北京补课费曝光:两小时2500,家长:不是不让补课吗?家教教育老师补课补课费

数学2个小时2500英语、语文2小时1500物理2小时2400。

折合下来,每小时750~1300之间,超过了大多数打工人的日薪了。

按照普通打工人一个月6000薪水来说,每天的薪水200,只够给孩子补15分钟。

是啊,为大家省钱了。感恩。

有钱的就让他们糟蹋钱去吧,反正很多人孩子补了也没用不是吗?

比如有人说,海淀特好的老师已经3000一小时了,而且,不认识你都约不上。

这两天也有人向我打听不同城市的一对一补课怎么收费,根据多方面的数据:

二线城市300-800,

三四线200-500吧。

供不应求。

前两天去长沙,听了一些行情,也差不多,大家都在双手赞成双减,然后回家默默鸡娃。

一个暑假补课费用十几万,算是勉强达标。

这里不是在制造焦虑,而是在陈述事实。

所以,双减到底减的是什么呢?

有网友留言说:双减”减的是人。(一:减不努力,不优秀的孩子;二:减不懂教育没有远见的家长),而增加的是填鸭式教学力度。

以前拼孩子,拼天赋,现在拼家长经济能力。

因此,我们看到,清北校园里来自农村的子弟越来越少了,20年前,估计还有10%左右的贫困学生进入清北,现在呢?

实际上,也不用贫困子弟都上清北,毕竟大家生而不同,但是,至少给寒门子弟安排好出路,让他们即使考不上大学,也有一个好的去处。

不至于成为考试的失败者,沦落为社会的底层。

这段文案在头条上引发了大讨论,超过3000+网友点赞。

家长也不至于如此焦虑。

既然补课少不了,这里再探讨一个大家都关心的话题:

一对一补课是否违法?

严格上说:在职老师补课,肯定是违反教师法的。

当然,查处最多的,还是机构的违规学科培训。

那么,个人一对一属不属于学科培训呢?

按照教育部门的规定,严禁任何组织和个人以家教、咨询、文化传播等名义面向中小学生开展培训业务。

但其实上,法律具有一定的滞后性,双减是去年才推出的,针对双减后一对一补课的具体处罚规定,其实并没有现成的法律依据。

以至于各地的处罚也是摸着石头过河,有口头警告、有上征信、有拘留15天的,不一而足。

但是根据民法典,法不禁止就是允许的。

公民个人与个人之间签署劳务合同,形成买卖关系,只要不危害社会,不违背公序良俗,其实都是合理合法的。

比如路边砌墙打钉的零工,你情我愿的情况下,我花50块钱,请他给我通一下下水道,其实并无不可。

这是随便在网上就可以搜到的家教平台,价格还是相当公道的。

当然,我这里并不鼓励大家去做一对一,而且,哪怕真的做了这个行当,你会发现,也挺累的。

是很赚钱,但是,心力憔悴。

最后做个小调查,你那里补课怎么收费?

当然,大家可以以“我有一个朋友”为开头,说说不同城市的朋友们,大家一对一补课的收费情况如何?

THE END
1.新思想宁陵县初中生一小时50元(中学生兼职一小时80元)-50元的水平,跟家教的收费差不多,具体要视当地的消费水平而定。 该模式一小时50元收费不贵。大学生家教50元一小时不贵,属于正常收费。大学生家教一对一上门辅导费用按小时算,大学生一对一家教费用是50到200元每小时,具体价格看辅导的科目和年级。例如,小一至小六,一小时50-100元;初一至初三,一小时80-150元http://www.dghenggong.com/1772408.html
2.时评500元三小时上门(500元三小时上门是真的吗)3、首先,地区是影响价格的重要因素。在一线城市(如北京、上海、广州、深圳等),由于生活成本和竞争激烈,物理一对一家教的价格普遍偏高。而在二线或三线城市,价格则相对较低。例如,在一线城市,物理家教的价格可能达到每小时300元至500元,而在二线或三线城市,价格可能在每小时100元至200元之间。 http://www.yxglmf.com/1484526.html
3.老师给学生要钱合法吗建议继续咨询我并更详细描述自身情况,以获得更多律师解答,24小时在线。https://www.66law.cn/question/answer/73702424.html
4.是否合法?具体法律条文是什么?法律分析:首先廉租房没有一个固定的使用期限,各地对申请廉租房都有一个标准,达到标准就可以入住,一旦你某个标准不符合,就不能使用廉租房了。其次廉租房是不能买卖的,它的物权属于政府所有。符合廉租房申请条件的个人只有使用权。用钱购买的廉租房按照规定是没有房产证的,其次再转卖就属于违法行为。 找法网咨询顾问https://wap.findlaw.cn/wenda/q_48289105.html
5.快报300元三小时服务(300元2小时)心理咨询师(收费标准:200元/小时)实习心理咨询师(收费标准:100元/小时)电话咨询:100--300元/小时 网络咨询: 150元/小时 以上是对心理收费一个简单介绍,不过呢心理咨询作为一种专业服务,大多数还是按时间收费的,心理咨询机构大多收费在200~800元/小时左右,医院心理门诊一般在60~200/小时。 http://tengyizn.com/18804.html
6.安庆一对一上门家教辅导补习价格/一小时多少钱/大学生补课收费(以上价格为客观家教市场的行情价位,均指每小时课时费) 备注: 1.具体价格会根据路程远近、课程的难易程度、家教时间等客观因素会有所浮动。但不会有太大变化。 2.一般家教课时费里面包含交通费。但如果学员地理位置过于偏僻或离教员过于遥远。学员要为教员支付交通费。 http://weaelite.com/liuzhou-article-649.html
7.普法江阴500块上门4个小时(江阴上门医生电话号码)硫酸上门辅导家教收费标准的解答如下:课外辅导遍布大小城市,在一线城市中,一对一辅导的价格不会少于300元每小时,普遍高于500元每小时,在三线城市至少也在100元左右每小时,基本都会在100至200之间。 “阳康”们的生意经:上门照顾“小阳人”,每8小时收费300至500元 http://www.zishi.com.cn/content/?0117012.html
8.北京一对一辅导多少钱一小时收费高吗初一至初三:一小时250-360元 高一至高三:一小时300-480元 北京辅导班一般价格在几千到上万不等,相比线下辅导,在线辅导价格会稍低一些,性价比较高。 北京一对一家教每小时多少钱 1、家教一对一收费价钱不等。普通校高三老师在300~400/小时,重点校高三老师则400~600/小时。重点校大学生兼职家教约150~200/小时http://apps.ynzslm.com/show-337584.html
9.高考英语一对一补课家教课程多少钱一小时一对一上门家教一小时一般在百元左右,根据学龄、基础的不同,具体收费也会不同。因为英语培训是一项需要长期支出的项目,所以要选择性价比高的。咱们阿卡索的话,课均不到20元,一年学费不到7千,就能让孩子跟着外教一对一学习,在众多辅导班中极占优势。 高考英语辅导1对1,英语物理家教一小时多少钱? https://www.dsjptxx.com/gk/gaokao/2881478.html
10.2024北京高考一对一辅导收费标准每小时多少钱普通大学生家教:通常每小时收费100-200元左右。 有一定经验的专职老师(非名师):每小时收费300-500元左右。 知名学校的骨干教师、学科带头人、高考辅导名师等:每小时收费可能在500-1000元甚至更高。有的名师一对一辅导可能达到每小时1500-2000元以上。 https://www.hnzsbw.com/zhiyuantianbao/596829.html
11.zhuanyechaichu.com/caijing/462769.html一对一在线 一操三免费观看 73.51MB 92%好评042人) 我与三个小玲玲莉莉秀秀张 美女毛片骚 另類激情白虎篇 06.67MB 95%好评305人) 日韩中文在线有码视频 又幽又色 5060一级毛 61.73MB 57%好评5595人) 性感美女想被艹艹 白丝美女扣逼视频 樱桃红在线看免费观看视频 73.80MB 56%好评638人) 国外黄台 http://zhuanyechaichu.com/caijing/462769.html
12.金博教育一对一收费价格2025最新汇总一线城市(北京、上海、广州、深圳等):一对一补习班收费标准每小时600-800元之间,因为一线城市消费水平较高,一对一课程费用自然也更高一些。但一线城市一对一家教机构非常多,竞争激烈,家长可以根据孩子的实际学习需求选择性价比高的机构。 二线城市(天津、杭州、重庆、武汉等):一对一补习班收费标准每小时200-500元https://jky.tantuw.com/news/1139.html
13.家教114唐山家教网专注一对一上门家教11年,家教114更懂您。家教114唐山家教网为您优选唐山大学生家教、专职老师、才艺等各类优秀教员,提供唐山一对一家教上门辅导。我们用心,让您放心托付!唐山家教热线:4006-179-958https://ts.jiajiao114.com/
14.高考一对一家教(高三一对一家教一般多少钱一小时)2、高三一对一家教一般多少钱一小时 高三一对一家教的费用因地区和教师经验而异,一般来说,每小时的费用在150-300元人民币左右。然而,一对一的家教相比其他集体补习或培训班,费用普遍较高。 针对高三学生,一对一教学可以帮助他们在课业上更加迅速地提高成绩,提升竞争力,为升学考试打下坚实基础。同时,个性化教学也可http://b.55xw.net/show-202863.html
15.一对一家教怎么收费按小时算吗高校大全以上就是高考网小编为大家介绍的关于一对一家教怎么收费 按小时算吗问题,想要了解的更多关于《一对一家教怎么收费 按小时算吗》相关文章,请继续关注高考网!https://m.027art.com/gaokao/HTML/12323520.html