财税热点|2019汇算清缴12项费用扣除的比例

去年政策不断变化,2019年在办理汇算清缴时,又与往年有什么不同呢

1企业所得税实行法定扣除,企业需要充分了解企业所得税汇算清缴的扣除标准,今天我们就来来看看12项费用扣除的比例:

1、合理的工资薪金支出

扣除比例:100%

也就是:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。

2、职工福利费支出

扣除比例:14%

也就是企业发生职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

3、职工教育经费支出

扣除比例:8%

也就是企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

4、工会经费支出

扣除比例:2%

也就是企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。

5、研发费用支出

加计扣除比例:75%

也就是企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。

6、补充养老保险和补充医疗保险支出

扣除比例:5%

也就是:企业发生的补充养老保险和补充医疗保险支出分别按照不超过工资薪金总额5%的部分,准予扣除。

7、业务招待费支出

扣除比例:60%、5‰

也就是:企业发生的业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

扣除比例:15%、30%

化妆品制造或销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业:不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

9、公益性捐赠支出

扣除比例:12%

也就是:企业发生的公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

10、手续费和佣金支出

也就是:一般企业发生的手续费和佣金支出不超过与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%的部分,准予扣除。

11、企业责任保险支出

也就是企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除。

12、党组织工作经费支出

扣除比例:1%

也就是党组织工作经费纳入企业管理费列支,不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。

一、设备、器具一次性税前扣除标准提升到500万

1去年5月,财政部、税务总局联合发布《财政部税务总局关于设备、器具扣除有关企业所得税政策的通知》,规定企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

二、研发费用加计扣除比例提到75%

研发费用加计扣除政策从2008年开始执行,至今已执行10年之久。去年7月,国务院再次召开常务会议,决定将企业研发费用加计扣除比例提高到75%的政策由科技型中小企业扩大至所有企业。明确企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日~2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。

举例来说,某大型装备制造业企业,2018年度研发费费用化金额4000万元。99号文件出台之前,由于该企业不属于34号文件规定的特定行业,无法享受75%的加计扣除,只能加计扣除50%,即4000×50%=2000(万元),少缴企业所得税2000×25%=500(万元)。99号文件出台之后,该企业可以加计扣除75%,即4000×75%=3000(万元),少缴企业所得税3000×25%=750(万元)。也就是说,该企业可以比之前少缴纳250万元企业所得税。

三、职工教育经费税前扣除比例提高到8%

四、委托境外研发费用不得加计扣除规定取消

去年上半年,国务院常务会议推出了一系列减税措施支持创新创业和小微企业发展,其中之一就是取消企业委托境外研发费用不得加计扣除的限制。明确自2018年1月1日起,委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用(但不包括委托境外个人进行的研发活动)。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。上述费用实际发生额应按照独立交易原则确定。

THE END
1.广告费和业务宣传费扣除要点把握按照税法规定,企业应以当年销售(营业)收入额(包括视同销售收入)作为广告费和业务宣传费扣除的基数,根据本企业的性质,分别按照企业所得税法实施条例和41号文件规定的比例计算可扣除的费用。 企业当年实际发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,按照企业所得税法实施条例和41号文件规定的扣除基数和比例计算扣除后,仍有https://www.shui5.cn/article/70/118211.html
2.国家税务总局关于印发《企业所得税税前扣除办法》的通知企业所得第十三条费用是指纳税人每一纳税年度发生的可扣除的销售费用、管理费用和财务费用,已计入成本的有关费用除外。 第十四条销售费用是应由纳税人负担的为销售商品而发生的费用,包括广告费、运输费、装卸费、包装费、展览费、保险费、销售佣金(能直接认定的进口佣金调整商品进价成本)、代销手续费、经营性租赁费及销售部门https://www.gov.cn/gongbao/content/2001/content_61322.htm
3.销售费用所得税前扣除比例是多少同学你好,是在不超过销售收入的15%内限额扣除,药妆饮料这三个行业比例是30% https://www.kuaizhang.com/ask/question_9130616.html
4.销售费用企业所得税税前扣除标准(销售费用企业所得税扣除比例)会计师费用是多少?会计师专业都有哪些? 点击咨询本文解答了关于《销售费用企业所得税税前扣除标准》相关内容,同时关于1、销售费用企业所得税税前扣除标准,2、销售费用企业所得税税前扣除标准是多少,3、销售费用企业所得税税前扣除标准是什么,4、销售费用企业所得税税前扣除标准表,5、销售费用企业所得税扣除比例,的http://www.designclub.com.cn/120961.html
5.研发费用加计扣除的政策与征管随着研发费用加计扣除比例的不断提高,越来越多的纳税人开始重视这一优惠,希望在有效控制税务风险的前提下,享受这一优惠。本文基于现行有关规定,介绍如何理解与掌握研发费用加计扣除的规定。本文包括如下问题: 一、研发费用加计扣除比例变化过程 二、如何认识研发费用加计扣除? https://weibo.com/ttarticle/p/show?id=2309404826010305823193
6.房地产开发费用为什么不用乘以销售比例计算扣除呢?按百分之十计算出来的可扣除的房地产开发费用为什么不用乘以销售比例计算扣除呢?土地增值税应纳税额的计算 2020-08-18 11:11:23 问题来源: 某房地产开发公司(增值税一般纳税人)于2019年4月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付政府部门地价款7000万元(已取得相关部门的财政票据),当月办妥土地使用证并支付相关税费https://www.dongao.com/dy/zckjs_sf_43976/14470619.shtml
7.销售佣金,大额居间服务费的税务处理方式所以迫不得已只能实施两套账,私卡收款来应对无票指出。其中最常见的就是业务招待,交际应酬,销售返点,居间费用。无法取得发票或者取得的发票无法入账,今天小编就从实操层面来说说几个销售佣金,大额居间服务费的税务处理方法。 销售佣金的项目、税率及税前扣除比例https://www.kotax.cn/news/detail-17.html
8.企业所得税税前扣除政策依据梳理按比例扣除费用 工会经费 1.扣除凭证包括工会组织开具的《工会经费收入专用收据》和税务机关代收工会经费凭据扣除 2.扣除限额为工资薪金总额2% 填报“A105050职工薪酬支出及纳税调整明细表”第7行次 《企业所得税法实施条例》第四十一条 《关于工会经费企业所得税税前扣除凭据问题的公告》(国家税务总局公告2010年第24http://www.nmzqlh.com/csdt/info_413.html
9.业务招待费扣除比例是多少导读:我国税务政策规定,企业业务招待费用在一定范围内可享受税收减免,通常为销售总额的60%,但不得超过全年销售额的0.5%。 根据《企业所得税法实施条例》,实际发生额的60%可作为税前扣除项,但扣除比例上限为当年销售(营业)收入的5%。 业务招待费扣除比例是多少 https://www.64365.com/zs/2964992.aspx
10.企业所得税广告费扣除比例2、普通公司的广告费税前扣除需要依据其公司的一年的销售额,对于一年销售额百分之十五的部分作为广告费的税前扣除费用; 3、对于一些特殊行业的公司如:医疗/护肤品,保养品等类型的公司,则是需要扣除其公司一年销售额百分之三十的部分。 以上就是企业所得税广告费扣除比例相关内容。 https://www.cadforex.com/qiysds/161884.html
11.企业所得税12项费用税前扣除比例大全企业所得税12项费用税前扣除比例大全 1. 合理的工资、薪金支出:企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除 。 2. 职工福利费支出:不超过工资、薪金总额的14%的部分,准予扣除 。 3. 职工教育经费:工资薪金总额的8%扣除;超过部分,在以后纳税年度结转扣除 。 https://m.dianping.com/ugcdetail/268542307?sceneType=0&bizType=29&msource=baiduappugc
12.业务招待费扣除比例是多少律师普法企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰,即企业发生的业务招待费得以税前扣除,既先要满足60%发生额的标准,又最高不得超过当年销售收入5‰的规定。业务招待费,是企业为业务经营的合理需要,而支付的招待费用。 https://www.110ask.com/tuwen/9467683430224267530.html
13.但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;(2)作为计算扣除比例(1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;(2)作为计算扣除比例基数的销售(营业)收入仅包括销售货物收入5 000万元。按照销售(营业)收入计算税前扣除限额=5 000×5‰=25(万元);按照发生额计算税前扣除限额=50×60%=30(万元);两者按较低https://www.acc5.com/community/dynamic_2030930.html
14.有关提成方案5篇d)销售费用额度在扣除销售实际发生费用后,剩余部分奖励额为剩余额度的30%,每月25日结算一次。 e)根据到款额计算销售费用超过额度的,公司在销售责任人的奖励或薪资中以超额部分的30%的比例予以扣除,每月25日结算一次。 六、费用标准 1、销售人员的差旅费按公司标准报销。 https://www.oh100.com/a/202302/6085803.html
15.销售人员工资提成比例方案(通用10篇)为了确保事情或工作能无误进行,就需要我们事先制定方案,方案是计划中内容最为复杂的一种。那么制定方案需要注意哪些问题呢?下面是小编精心整理的销售人员工资提成比例方案(通用10篇),供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。 销售人员工资提成比例方案 1 https://www.ruiwen.com/fangan/7395752.html
16.员工提成奖励方案(通用13篇)例如:张三8月份销售目标为50000元,费用预算为1000元,实际花销费用为800元,费用节省率为(1000-800)/1000=20%,选择第三档的费用提成比例6%,则张三8月份费用提成为(1000-800)*6%=12元。 管理人员费用提成:首先根据部门签单花费的销售费用,计算出部门销售费用节省率;然后根据销售费用节省率选择销售费用提成率;最后用https://www.unjs.com/fanwenku/407908.html
17.2020年汇算清缴,12项费用的扣除比例最新会计实务会计人一年一度的大考就是企业所得税汇算清缴了, 有不少财务人员对汇算清缴的12项扣除比例 ,特别容易记错搞混,今天小编为大家整理了汇算清缴12项费用的扣除比例,无论是已经上岗的财务人员还是备考会计职称的小伙伴们都必须掌握的内容! 1.合理的工资薪金支出——100% https://www.chinaacc.com/kuaijishiwu/zzjn/hu20200426095551.shtml
18.业务招待费支出税前扣除比例及注意事项按照发生额的 60%扣除 但Zui高不得超过当年销售(营业)收入的5%。 三 关于销售(营业)收入基数的确定问题 根据《国家税务总局关于企业所得税执行中 若干税务处理问题的通知》(国税函[2009)202号) 第一条规定 企业在计算业务招待费、广告费和 业务宣传费等费用扣除限额时 https://176934886.b2b.11467.com/news/7314979.asp
19.总局:研发费用加计扣除政策执行指引1.0版(划了重点)(十)当年符合条件未享受加计扣除优惠的可以追溯享受 (十一)正确处理税务核查与企业享受研究费用加计扣除优惠政策的关系 五、科技型中小企业研发费用加计扣除政策 (一)科技型中小企业的研发费用加计扣除比例提高到75% (二)科技型中小企业的标准 (三)科技型中小企业评价指标 http://www.lxtax.co/index.php/article/detail/aid/77.html