兼职与全职一样,都是要需要缴纳个人所得税的,但兼职的个人所得税与全职的缴纳标准并不相同,全职可以按照10月新下达的个税改革政策进行缴纳,兼职则有着自己的缴纳标准。下面,小编就带大家了解一下兼职的个税缴纳标准。
兼职收入个人所得税的计算方法
兼职收入的个人所得税不适用10月的个税改革新规,它有单独的计算方法,具体计算方式如下:
1.每月收入不超过4000元,则扣800元的费用:
应纳税额=(收入-800)×20%。
2.每月收入超过4000元,扣20%的费用:
应纳税额=收入×(1-20%)×20%。
这里小编以小雅为例为大家演示一下计算方法。
【案例1】
小雅于9月入职A公司,签订兼职合同,合同约定每月A公司为小雅发放工资为2500元,小雅工作2个月后,因小雅工作表现出色,为了留住人才,A公司决定将小雅的工资提升至每月4500元。那么小雅9月和11月分别能够得到多少钱工资呢?
9月小雅能拿到的工资:
由于2500元未超过4000元,因此,小雅9月份
应纳税额=(2500-800)×20%=340(元);
小雅9月能拿到的工资额=2500-340=2160(元)。
11月小雅能拿到的工资:
应纳税额=4500×(1-20%)×20%=720(元);
小雅11月能拿到的工资额=4500-720=3780(元)。
为什么兼职收入的个税会比全职的个税要高呢?小编觉得这源于对兼职的定义,兼职是指职工同时从事一个以上的职业或职务,也就是说在拥有全职工作的基础上额外的收入,虽说有像小雅这类的学生也在做兼职工作,但毕竟也是在学生的身份之外参加的工作。因此,兼职收入的个税要比全职收入的个税要高一些也是可以理解的。
计提工资:
借:管理费用/销售费用/开发成本等
贷:应付职工薪酬
支付工资,代扣代缴个人所得税:
借:应付职工薪酬
贷:银行存款/库存现金
应交税费——应交个人所得税
上交个人所得税:
借:应交税费——应交个人所得税
贷:银行存款
小编这里以小雅9月份兼职收入为例,为大家讲解一下具体如何处理哦!
【案例2】
小雅于9月入职A公司,签订兼职合同,合同约定每月A公司为小雅发放工资为2500元,10月实发9月小雅工资2160元,公司代扣代缴个人所得税340元,其会计处理如下:
借:管理费用/销售费用/开发成本等2500
贷:应付职工薪酬2500
借:应付职工薪酬2500
贷:银行存款/库存现金2160
应交税费——应交个人所得税340
借:应交税费——应交个人所得税340
贷:银行存款340
看过小编以上的介绍,相信大家对兼职收入的个人所得税都有了新的认知。个人所得税不论是全职还是兼职都是要按照国家规定缴纳的哦!毕竟就算是兼职收入,也是你个人的收入所得,当然要缴纳个人所得税呀。小编在这里对正在做着兼职工作的大家说一句辛苦了,拿到辛苦换来的工资的同时也一定要记得依法纳税哦。
转自东奥会计在线
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