某公司为我国境内一家经认定的技术先进型服务企业(增值税一般纳税人)。2023年发生经营业务如下:(1)从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得不含税收入4800万元,包括将自产货物用作职工福利视同销售的300万元,成本为2800万元。(2)发生管理费用400万元,其中含新技术研究开发费用100万元业务招待费120万元。(3)发生销售费用300万元,其中含广告费100万元业务宣传费80万元。(4)发生财务费用160万元,其中含2023年3月1日向其关联企业甲借款(借款期限为3年)1200万元所支付的当年借款利息100万元(甲的投资额为500万元,金融企业同期同类贷款年利率为6%)。(5)发生税金及附加60万元。(6)发生营业外支出30万元,其中包括直接对山区的捐款20万元缴纳税收滞纳金5万元因合同违约支付给其他企业违约金5万元,上年结转的可准予弥补的捐赠支出23万元。(7)从非上市居民企业乙处取得分红10万元。(8)全年计入成本费用的实际发放的合理工资总额800万元(其中含支付给返聘离休人员的工资60万元),实际发生职工福利费110万元,拨缴的工会经费20万元,实际发生职工教育经费30万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算研发费用应调整的应纳税所得额。

计算利息支出应调整的应纳税所得额。

计算营业外支出应调整的应纳税所得额。

计算2023年工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费应调整的应纳税所得额。

计算取得分红应调整的应纳税所得额。

计算该企业2023年应缴纳的企业所得税。

业务招待费实际发生额的60%=120×60%=72(万元);销售(营业)收入的5‰=4800×5‰=24(万元),72万元>24万元。按照24万元在税前扣除,应调增应纳税所得额=120-24=96(万元)。

实际发生额未超过扣除限额,准予据实扣除,无需调整应纳税所得额。

直接对某山区的捐款,不属于公益性捐赠,不能在税前扣除;缴纳的税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;因合同违约支付给其他企业的违约金,不属于行政性罚款,准予在企业所得税前扣除。

企业当年营业外支出应调增应纳税所得额=20+5=25(万元);

上年结转的可准予弥补的捐赠支出23万元,要确定今年可以结转抵扣多少;企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业将自产货物用作职工福利在会计上要确认收入,所以这里计算会计利润时不用扣除视同销售的300万元。利润总额=4800-2800-400-300-160-60-30+10=1060(万元);企业当年可以扣除的捐赠支出限额=1060×12%=127.2(万元);结转捐赠支出调减应纳税所得额23万元;资料(6)整体应调增应纳税所得额=25-23=2(万元)

税前可以扣除的合理工资总额800万元,无需纳税调整。职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),实际职工福利费未超过扣除限额,准予据实扣除,无需纳税调整。工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=20-16=4(万元);职工教育经费税前扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生30万元,未超过扣除限额,准予据实扣除,无需纳税调整。工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳所得额4万元。

应调减应纳税所得额10万元。

注:自非上市居民企业乙处取得的股息、红利,免征企业所得税。

利润总额=4800-2800-400-300-160-60-30+10=1060(万元)

应纳税所得额=会计利润+纳税调整项=1060+96-100+50+2+4-10=1102(万元)2023年应缴纳企业所得税=1102×15%=165.3(万元)

THE END
1.应当如何划分会计政策变更与会计估计变更?超棱网答:会计政策变更,是指企业对相同的交易或者事项由原来采用的会计政策改用另一会计政策的行为。会计估计变更,是指由于资产和负债的当前状况及预期经济利益和义务发生了变化,从而对资产或负债的账面价值或者资产的定期消耗金额进行调整。 企业应当以变更事项的会计确认、计量基础和列报项目是否发生变更为划分基础确定是会计https://www.chaolen.cn/5538.html
2.年底主营业务收入怎么结转*视频相关服务由火山提供服务支持 在线咨询免费试用 ### 结转前的准备工作 在进行主营业务收入结转之前,先要做好一系列的准备工作。比如,确保所有销售发票已经录入系统,所有的应收账款都已经核对无误。这些基础数据的准确性直接影响到最终的结转结果。使用好会计,你可以轻松实现这些操作,通过其强大的数据校验功能,帮助https://h.chanjet.com/ask/9bc891a332b84a3c8d9.html
3.技术服务业如何结转成本技术服务业结转成本。 平时成本发生的时候。 借:劳务成本。 借:应交税费-应交增值税-进项税额。 贷:应付职工薪酬。 贷:银行存款等。 发生收入的时候。 借:应收账款等。 贷:主营业务收入。 贷:应交税费-应交增值税-销项税额。 对应结转成本。 借:主营业务成本。 贷:劳务成本。枫叶https://edu.iask.sina.com.cn/jy/3hV8ayBz5od.html
4.做技术服务收入如何结转成本结转成本是企业时常遇到的账务相关问题,企业的行业不同,主体不同,那么其企业的结转成本的方式也是不一样的。下边小编带来了做技术服务收入如何结转成本的方法以及相关知识,就在下文中哦,有兴趣的小伙伴快去看看吧,这会对以后的职场工作百利而无一害哦。 https://www.niuacc.com/zxcdkj/277455.html
5.开出技术服务费发票,有收入,怎么结转成本?实务财税问答邹老师 金牌答疑老师 职称:注册税务师+中级会计师 免费直播 你好,开出技术服务费发票,收入对应结转的成本账务处理是借:主营业务成本,贷:劳务成本 2021 11/25 20:23 6条追问解答 查看全部 有帮助 27 45 10609结果不满意?专业老师答疑,提问更省心立即提问相关问答 查看更多https://m.chinaacc.com/wenda/detail/xt/5318272
6.老师,我们做个一个技术服务,当月发票已开具,确认了收入,当月一定你好!是的。收入和成本对应,你先开发票,你就先暂估成本https://m.acc5.com/ask/question_1909970.html
7.?销售货物和提供技术服务怎么做账销售货物和提供技术服务怎么做账 一般纳税人销售货物并提供安装服务,分开核算如何账务处理? 1、确认收入 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费--应交增值税(销项税额) 2、结转成本 (1)如果安装服务和销售设备是分开核算的,需要分别结转商品和劳务的成本 https://www.kuaizhang.com/news/detail_30646.html
8.企业所得税问题大全(100个问题),赶紧收藏!房地产开发企业应按规定及时结算开发产品计税成本,并计算企业当年度应纳税所得额。 15.视同销售时外购资产如何确定收入额? 问:视同销售时外购资产如何确定收入额? 答:《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)第三条规定,企业发生视同销售情形时,属于外购的资产,可按购入时的https://www.shuiwushi.com/suodeshui/2888.html
9.2006年第9期《院报》内容北京协和医院由于医疗活动是需要多个部门、多个步骤才能完成的,要计算最终的成本结果,必须按一定的原则,逐步成本计算,逐步结转。为了提供按原始成本项目反映的医疗成本资料,在分步结转成本的同时采用了分项结转。这种方法既能反映医疗过程中的每一步骤的医院成本,又能反映每一步骤的成本项目资料,解决了医院成本核算中的难题。 https://ims.pumch.cn/detail/15763.html
10.专项审计报告(通用15篇)3.技术服务收入 技术服务收入是指利用自己的人力、物力和数据系统等为社会和本公司外的用户提供技术方案、数据处理、测试分析及其他类型的服务所获得的收入。 4.接受委托科研收入 接受委托科研收入是指承担社会各方面委托研究开发、中间试验及新产品开发所获得的收入。 https://www.ruiwen.com/baogao/7717261.html
11.热点业务财税问题解析4、不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。 现行企业所得税征缴方式为按季(月)预缴、年终汇算清缴。企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,在预缴季度所得税时,可暂https://www.360doc.cn/document/8461609_377144457.html
12.向住有所居目标迈进共建共享促和谐——收入差距如何缩小增加居民收入。应理顺政府、企业、居民之间的分配关系,把“蛋糕”更多地切给居民。为此,既要做“加法”也要做“减法”。“加法”就是要加大政府公共服务投入,让公共财政惠及于民。2016年中央财政民生支出安排达13848亿元,比上年增长近20%。“减法”就是要给居民和企业减负。如2011年提高个税起征点,实行结构性减税https://www.qnzy.net/szw/2016_04/01_00/content-23432.shtml
13.*ST信通:亿阳信通关于上交所对公司2023年年度报告信息披露监管应付款项余额情况等,说明前五大客户及供应商变动情况及原因,是否存在客户指定供应商的情况;(2)结合公司技术开发/服务业务经营模式、外包服务采购内容明细,说明外包服务采购构成上述业务主要成本的原因及合理性,是否符合行业惯例;(3)区分主要产品及业务模式,说明公司营业收入确认方法及依据,是否符合《企业会计准则》相关https://doc.rongdasoft.com/doc/disclosureDetail?p=a:f2b8377d208e638a3ecc819cbf01285b