也来聊聊茅台的税

学习茅台财报后发现,茅台从高达90%多的毛利率到50%的净利率,中间损耗的主要是各项税收和三费。那么今天就来学习一下茅台的税。

茅台涉及的主要税金有消费税、增值税、企业所得税、城市维护建设税、教育费附加与地方教育附加等。见22年财报80页

下面我们挨个梳理每个税种

1、增值税

增值税是流转税,无论是否盈利,只要涉及商品生产、批发、零售和进口活动,都要缴纳增值税。简单说就是,你用100元采购原料,经加工后150元卖出。中间的50元就是增值额。无论这部分增值额能不能覆盖你的成本,都要按照法定税率缴纳增值税。

增值税是价外税。就是指公司采购时支付增值税(进项税),不计入成本;销售时收来增值税(销项税),不计入营业收入。合并利润表中的营业收入是不含增值税的收入。最终缴纳的增值税为销项税与进项税额相抵。

比如,53度飞天茅台含税出厂价是969元,增值税率为13%,公司要缴纳的增值税是969/(1+13%)*13%=111.5元,969-111.5=857.5元记录为营业收入。

2、消费税

消费税是1994年开设的税种,全部税款归中央政府所有。目前主力税源是烟、酒、汽油和汽车四大类,其他产品占比很小。

白酒消费税分为两部分,合并征收。

一是从价税,目前税率是销售额(不含增值税)的20%;

二是从量税,目前为1元/升(或千克)。对高端白酒的影响主要是从价税。

由于消费税只对生产厂家征收,所以各家酒厂都搞避税把戏:自设销售公司,然后生产厂低价卖给销售公司,减少消费税。

因此设立销售公司的目的,是为了让生产厂家卖出白酒的价格尽可能低,这样从价征收的消费税就少了。生产厂卖给销售公司的价格,通常就是以维持生产厂全年不赚不赔或微赚,作为基本标准来考虑。同时,由于销售公司仍然是生产厂的控股甚至是全资子公司,由销售公司按照出厂价卖出去赚到的利润,依然是企业的。销售公司的进货价和卖出价之间的差额,就避开了20%的消费税。

2009年国税局对此打了补丁:从2009年8月1日起,如果生产厂卖给销售公司的价格低于销售公司对外销售价格的70%,销售额将按照销售公司卖出价格50%~70%计算,具体是50%还是70%由税务局核定。因为税率为20%,所以消费税就变成销售公司对外销售价格的10%~14%,再加上从量税。

自2017年5月1日起,又取消了50%~70%核定的规则,统一确定为销售公司卖出价格的60%。于是目前的消费税基本等于销售公司对外销售价格的12%+从量税。

以茅台为例展示消费税的计算规则:茅台酒2022年出厂价是969元/500毫升,增值税率是13%,那么从价消费税就是969÷113%x60%x20%=102.9元,然后加0.5元/500毫升从量消费税,即每500毫升标准瓶的飞天茅台,需缴纳消费税103.4元。

如果不经过销售公司,茅台单瓶缴纳消费税969/1.13×20%+0.5=172元。

单瓶避税172-103.4=68.6元。

这补丁打过后,生产厂给销售公司的结算价格,如果在最终卖出价格的60%以内,已经不影响消费税的多少,起不到避税作用了。也就是说如果按照低于出厂价60%跟销售公司结算,也要缴纳103.4元的消费税。如果销售公司是全资子公司,那么结算价是多少都无关紧要,利润留在生产本部还是留在销售公司,对于股东而言是一回事,毫无区别。但是,如果销售公司不是全资子公司,对于股份公司股东而言,就宁愿利润留在母公司,而不是销售公司。因为留在销售公司的净利润,会被持少数股权的股东先抽头一次。比如茅台的销售公司中5%的股权属于集团公司,那就等于把净利润的5%让渡给了集团公司,所以如果结算价低于60%,那对股份公司股东就不太友好了。

3、企业所得税

以应纳税所得额为税基,按25%比率缴纳。

另外:城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加都是以(增值税+消费税)为税基按各自对应比例缴纳的。

4、资产负债表中的税金

资产负债表中出现的税金有"其他流动资产"递延所得税资产""其他流动负债""递延所得税负债"

4.1其他流动资产

1、期末未抵扣增值税1.59亿,指的是截止2022年底有多余的进项税尚未抵扣,可以在2023年拿来抵扣销项税,减少增值税的缴纳金额。

2、预交所得税159万,指的是上一年度预缴的大于应缴的。因为所得税都是预缴的,在次年的5月31日之前再做汇算清缴,对一些纳税调整事项进行处理,多退少补。

4.2递延所得税资产与负债

22年财报94页只有递延所得税资产,见下表

"可抵扣暂时性差异",指的是会计上确认的资产账面价值<按照税法规定确定的计税基础,或者是会计上确认的负债账面价值>按照税法规定确定的计税基础,因而产生138.35亿*25%=34.59亿的"递延所得税资产"。这个科目用来记录会计认为税务局多收的所得税,视为本公司暂时存放在税务局的一笔资产。

茅台的"可抵扣暂时性差异"科目中大头就是内部交易未实现利润,就是股份公司已经把酒卖给了销售公司,同时产生了利润,按规定缴纳了所得税,但销售公司还没有卖出,从合并报表的角度,就是还没有产生利润,因此还不应该缴纳所得税,但却已经缴了,就成了存在税务局的一笔资产。

与之相对应的是"应纳税暂时性差异",指的是会计上确认的资产账面价值>按照税法规定确认的计税基础,或者是会计上确认的负债账面价值<按照税法规定确定的计税基础,会产生递延所得税负债。这个科目用来记录会计认为税务局少收的所得税,视为本公司欠税务局的一笔负债。22年财报没有递延所得税负债,21期初只有一笔很小的数字,期末没有,所以知道即可。

4.3应交税费

22年财报97页应交税费明细如下:

因为消费税和企业所得税是季度缴纳,增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税等为月度缴纳。所以存在年末报表截止日还有未缴纳的税收。

4.4其他流动负债

财报98页

"其他流动负债"中的"待转销项税"对应前面的"合同负债",两者的和就是"预收账款",预收账款中增值税部分确认为应交税费——待转销项税额,剩余部分确认为合同负债。待转销项税19.8亿/合同负债154.7亿=12.8%,约等于13%。

5、利润表中的主要税金

5.1税金及附加

财报101页

因为"增值税"属于价外税,不计入营业收入和营业成本,所以也不会出现在利润表上,但我们可以通过反向推算出增值税的大概数字。

已知城市维护建设税(20.56亿)=(增值税+消费税)*7%,可求出增值税=城市维护建设税/7%-消费税=147.42亿

已知教育费附加(8.81亿)=(增值税+消费税)*3%,可求出增值税=147.37亿

已知地方教育费附加(5.87亿)=(增值税+消费税)*2%,可求出增值税=147.22亿

三个角度计算的增值税基本一致。

照这样计算增值税率为147.37亿/当年营收1241亿=11.87%,与13%有些差异,按13%的税率,1241亿的营收对应增值税为1241*13%=161.33亿,161.33亿-147.37亿=14亿,查阅唐师旧文,可能的原因是少交的14亿中有出口退税,22年出口42.4亿,对应5.5亿,还有的就是抵扣的进项税额。如果谁能找到更多的数据资料,还望不吝赐教。

5.2其他收益

个人所得税手续费=个人所得税*2%,可以推算出个人所得税为4.71亿(942万/2%)

5.3所得税费用

财报105页

22年合并利润表利润总额877亿,按法定税率计算的所得税费用为877亿*25%=219.25亿,因为会计部门和税务部门计税角度不同会存在一些差异,有一些会计部门认为可以抵扣的成本、费用和损失等,税务部门不认账,就产生了4.01亿的差额。两项相加得到2022年应交企业所得税为223.36亿,企业预缴的所得税为235.48亿,多出的12.22亿就是递延所得税资产,因为是费用科目,所以记录为负值。

6、现金流量表中的税金

财报61页

6.1收到的税费返还

指的是公司收到返还的各项税费,包括关税、增值税等。一般比较常见的项目为收到的即征即退的各项税费,出口企业收到的出口退税款等。

6.2支付的各项税费

现金流量表中"支付的各项税费",包括利润表中"税金及附加"的所有税种,也包括资产负债表中"应交税费"科目里除个人所得税之外的全部税种。因为支付的"个人所得税"在现金流量表的"支付给职工及为职工支付的现金"中体现。

7、三张表中税金的勾稽关系

2022年,现金流量表中"支付的各项税费"620.43亿;

2022年,利润表中"税金及附加"184.96亿,当期所得税费用235.48亿;

资产负债表中的"应交税费"2022年末68.97亿,2022年初是119.8亿;

根据前面的计算,2022年度增值税147.37亿。

因为每月税金都是在下个月或者下个季度申报缴纳的,所以就会出现2021年末的税金体现在资产负债表与利润表中,但是在2022年1月份缴纳,体现在2022年的现金流量表中。所以2022年的现金流量表中"支付的各项税费"实际上是2021年11月至2022年11月的月度申报税金,以及2021年第四季度至2022年第三季度的季度申报。

税金,虽然不是自然年,但也是覆盖一年12个月的,所以基本能估算出大概数值。

所以,2022年现金流量表中"支付的各项税费"=2022年利润表中的"税金及附加"+"当期所得税费用"+2022年增值税-资产负债表2022年末扣除个人所得税后的"应交税费"+资产负债表2022年初扣除个人所得税后的"应交税费"=184.96+235.48+147.37-(68.97-0.69)+(119.8-0.84)=618.49亿。

与2022年现金流量表披露的"支付的各项税费"620.43亿比,少了1.95亿。

这个差异可以忽略,因为毕竟税费缴纳并不是每月实时,所以月份年份之间也会因为营业收入或预缴额的不同,难免存在一些差异。大致理清三张表中税金之间的关系就可以。

如果从企业经营角度来看,2022年度需要缴纳的税金包括184.96亿(税金及附加)+235.48(企业所得税)+147.37亿(增值税)=567.81亿

从营业收入中扣除的:税金及附加184.96+企业所得税235.48=420.44亿

420.44亿/营收1275.54亿=32.96%

从毛利92%左右到净利50%多,中间的损耗大致就是33%左右的各项税费和9%左右的三费。

THE END
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8.经营工作计划根据20xx年经营目标完成情况,考虑到多经改革、业务调整和成本上升等因素,20xx年各部门营业收入力争完成xx万元,成本费用控制xx×万元,营业利润力争完成xx×万元。 各部门要紧紧咬定目标不放松,深挖潜力,苦练内功,提升服务功能,提高经营质量,确保顺利完成20xx年各项经营管理目标。 https://www.ruiwen.com/jingyingjihua/6069907.html
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