1、毛利计算方法比较1、计价方法的变更及区别:售价核算法T加权平均法区分售价核算法加权平均法计算单位中类别(MD)个别商品(SKU)成本率基础及进货商品的销售和毛利率单位成本_(基础+进货)价格成本率算出-金额管理拓曰妙询(基础+进货)数量计算万法数量管理期末库存成本=成本率X库存销售价格期末库存成本=单位成本X库存数量购进:按会计MD记录其售价和进销差购进:按商品SKU记录进货数量、金额价销售:按商品SKU记录销售数量及金额进、销、存销售:按会计MD记录其销售金额库存:按商品SKU记录存货数量、金额及成本库存:按会计MD记录售价及进
2、销差价销售成本=单位成本X销售数量毛利额-销售金额-成本金额计算(期初库存+进货)进销差价千狗丨宓毛利率=毛利额/销售金额毛不率(期初库存+进货)售价毛利额=销售金额X毛利率期初店出额:145,191条码:1000000277017实例:奥城期初进销差价:-6,265期初库存:2台2,598.29进货合计店出额:5,602进货:0台08年1月进货合计进销差价:-774销售:1台1,366.67会计MD销售额:6,713成本=1X(2598.29/2)=1,299.156100冰箱毛禾率=(-6265-774)
3、/毛利额=1,366.67-1,299.15=67.52共销售(145191+5602)毛利率=67.52/1,366.67=4.94%=-4.7%5个单品毛利额=-4.7%X6713=-313条码:6901018021503期初库存:2台1,707.69区分售价核算法加权平均法进货:0台销售:2台1,758.98成本=2X(1,707.69/2)=1,707.69毛利额=1,758.98-1,707.69=51.29毛利率=51.29/1,758.98=2.92%条码:6930265308891期初库存:1
4、台965.81进货:0台销售:1台854.71成本=1X(965.81/1)=965.81毛利额=854.71-965.81=-111.1毛利率=-111.1/854.71=-13%条码:6931338430853期初库存:2台2,968.03进货:0台销售:1台1,536.76成本=1X(2,968.03/2)=1,484.02毛利额=1,536.76-1,484.02=52.74毛利率=52.74/1,536.76=3.43%条码:6931338432390期初库存:5台5,940.17进货:0台销售:
5、1台1,195.73成本=1X(5,940.17/5)=1,188.03区分售价核算法加权平均法毛利额=1,195.73-1,188.03=7.69毛利率=7.69/1,195.73=0.64%会计MD合计销售收入=1,366.67+1,758.98+854.71+1,536.76+1,195.73=6,712.85会计MD合计毛利=67.52+51.29-111.1+52.74+7.69=68.14会计MD合计毛利率=68.14/6,712.85=1.02%差异1.按MD别计算全部库存与进货2.
6、计算MD别综合毛利率3.按综合毛利率计算毛利额1.按SKU分别计算库存与进货2.按SKU分别计算销售成本3.按SKU成本分别计算毛利额4.按SKU合计毛利与销售计算综合毛利率2、成本计价方法变更后非正库存及进货的成本处理:A.盘点时盘亏的商品已将库存数量调整为零,在销售时又出现实物,系统进行负库存销售的成本计价方法:因新的毛利计算方法按单品计算销售成本,如果出现负库存销售,则销售成本依营业系统中设定的毛利率计算销售成本。例:69252606203762037欧式盆2037按老方法计算毛利时无法体现单品的负库存销售情况。按新方法计算时以2008年1月为例
7、该SKU的期初库存为零,当月无进货,销售数量为1个,销售金额(不含税)11.03毛利率30.19%,毛利3.33元。B.进货商品与销货商品编码不一致的成本计价方法:商品的进货与销售存在条码不一致的情况,主要的形成原因是商品进货与销售存在计量单位不统一的情况。女口:香烟进货时依整条计算进货数量,而销售时则依单盒计算销售数量,月末计算销售成本时依单盒销售的香烟无销售成本,造成毛利虚高,而依整条进货的香烟无销售数量,造成库存虚高。在月末成本核算时由采购员协助提供进、销条码不一致商品进货数量,调整系统中的库存数量及金额。例:销售码为6901028045902的“云烟(84软珍品)
8、20支”其进货码为6901028045919进货时按“条”计算进货数量,而销售时按“盒”计算销售数量,月末计算毛利时,财务按采购提供的各门店进货数量,对销售码进货数量进行调整,之后进行毛利计算。按老方法计算时两个单品条码在同一会计MD中财务系统中不体现负库存销售情况。按新方法计算时因商品的进、销条码不一致,故在采购提供了对应条码的进货后,财务系统进行了进货数量与金额的结转。2008年1月条码6901028045919进货130条、23,111.14元转入6901028045902进货1300盒、23,111.14元。销售570盒、11,205.13
9、元,毛利1,071.78元,毛利率9.57%。C.物量回扣商品销售成本的计价方法:物量回扣商品因为只有进货数量而无进货金额,在计算物量回扣商品的销售成本时,按0.01元计算其销售成本。例:6925788300903“七喜2.5L”2008年1月成本计算数据如下:期初库存335瓶、1,574.80元,1月正常进货150瓶、705.14元,零成本进货198瓶、财务系统成本按0.01元计算,财务系统中合计进货数量348瓶、金额705.15元,毛利计算时按期初库存金额1,574.80元与进货合计金额705.15元计算加权平均成本。D.联营商品进行会员折让销售的成本计
10、价方法:因代销商品是依正常销售价格计算进货金额,代销商品进行会员折让销售按加权平均法计算销售成本会产生负毛利,故代销商品的毛利计算依照营业系统设定的毛利率计算商品销售毛利。例:1000000187380联想手机(S)七200为代销商品2008年1月进货数量114部、按正常售价计算代销商品进货金额为43,510.05元,因该商品有部分会员折让销售的商品,故销售收入合计金额23,570.95元低于进货金额,产生负毛利,故代销商品的进货成本应以销售金额扣除毛利后计算进货金额,在次月付款前在系统中做扣款处理。具体金额如下:(以2008年1月奥城店数据为例)销售数量共114部,其
11、中正常售价458元销售1部,会员促销价240元销售113部,项目正常售价含会员折让销售差额销售收入(不含税)44,625.6423,570.9521,054.69进货金额(销售成本)43,510.0543,510.050.00销售毛利1,115.59-19,939.1021,054.69毛利率2.5%-84.59%87.09%应付代销货款43,510.0522,981.6820,528.373、成本计价方法变更后对部分商品毛利的影响:成本计价方法变更后计算单位由原来的按会计MD别计算商品销售成本改为按单品SKU别计算商品销售成本,这对于那
12、些毛利率变化较快的季节性商品(如:服装等)会产生一定的影响。例:应季的服装进货毛利率较高,按原方法(售价核算法)计算时是以较高的进货毛利率计算商品毛利,而按新计价方法(加权平均法)计算商品销售成本时通过加权平均后计算出的商品毛利一般会比按老方法计算的金额低。1.售价核算法(MD别)SKU期初库存店出额期初库存进销差价进货店出额进货进销差价销售收入(不含税)毛利额1.5%老商品1,000502,0001001,5002.10%老商品1,0001002,0002001,5003.15%老商品1,0001502,0003001,5
13、004.30%新商品2,0006005005.40%新商品2,000800500MD合计3,00030010,0002,0005,500972.95MD别毛利率二(300+2,000)/(3,000+10,000)=17.69%MD别毛利额=5,500X17.69%=972.952.加权平均法(SKU别)SKU期初库存数量期初库存金额进货数量进货金额销售数量销售收入(不含税)销售成本毛利额1.5%老商品10950201,900151,5001,425752.10%老商品10900
14、201,800151,5001,3501503.15%老商品10850201,700151,5001,2752254.30%新商品201,40055003501505.40%新商品201,2005500300200MD合计302,7001008,000555,5004,700800MD别综合毛利率=800/5,500=14.55%出师表两汉:诸葛亮先帝创业未半而中道崩殂,今天下三分,益州疲弊,此诚危急存亡之秋也。然侍卫之臣不懈于内,忠志之士忘身于外者,盖追先帝之殊遇,欲报之于陛下也。诚宜开张圣听,以光先
15、帝遗德,恢弘志士之气,不宜妄自菲薄,引喻失义,以塞忠谏之路也。宫中府中,俱为一体;陟罚臧否,不宜异同。若有作奸犯科及为忠善者,宜付有司论其刑赏,以昭陛下平明之理;不宜偏私,使内外异法也。侍中、侍郎郭攸之、费祎、董允等,此皆良实,志虑忠纯,是以先帝简拔以遗陛下:愚以为宫中之事,事无大小,悉以咨之,然后施行,必能裨补阙漏,有所广益。将军向宠,性行淑均,晓畅军事,试用于昔日,先帝称之曰能”是以众议举宠为督:愚以为营中之事,悉以咨之,必能使行阵和睦,优劣得所。亲贤臣,远小人,此先汉所以兴隆也;亲小人,远贤臣,此后汉所以倾颓也。先帝在时,每与臣论此事,未尝不叹息痛恨于桓、灵也。侍中、尚书、长史、参军,此悉贞良死节之臣,愿陛下亲之、信之,则汉室之隆,可计日而待也N。臣本布衣,躬耕于南阳,苟全性命于乱世,不求闻达于诸侯。先帝不以臣卑鄙,猥自枉屈,三顾臣于草庐之中,咨臣以当世之事,由是感激,遂许先帝以驱驰。后值倾覆,受任于败军之际,奉命于危难之间,尔来二十