增值税销售额的确定(注意视同销售行为及含税销售额的换算)

全部价款和价外费用,不含销项税额(价外税)

下列项目不包括在内——确实没有形成销售方的收入,收取款项时不应该开具纳税人的发票

1.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;

2.同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费;

3.以委托方名义开具发票代委托方收取的款项;

4.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费;

5.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款;

其他价外费用,无论会计制度上如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。

销售额以人民币计算

纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。折合率可以选择销售额发生当天或当月1日的人民币汇率中间价。确定后12个月内不得变更。

【例题·单选题】(2013年)汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。

A.收取的小轿车改装费

B.因代办保险收取的保险费

C.因代办牌照收取的车辆牌照费

D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

『正确答案』A

『答案解析』销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。

(二)视同销售货物和发生应税行为的销售额确定——顺序、组价

1.按纳税人最近时期销售同类货物或应税行为的平均价格确定

2.按其他纳税人最近时期销售同类货物或应税行为的平均价格确定

3.组成计税价格

类型

组成计税价格

只征增值税的

成本×(1+成本利润率)

既征增值税,又征消费税的

成本×(1+成本利润率)+消费税

或成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)

注意

1.核算的顺序;

2.组价的应用;

3.售价明显偏低或偏高无正当理由也按上述顺序确定销售额。

【例题1·计算题】某糕点厂为增值税一般纳税人,9月份将自产的月饼400盒分发给本企业职工。每盒月饼成本价90元。

(1)如果产品不含税售价158元,如何确定销售额?

(2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额?

『正确答案』

(1)产品不含税售价158元

销售额=400×158=63200(元)

(2)无产品售价

销售额=400×90×(1+10%)=39600(元)

【例题2·多选题】下列关于增值税销售额的说法,错误的是()。

A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征收增值税

B.销售货物收取的包装物租金,应该并入销售额征收增值税

C.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出

D.销售折扣可以从销售额中减除

『正确答案』AD

『答案解析』选项A,除啤酒、黄酒的其他酒,在收取时并入销售额征税。选项D,销售折扣,折扣额不能从销售额中扣除。

(三)含税销售额的换算

(不含税)销售额=含税销售额/(1+6%、11%、17%)

价格是否含增值税的判断

1.发票——普通发票销售额含税;

2.行业——零售行业销售额含税;

3.业务——价外费用含税。

【例题1·单选题】(2014年)某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为()。

A.34.2万元

B.50.54万元

C.62.8万元

D.68.21万元

『答案解析』国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)

【例题2·单选题】(2014年)某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为()。

A.87.45万元

B.92.4万元

C.98.3万元

D.103.25万元

『正确答案』C

『答案解析』国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)

【例题3·多选题】(2014年)某航空公司为增值税一般纳税人,2014年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。

A.航空培训收入的销项税额5.72万元

B.航空摄影收入的销项税额12.6万元

C.湿租业务收入的销项税额19.8万元

D.干租业务收入的销项税额35.7万元

『正确答案』BCD

『答案解析』航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为11%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为17%。

选项A,航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元),选项A错误

选项B,航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元),选项B正确

选项C,湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(万元),选项C正确

选项D,干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(万元),选项D正确

【例题4·单选题】2017年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,注明不含税价款50000元,另收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。就此项业务,该酒厂2017年3月增值税销项税额应为()元。

A.11900

B.12117.95

C.12335.90

D.12553.85

『答案解析』白酒销售额=50000+3000/(1+17%)=52564.10(元)

THE END
1.“含税”or“不含税”,你真的了解价格吗?按介质分电子发票和纸质发票,电子发票有增值税电子普通发票、增值税电子专用发票、增值税电子普通发票(通行费),纸质发票有增值税专用发票(三联)、增值税专用发票(六联)、增值税普通发票(二联)、增值税普通发票(五联)、增值税普通发票(卷式)、机动车销售统一https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzU4Mjg1Mzc4OQ==&mid=2247541433&idx=2&sn=b3a5b6f26699d756b4c6880dc8b8991d&chksm=fc0e3752a749f19113c408e4b49a733dbc762f586063b4b65edcdb5b6b25bc13412a97cb20d5&scene=27
2.销售收入是指含税还是不含税收入?营业额会计上指的是营业收入,税法指的是应税营业收入.营业额属于含税收入,适用于饮食业、运输业、广告业、娱乐业、建筑安装业等 . 以上是会计学堂小编整理的销售收入是指含税还是不含税收入,你们看完后应该都有了自己的认知和理解.获取更多精彩的财务会计干货,就请持续关注会计学堂的官网更新!https://www.acc5.com/news-wenxuan/detail_74790.html
3.应税销售收入应税销售收入也可叫应税销售额,是指计算缴纳某种税收的营业收入。对于增值税纳税人来说,应税销售收入是指企业在销售商品或提供服务时,按照国家税法规定需要缴纳增值税的销售额。 在我国税收制度中,增值税应税销售收入是指含税收入,即销售商品或提供劳务所得的收入中已经包含了增值税的税额。因此,增值税纳税人在https://baike.kuaiji.com/v26918787.html
4.销售收入是含税还是不含税?销售收入是不含税的,这里指的是销售收入不包含增值税。 营业税属于价内税,所谓价内税是指商品价值或价格内包含应纳的此项税金,因而式中的“营业额”为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产时向对方收取的全部价款和价外费用,即含税营业收入。 https://www.rhkj.com/news/1793933089.html
5.增值税应税销售收入和销售收入的区别销售收入在会计上指的是营业收入,税法指的是应税销售收入。销售收入属于含税收入,适用于饮食业、运输业、广告业、娱乐业、建筑安装业等。应税销售额指企业在销售商品、提供劳务及让渡资产使用权等日常活动中所形成的经济利益的总流入。税法上这一概念是不含任何税金的收入。应税销售额适用于制造业、商业等。 https://www.91kaiye.cn/article-49498-1.html
6.含税收入销售额怎么算(含税销售额换算方法)含税收入销售额怎么算(含税销售额换算方法),最近很多小伙伴都对这方面有疑问,今天小编特意整理了相关内容放在下文,感兴趣的小伙伴快来阅读以下文章吧。 一、一般计税方法应纳税额的计算 1.金融商品转让:销售额=卖出价-买入价 (1)不得扣除买卖交易中的其他税费。 https://www.niuacc.com/zxsscl/473569.html
7.营业收入是含税收入还是不含税收入?营业收入等于销售额吗?营业收入不含税收入。 企业取得营业收入时,需要计提应交税费,这时就已经分离。 营业收入是指企业在生产经营活动中,由于销售商品、提供劳务等所取得的收入。营改增后,营业收入是指不含税金额。在企业经营利润表中的营业收入是不含税的,营业收入=主营业务收入+其他业务收入,在会计目录中是按收入来进行确认的,因此是http://finance.scgqt.org.cn/zhpd/2023/0112/111873.html
8.年报营业额或营业收入是含税的吗,营业收入是什么销售材料、出租固定资产及无形资产、转让无形资产以及外购商品销售等所取得的收入,被作为其他业务收入。 按照规定营改增后年报营业额或营业收入是指不含税金额的,按照国家的规定销售不同的物品征收税率是不一样的,有一定的标准,所以缴纳税款的时候要注意。https://www.64365.com/zs/1706114.aspx
9.销售额是含税金额吗1.增值税专用发票上的价格是不含增值税。 2.普通发票上的价格是含税的。 3.一般纳税人的销售价格如果没有特别指明,则是不含税的。 4.零售价格,如果没有特别指明,一般是含税的。 5.价外费用的价格是含税的。 6.隐瞒的收入是含增值税的。 7.在企业所得税题目中,往往给出的售价是不含税价。 8.销售给https://m.66law.cn/ip/zs/270978.html
10.销项税额不应该是不含税收入×增值税税率吗?自2018年11月起至2022年10月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并在2022年11月至2023年2月期间全部销售,依据销售合同共计取得含税销售收入18900万元。 在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的不含税劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元https://www.dongao.com/dy/shuiwushi_sf1_48095/18647770
11.老师,转让房地产收入(不含税)=销售收入(销售收入老师你好,我还是请教销项税抵减,销售额=全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)/1.09.这里的https://m.chinaacc.com/wenda/detail/xt/5038903
12.年第一季度取得销售收入情况如下:销货物不含税单选题某个体工商户为小规模纳税人 (按季纳税) ,2023 年第一季度取得销售收入情况如下: 销货物不含税收入18 万元、出租闲置商铺(租期 3 个月)取得含税收入 21万元。则下列述中正确的是() A 、租金收入按月分摊后,月销售额未超过 10万元,享受免税 https://www.bkw.cn/tiku/voDVk.html
13.?含税收入和不含税收入怎么算初级会计职称增值税税率主要有16%、13%、6%和3%等几种情况,具体取决于销售商品或应税劳务以及企业是否为增值税一般纳税人。 对于确认不含税销售收入的会计分录,一般遵循以下方式: 1、借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销项税额) 2、期末结转本年利润: https://www.educity.cn/cjkj/5306167.html
14.支持小微企业和个体工商户发展税费优惠政策指引(1.0)税人员参考使用。目 录 一、 增值税小规模纳税人月销售额 10 万元以下免征增值 税政策1 二、 增值税小规模纳税人适用 3%征收率的应税销售收入 减按1%征收增值税政策3 三、 增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减 半征收“六税两费”政策https://www.zybz.gov.cn/zwgk/xxgkml/zdlygk/ssgl/202308/t20230823_81993780.html
15.企业所得税营业收入是含税还是不含税企业所得税营业收入是不含税的,营业收入通常是指公司从经营活动中所得到的全部收入,包含销售商品/提供劳务/出租资产等,一般是以含税金额来计量。在报税时,企业所得税通常是根据税法规定的税率,对税前利润进行计算。实际的计算方式和税率会根据不同的税法和税法规定而有所不同。以上就是企业所得税营业收入是含税还https://www.cadforex.com/qiysds/149133.html