法律、法规和政策,编制发放宣传材料、开办各类纳税辅导班和讲座,普及纳税知识。主管税务机关应建立健全办税辅导制度,提供咨询服务、提醒服务、上门服务、限时服务等多种服务;组织开展纳税服务志愿者活动,对需要纳税服务援助的老年人员、残疾人员、下岗人员、遭受重大自然灾害的企业等社会弱势群体提供税收援助。税收管理员应当根据管户责任和管事要求,加强与所负责企业的联系与沟通,告知联系方式、岗位职责、服务事项和监督方法。办税服务厅实行“一站式”服务、全程服务、预约服务、提醒服务和首问责任等制度。

(四)和谐共建,为企业提供公平公正的税收环境。积极开展纳税信用等级评定工作,针对不同级别的纳税人,实施针对性的、有重点的分类管理方式;对A类企业广泛宣传依法诚信纳税的典型,给予一系列办税优惠待遇,对C、D类企业,结合纳税评估,有针对性地提供辅导,引导企业提高纳税遵从度。以开展“诚信纳税一条街”活动为载体,推动全市广大纳税人自觉地融入到诚信、守法纳税行列中去,探索国税部门服务企业、服务经济、服务社会的新经验和新办法。有效实施阳光稽查,规范执行查前告知、查中辅导和查后建议制度,正确处理规范执法与优质服务两者之间的关系;定期向社会公告涉税违法企业,公开曝光涉税违法犯罪大案要案,震慑不法分子,给诚信企业提供一个公平展示的平台。

三、工作要求

(一)统一思想,提高认识。各单位要从实践“三个代表”重要思想,贯彻落实科学发展观和全市“十一五”规划的高度,牢固树立心系企业、服务企业的意识,进一步提高对开展“企业服务年”活动重要性和必要性的认识,思想上重视,认识上到位,将“企业服务年”活动作为全年重要的工作来抓。

THE END
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9.(经典)企业合同应计征印花税的借款合同的范围包括:银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,单据作为合同使用的,也应按合同贴花,借款合同的计税金额为借款金额。 企业之间签订的借款合同是否需要缴纳印花税 在企业所得税方面,新《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(以下简称《实施条例》)第三十八条规定,https://www.jy135.com/hetongfanben/1718532.html
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11.服务合同需要印花税吗一、服务合同需要印花税吗? 主要看什么类型的服务合同,比如技术开发、技术转让、技术咨询、技术服务合同需要缴纳技术合同印花税,如果是一般的服务合同,+比如法律咨询服务合同,代理记账服务合同,则不属于我国印花税的征收范围,不需要缴纳印花税。 二、印花税的征税对象? https://m.gaodun.com/cpa/1535975.html
12.高新技术企业需要交合同印花税吗抖音服务热线 13605817015 总经理 吴跃文请说明来自顺企网,优惠更多 请卖家联系我 产品详细介绍 高新技术企业需要交合同印花税吗? 根据印花税条例规定,取得高新技术企业证书的企业在业务过程中是不需要缴纳印花税的,这点在印花税条例中的权利和许可证中都是有着明确规定的. https://fuwu.11467.com/info/18363495.htm
13.服务合同需要交印花税吗技术开发、技术转让、技术咨询、技术服务合同需要缴纳技术合同印花税。一般的服务合同(比如法律咨询服务合同,代理记账服务合同)不属于我国印花税的征收范围,不需要缴纳印花税的。 印花税是对经济活动和经济交往中订立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。https://www.dongao.com/zckjs/sf/202305174231193.shtml
14.服务器维护合同需要交印花税吗,服务合同需要交印花税吗九、加工承揽合同:包括加工、定作、修缮、修理、印刷广告、测绘、测试等合同 税率:按加工或承揽收入0.05%贴花 十、建设工程勘察设计合同:包括勘察、设计合同 税率:按收取费用0.05%贴花 服务合同需要交印花税吗的内容,会计学堂小编就介绍到这,服务合同也要缴纳印花税,本文还介绍了需要缴纳印花税的各种合同类别和各合同https://blog.csdn.net/weixin_39538789/article/details/119497830
15.生活服务合同是否需要交印花税导读:印花税是企业生产经营中很常见的税种,我们知道印花税征税对象包括合同的签订,购销合同、加工承揽合同等需要缴纳印花税。那么,需要交纳印花税的合同有哪些?生活服务合同是否需要交印花税? 生活服务合同是否需要交印花税 生活服务合同是否需要交印花税呢? https://www.kuaizhang.com/news/detail_1644.html
16.请问提供展览服务需要交印花税吗?另外买卖合同包含提供服务的合同Copyright ?2020-会计宝 版权所有 备案号:豫ICP备19043698号 http://www.kjb100.com/ask/181391.html
17.面试常见问题及回答2、农民专业合作社与社员签订的合同,需要缴纳印花税吗? 根据《财政部 税务总局关于农民专业合作社有关税收政策的通知》的规定: 对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税。第三条规定:对农民专业合作社向本社成员销售的农膜、种子、种苗、农药、农机,免征增值税;第四条规定https://www.yjbys.com/qiuzhizhinan/show-598247.html
18.技术咨询服务合同交印花税吗怎么交,挑战版解释落实技术咨询服务合同通常需要缴纳印花税。具体缴纳方式可能涉及线上或线下办理,具体操作需参照当地税务规定。建议咨询当地税务机关或专业财税机构获取详细指导。http://hnspacenet.com/post/22279.html
19.软件销售行业的服务合同和销售合同需要交印花税吗老师,我们公司是软件信息行业,主要销售技术服务,还有软件之类的,我们交印花税的时候,是按照技术合同来https://www.chinaacc.com/wenda/detail/xt/1543897
20.营销推广合同要交印花税吗?答:合同是否需要缴纳印花税,是看书立的合同是否属于印花税征税的范围。营销推广合同不属于印花税征税范围,不需要缴纳印花税。 以下内容参考阅读 政策链接 《中华人民共和国印花税暂行条例》 《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》 声明 问题来源于实务咨询,您可能对问题描述、文件解析、政策依据等方面有不同解读,欢http://www.360doc.com/content/12/0121/07/71196484_931144764.shtml