最新精打细算教学设计案例(八篇)

北师大版小学数学四年级下册教科书第61页

1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。

2、利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。

3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。

利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程。

探索小数除以整数计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。

一、创设情境,引入新课。

(一)活动:分一分。(体会小数除法的意义及在生活中的应用。)

1、出示12块糖。谁来把它平均分成4份?(生踊跃举手)

(1)指名分一分。

(2)师:你的动手能力真强。请问:

①谁会用算式表示?

生:124=3(块)

②这个算式表示什么意思?

生:表示:把12块糖平均分成4份,每份是多少。

2、出示一片饼干,怎么表示?(1片)平均掰成两半举起其中一半,用小数怎么表示?(片)

出示片饼干,用小数怎么表示?(片)现在老师想把它平均分给3个小朋友,你能帮帮我吗?(生踊跃举手)

师:谢谢你帮老师解决难题。这位同学分的方法(先分3片整的,然后把剩下那个整的掰开,再分3个片)不知你注意到了吗?等会咱们请他讲讲道理。

(2)提问:

生:3=(片)

生:表示:把片饼干平均分成3份,每份是多少。

3、观察这两个算式,想一想这两个算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?

生1:相同的地方:都是除法算式。

生2:不同的是第一个算式被除数、除数、商都是整数,第二个算式被除数和商是小数,除数是整数。

生3:还有一个相同的地方这两个算式都是根据“每份数?份数=总数”,已知总数、份数,求每份数用除法得出的算式。

生4:整数和小数的平均分都用除法。

师:这几位同学说的都很好。根据第三位同学说的,你再往下想想,还能得出什么?

生:小数除法的意义和整数除法的意义相同,都是已知两个因数的积和其中一个因数,求另一个因数的运算。

师:你的脑子转的真快。现在老师要看看谁观察的最细心。

(二)创设情境,提出问题。

1、出示教材第61页情境图。

2、细心观察,你都知道哪些信息?(学生充分交流)

3、想一想你能提出哪些数学问题?(小组内讨论交流)

生1:甲商店每袋牛奶多少钱?

生2:乙商店每袋牛奶多少钱?

生3:哪个商店的牛奶便宜?

师:谁来说说第一个问题怎么列式?

(5)第二个问题怎么列式?

(6)观察这两个算式,你有什么发现?

生1:都是除法算式。

生2:被除数都是小数,除数都是整数。

师:对,都是小数除以整数。这就是我们这节课要学习的内容。

板书:小数除以整数

师:还有吗?想想这两个算式都是根据什么列式的?

生:都是根据“单价?数量=总价”,已知总价和数量、求单价用除法列式的。

4、讨论:哪个商店的牛奶便宜。

师:你们都说对了。我也说一句:甲商店元,乙商店元,甲商店花钱少,所以甲商店便宜。我说的对吗?为什么?

生:不对。因为“便宜”是用单价比的。

师:看来,在生活中你是一个很会精打细算的人。现在我们一起来算算甲、乙两商店牛奶的单价分别是多少元。

板书课题:精打细算

二、自主合作,探究新知。

1、教师组织学生小组合作,探索?5的得数。(以“元”为单位转化为以“角”为单位)

(1)小组合作,从不同的角度分析,用多种方法解决问题。教师巡视。

(2)指名板演,并试讲算理。

生1:将元转化为115角,用整数除法的法则算出结果后,在转化为以“元”为单位的数。

生2:直接用“小数除以整数”列竖式计算。

师:第一位同学用我们学过的知识(整数除以整数)解决新问题(课件演示),这是一个很好的方法。今天我们重点来看看小数除以整数怎么计算。

(请这位同学试着讲讲算理,教师及时补充。)

师课件演示并补充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即元;2元加元是元。也可以这样理解:11除以5商2余1,1个一等于10个,10个加5个是15个,15个除以5是3个即,2加是。

(3)小组讨论交流:被除数是几位小数?商是几位小数?小数点的位置怎么办?(课件演示)

通过交流比较,使学生体会到只要商的。小数点与被除数的小数点对齐就行了。

2、引导学生自主探索,求出6的得数。(以角引分,以元为单位转化为以分为单位)

(1)你能用刚才第一位同学的方法求出?6的得数吗?

生1:我发现元转化为129角后,除法竖式中有余数。

师:人民币单位除了元、角,还有什么?(分)你可以怎么办?自己试一试。

学生试做,汇报算法。

(2)请你用刚才第二位同学的方法求出?6的得数。

学生独立列竖式计算,教师巡视,针对性的指名板演,并试讲算理。

师课件演示并补充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即元;2元加元再加元是元。也可以这样理解:12平均分成6份每份是2;9个平均分成6份每份1个,余;也就是30个,30个平均分成6份每份5个即;2加再加是。

(3)小组讨论交流:小数部分有余数时怎么办?

生:除到小数部分有余数时,可以在余数的末尾添“0”再继续除。因为根据小数的基本性质:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。

师:请你把两个算式一起看,商中小数点的位置和商是几位小数有关吗?和谁有关?

生:无论商是几位小数,商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。

3、同桌说一说哪个商店的牛奶便宜?

指名汇报,教师课件演示。

4、组内说一说:小数除以整数在计算时要注意什么?

学生小组内讨论交流,再全班汇报。

师归纳小数除以整数的计算法则:小数除以整数按整数除法的法则计算;在除法竖式中,商的小数点和被除数的小数的对齐;除到小数部分有余数时,可以在余数的末尾添“0”再继续除。

三、实践应用,巩固提高。

1、学以致用。

现在我们请刚才分饼干的这位同学再来演示一下,请你细心看他是怎么分的。(请生演示)请你列出竖式,并用你今天学到的知识试着跟同桌讲一讲算理。

同桌合作讨论,指名试讲算理。

2、课件出示练习题。

学生独立完成,教师巡视,对学困生及时给予单独辅导。

学生讨论交流。

四、课堂小结

1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的

应用,进一步体会除法的意义。

2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用

这些方法去解决日常生活中的一些问题。

过程与方法:利用生活经验和己有知识,经历探索小数除以整数,计算方法的过程,发展推理能力。

情感态度价值观:培养学生乐于探索与交流的情感品质。

教学重难点:体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方

法。

(一)复习旧知:

1、昨天,淘气用115元买了5副羽毛球拍;小红用126元买了6副羽毛球拍,谁买的便宜?

你能帮淘气算一算吗?(汇报,如何计算的。是整数除法)

2、下面的哪些小数中的`“0”去掉,小数的大小不变。0.80

12.90

0.030

200

58.0

3、相信你一定能填对。0.5里有()个十分之一。

0.3里有()个十分之一,也就是有()个百分之一。

(二)创设情境,引出新知

1、老师的宝宝就喜欢喝这种牛奶(出示牛奶图)可是附近两个商店正在搞活动,你们帮老师参谋一下该买哪家的?为什么?

生1:买甲商店的,因为11.5÷5大约是2元多,我感觉已经很便宜了。生2:算一算就知道了。

2、师:两个商店牛奶的价格分别是多少呢?谁先来列式?生:11.5÷5

12.9÷6师:这两个算式和我们以前学过的除法算式有何不同?生:以前学得是整数除法,现在出现小数了。

师:现在同学们可以结合自己的生活经验和已经掌握的知识,先尝试算一算。(教师巡视)师:有问题或遇到困难了吗?生:11.5÷5=23生:11.5÷5=2.3他们谁说得对呢?带着你们的疑问打开61页阅读。学生自主学习。

教师提问:你有什么收获?

生:在计算小数除法时,商的小数点和被除数的小数点对齐。师:不错,还有吗?12.9÷6算到9除以6商1余3怎么办?生:在3的后面补“0”继续算。师:为什么可以补“0”继续算?

生:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变。师:老师看你们学得很好,你们愿意接受挑战吗?生:愿意。

出示练习题:82.8÷4,3.15÷3

教师巡视发现3.15÷3出现问题。

学生集体交流,说说计算过程。重点是3.15÷3两种结果1.5和1.05对比,让学生小组交流看看哪个对,哪个错,说明理由。

(三)巩固练习

1、课后:试一试

2、根据291.6÷18=16.2直接说出下面各算式的商。2916÷18=

29.16÷18=

(四)课堂小结

请你谈谈今天课堂上的收获或感想吧!

1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。

2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。

3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。

体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法。

除到小数部分仍有余数时添0继续除;商的小数点与被除数的小数点要对齐

一、情境引入,发现问题

师:生活中李老师总是喜欢精打细算,让我们一起走进两家商店:(白板)出示教材主题图:甲、乙两商店的牛奶销售情况。

师:从图中看到什么了?发现了什么问题?

预设:

生:可能会回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店买5袋赠一袋,也就是6袋12.9元。

生:很容易会提出:买哪家商店的牛奶便宜呢?这一问题。

生:也可能提出:一袋牛奶分别是多少元钱?等问题(课堂生成)

师:今天这节数学课,我们共同解决“买哪家商店的牛奶便宜呢?”板书课题:精打细算——小数除法(一)。

吗?

预设:生:可能会回答:学习除数是整数的小数除法方法。

二、自主探究,解决问题

谈话:自主学习之前,我们共同看“自学指导”。(白板课件出示自学指导)

自学指导:

1.阅读学习过程中的第1-4题。

2.根据导学问题,先尝试自主完成。

3.然后组内交流,解决存在的问题。

4.小组分工合作,同时板演、练习讲解,作好展示准备。

在自主学习之前给大家一个温馨提示:请你在梳理时,用最简洁的方式,在学案上写一写、画一画、不懂的用“”做上标记。

导学1:观察教材第61页主题图,你发现了哪些数学信息和问题?要解决这个问题你打算怎么办?说一说。

生1:通过观察主题图,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者说6袋牛奶12.90元也可以。);

生2:哪个商店的`牛奶便宜?

生3:学生可能会想到:可以先分别求出两个商店每袋牛奶多少元,再进行比较。

生4:学生可能会“估计”出两个商店牛奶每袋约多少钱。(虽然后面安排了这个导学问题,但针对学生生成的问题,老师有必要适度、适当的评价鼓励。)

……

虽然本问题在情境引入时已经有提及到,但我们仍然建议学生要经历这个信息、问题的梳理过程。本问题旨在让每个学生通过自主学习、同桌对学、经历完成阅读文本,读懂教材,发现问题,提出问题的过程,并简要记录在学案上,培养学生记录学案的能力,创造学生的自主学习空间。

导学2:

阅读教材第61页“甲商店”,运用已有知识经验如何计算一袋牛奶多少元钱?想一想,算一算,说一说。

预设:(在思考“导学1”问题的基础上)学生会想到“甲商店”一袋牛奶要多少元钱呢?学生可能会想到如下方法:

精打细算(第2-3页)

1、理解小数除法的意义。

2、掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。

小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。

商的小数点与被除数的小数点对齐。

1、淘气打算去买牛奶,你从图上得到了什么数学信息?

2、根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题?

3、教师根据学生提出的问题,引导学生列出算式:

11.5÷512.6÷6

引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。(被除数都是小数,除数都是整数)

师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶。

1、师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的牛奶单价。

引导学生结合自己的。生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,

并且尝试计算,然后在小组内讨论交流一下想法。

2、学生交流讨论,老师巡视指导。

3、请小组选派代表汇报讨论结果,指名学生板演。

4、老师引导学生比较汇总的各种方法,认为哪个方法比较简便实用?

学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,老师应追问:为什么要化成115角进行计算?让学生进一步明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法。也可能有学生直接运用竖式进行计算,老师应大胆放手让学生说出自己的想法,引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。

5、理解算理:师生共同探究“商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐”。先让学生说出自己的观点,再进行引导。将11.5元平均分成5份,先将11平均分成5份,每份是2元,还剩1元,再将1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的单位是角,写成以元为单位的小数时,3应该写在十分位上,因而小数点在3的前面,正好与被除数的小数点对齐;或个位上的1是10个十分之一,加上十分位上的5,总共是15个十分之一,平均分成5份,每份是3个十分之一,因而小数点应在3的前面。教师视学生回答角度进行引导阐释。

6、引导归纳总结,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法;商的小数点与被除数的小数点对齐。

7、学生尝试计算乙商店牛奶价格,注意商的小数点与被除数的小数点对齐。

1、完成教材第3页练一练第1题。

2、我是小小神算手。

1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。

正确掌握小数除以整数的计算方法,并利用这些方法去解决日常生活中的问题。

当被除数是小数时,如何试商,尤其是遇到还有余数和整数位数不够除时。

1、学生先独立尝试,再汇报交流,提出疑问。

交流方法:

1、估算:11.2<8×2

2、积的小数位数()×8=11.2一位小数

3、元转化为角,转化整数乘法。

习题:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店买四赠一,四瓶牛奶7.2元。问哪家商店卖的便宜?

甲商店11.5元=112角11.2÷8=1.4(元)

乙商店7.2÷5=1.44(元)

答:所以甲商店卖的便宜。

4、商不变的规律。

2、讨论:

问题1、小数点的位置怎么办?

问题2、除不尽怎么办?

3、总结:只要商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。

第61页试一试:学生独立计算,集体讲评,有问题及时解决。

【学习目标】

【教学重点】体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法。

【教学难点】除到小数部分仍有余数时添0继续除;商的小数点与被除数的小数点要对齐

【导学过程】

师:生活中李老师总是喜欢精打细算,让我们一起走进两家商店:(白板)出示教材主题图:甲、乙两商店的牛奶销售情况。

生:也可能提出:一袋牛奶分别是多少元钱?等问题(课堂生成)

谈话:自主学习之前,我们共同看“自学指导”。(白板课件出示自学指导)

1、阅读学习过程中的第1-4题。

2、根据导学问题,先尝试自主完成。

3、然后组内交流,解决存在的问题。

4、小组分工合作,同时板演、练习讲解,作好展示准备。

在自主学习之前给大家一个温馨提示:请你在梳理时,用最简洁的方式,在学案上写一写、画一画、不懂的用“?”做上标记。

预设:

生1:通过观察主题图,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者说6袋牛奶12.90元也可以。);

生2:哪个商店的牛奶便宜?

生4:学生可能会“估计”出两个商店牛奶每袋约多少钱。(虽然后面安排了这个导学问题,但针对学生生成的问题,老师有必要适度、适当的评价鼓励。)

【设计意图:虽然本问题在情境引入时已经有提及到,但我们仍然建议学生要经历这个信息、问题的梳理过程。本问题旨在让每个学生通过自主学习、同桌对学、经历完成阅读文本,读懂教材,发现问题,提出问题的过程,并简要记录在学案上,培养学生记录学案的能力,创造学生的自主学习空间。】

预设:(在思考“导学1”问题的基础上)学生会想到“甲商店”一袋牛奶要多少元钱呢?学生可能会想到如下方法:

(1)

(2)估算方法。

导学3:尝试直接用笔算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元钱?说一说你是怎么想的?

通过学生自主学习,尝试列竖式:甲商店每袋牛奶的单价是:11.5÷5;这是一道小数除法的问题,怎样计算呢?面对一个新问题,同学们可以结合生活实际和已学过的知识,自己先想办法。

生1:在计算甲商店每袋牛奶多少元时,学生会列出11.5÷5,并想:先把11.5元转化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。

生2:我发现小数除以整数,就象整数除法一样,只要在列竖式计算时,商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了。

【设计意图:导学2与导学3可以同时进行,也可以分开进行。针对学生个性化自主学习的特点,学生会统整思考并自主解决问题,选择怎么样的方法?主要取决于学生已有知识和经验。充分运用知识迁移的方法解决新问题,导学问题的隐性价值注重了对算理的理解。通过尝试笔算,进一步体会对小数除法意义的理解。采用不同方法解决问题尊重了学生差异性的特点。】

导学4:阅读教材第61页“乙商店”,尝试在下面算一算,说说你的计算过程。再比较哪个商店的牛奶便宜?

预设:学生可能会列竖式,用笔算的方法计算。

通过比较发现乙商店的牛奶便宜。

生成1:若有学生继续用转化成整数的方法计算,老师要适当点拨,鼓励学生。

在转化成整数计算时,先把12.9元化成129角,129÷6时发现仍有余数,促使学生进一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。

生成2:在列竖式计算12.9÷6时,除到小数部分还有余数,应在余数后面补0再继续除,因为在小数末尾添上0,小数的大小不变。所以可以把12.9看成12.90。

生成3:在列竖式计算12.9÷6时,除到小数部分还有余数,可能无法再计算下去。(因为不够分了)

【设计意图:在尝试解决问题的过程中不断发展学生的问题意识,当提出129÷6时,当遇到有余数时怎么办?促使学生进一步运用已有的知识经验,做进一步转化,并能顺利解决问题;当遇到竖式计算仍有余数无法继续算下去时,可引导学生将它继续十等分,分得更小的单位。通过对生成问题的正确把握,突破难点,强化了学生迁移和运用已有知识经验的能力。通过发现问题,提出问题,分析问题,进而更好的解决问题,发展学生的数学思维能力。】

预设2:教师在学生准备好的同时,采取报道站的方式确定小组板书内容。

【展示交流】

四、学以致用,反馈提升

【达标反馈】

1、完成教材第61页“试一试”。

7.42÷7

8.2÷5

15.9÷15

【设计意图:通过练习巩固,进一步对小数除法意义的理解,巩固除数是整数的小数除法计算方法,及时发现错误,并加以分析改正,积累错误经验,巩固学生的运算能力,特别是培养学生的检验、反思能力。】

2、

两袋苹果,第一袋9千克,卖81.9元,第二袋15千克,卖138元,买哪种更划算?

预设:完成随堂练习内容,并补充了一道实际问题。确保有限的40分钟,实现有效为前提,处理好“学”与“用”的关系,追求课堂的高效。

【设计意图:补充这样一道现实问题,以达到学以致用的目的,也使教学实现了算用结合的效果,为学生建立了“数学有用”的观念,提升了数学价值,让学生感受数学与生活的密切联系,提高学生解决问题的能力,】

【拓展延伸】

同样的橡皮,甲文具店买3送一共需3.6元;乙文具店买4送一共需6元;丙文具店买5送一共需9元,哪家更划算?

【学教反思】

本节课我学会了什么

?还有哪些收获?我的不足之处有哪些?还有哪些问题?在与同伴交流、合作中我有哪些感受?师生总结。

北师大版四下第五单元小数除法:《精打细算》。

本节课是属于本册教材第五单元小数除法的内容,属于小学数学数与代数领域。教材创设了比较哪个商店的牛奶便宜的情境,引导学生根据情境提出数学问题,自然引入除数是整数的小数除法。同时使学生体会到数学与日常生活的密切联系。学习本节课为以后进一步学习除数是小数的小数除法计算和小数四则混合运算打好基础。

知识目标:

2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。

能力目标:利用生活经验和己有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。

情感目标:培养学生乐于探索与交流的情感品质。

一、创设情境、引出问题。出示甲、乙两商店的牛奶销售情境,

引导学生认真观察,从图中都看到了什么?学生可能会回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店买4盒赠一盒,也就是5盒7.20元。引导学生根据数学信息提出数学问题。当学生们看到两个商店牛奶的品牌一样,很容易会提出:“去哪个商店的牛奶便宜呢?”这一问题。【设计意图:这里以情境图出示,以图文并茂的形式引起学生的注意,激发学生对数学学习的兴趣,同时培养学生搜集数学信息、并能根据数学信息提出数学问题的能力。】

二、自主探究、合作交流

学生会想到:可以先分别求出两个商店每盒牛奶多少元,再进行比较。引导学生列出算式:甲商店每盒牛奶的单价是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的单价是:7.2÷5。这两道题都是小数除法,怎样计算呢?这是一个新问题,同学们可以结合生活实际和你学过的知识,自己先想办法,再在小组内交流自己的算法,最后全班汇报。学生的算法可能有以下几种:

生1:在计算甲商店每盒牛奶多少元时,先把11.2元化成112角。112÷8=1414角=1.4元。在计算乙商店每盒牛奶多少元时,先把7.2元化成72角,72÷5时有余数,所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。

生2:我发现可以用小数直接去除整数,只要在列竖式时,商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了。

生3:但是在计算7.2÷5时,除到小数部分还有余数,应在余数后面补0再继续除,因为在小数末尾添上0,小数的大小不变。所以可以把7.2看成7.20。

发挥学生的潜在能力】

三、教师总结:通过同学们自己想办法,小数除以整数,就可以按照整数除法计算,只要注意商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了,除到小数部分有余数,可以添0再继续除。

【设计意图:学生在学习新知识后,要尝试让学生进行归纳性的总结,虽然学生的语言可能不够严密,但是经常通过这样的训练,可以培养学生归纳总结及概括的能力,同扎实了本节课的双基教学。】

四、巩固练习、深化新知

1、试一试7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15

2、解决生活中的实际问题。一只大象重4吨,一条鲸鱼重145.6吨。鲸鱼的体重是大象的多少倍?

3、拓展能力!一张课桌的面积是23.4平方分米,长是5分米,它的周长是多少米?

【设计意图:采用形式多样的练习,增强练习的兴趣。通过多样的分层练习,吸引了学生的注意力,极大地提高了练习效率。使学生能够巩固本节课所学知识,并能应用本节课知识解决生活中的实际问题。】

点评:本节课的设计有以下几个特点。

1、结合具体情境,使学生体会到学习小数除法与日常生活的联系,激发学生学习的愿望。

2、放手让学生自主探索小数除以整数的计算方法,体现算法多样化。

3、引导学生提出在计算中遇到的问题,如,除到小数部分有余数怎么办,通过讨论由学生自己解决,这样做学生印象深刻。

这部分内容是在学生学习了整数除法和小数意义的基础上进行教学的。除数是整数的小数除法即使小数除法的起点又是基础。因为除数是小数的小数除法都要转化为除数是整数的`小数除法,教材创设的情景贴近现实生活,提出教学问题哪个商店的牛奶便宜。引导学生研究,在交流时,尊重学生个体差异,突出本节课的重难点内容。

知识与技能:理解小数除法的意义,掌握小数除以整数的计算方法。

过程与方法:能在情境中观察信息,发现问题,解决问题,在观察中感受小数除法与整数除法的异同。

情感态度与价值观:经历小数除以整数计算方法的探索过程,体验并获得成功的乐趣。

本班学生基础薄弱,对于新知识接受较慢。课前预习要求学生复习之前学习的整数除法和小数意义。

一、复习导入

老师以提问的形式帮助学生快速进入状态,顺便复习之前学习的内容,为新知识做好准备。什么是小数的意义?小数的加,减,乘法的计算方法?指明学生回答,引出课题,板书课题——精打细算

二、探索新知

出示情景图片,学生仔细观察,发现什么数学信息,能提出什么数学问题,如何解决问题。

问题:哪家牛奶便宜?

学生进行讨论交流,汇报交流结果

法一:元角换算

11.5=115角

115÷5=21角

21角=2.3元

法二:逐步法

11.5元=10元+1.5元

10元÷5=2元

1.5元=15角

15角÷5=3角

3角=0.3元

2元+0.3元=2.3元

三、比较竖式体会计算方法

前两种方法都很好计算出答案但是太过于繁琐,我们来学习简洁一点的计算方法。

四、尝试小结计算方法

小数除法的计算方法与整数除法的计算方法相同。

五、再探竖式,确定方法,总结不同

六、课堂小结

小数除法的意义:两个乘数的积与其中一个乘数,求另一个乘数的运算。

七、教学评价

自我评价,同坐互评。今天学习如何,内容掌握如何。

八、教学反思

本节课的重点是小数除以整数的计算方法,在课堂上我以学生学过的整数除法来引导学生思考,体会两者之间的相同和不同,一步步引导学生总结出计算方法。

THE END
1.算法在生活中的应用生活中的算法实例算法在生活中的应用 文章介绍了基于事件驱动的粒子碰撞模拟算法,粒子类定义了碰撞检测、位置更新和反弹规则。同时,后缀排序用于构建后缀数组,用于查找最长重复子字符串和字符串定位,以及求解图中两点间的最长路径长度。 摘要由CSDN通过智能技术生成 一:基于事件模拟互相碰撞的粒子https://blog.csdn.net/weixin_59501920/article/details/134867270
2.AI在日常生活中的应用人工智能还被用于以各种不同的方式使家庭变得更智能,包括使用人工智能自动调节温度的智能恒温器。这些人工智能应用程序通过根据人的存在自动开关灯;智能扬声器,根据一天的时间调整灯光颜色的应用程序等来节约能源。人工智能在日常生活中日益增多。 谷歌预测搜索算法 https://www.51cto.com/article/708543.html
3.算法在实际生活中的应用算法在实际生活中的应用 课题研究,多发点,多多益善, 流密码算法及在日常生活中的应用 践经验和已有的知识中学习数学和理解数学。”在教学中,我结合学生的生活经验和已有的知识来设计富有情趣和意义的活动,创设良好的教学情景,使学生切实体验到身边有数学,用数学可以https://wenda.so.com/q/1364202390063707
4.人工智能技术的应用前景及未来发展:改变工作与生活的力量4. 人工智能在日常生活中的应用:智能家居与自动驾驶 AI在我们的日常生活中也扮演着越来越重要的角色,从智能家居设备到自动驾驶汽车,AI技术的普及正在使我们的生活变得更加便捷和智能化。 4.1 智能家居与物联网(IoT) 随着5G技术的发展,物联网设备的互联互通变得更加顺畅,智能家居产品逐渐走入千家万户。通过AI技术,智https://blog.itpub.net/70026630/viewspace-3048595/
5.今天来聊一聊通用物体检测在日常生活中的应用在当今数字化时代,通用物体检测技术正在日常生活中发挥着越来越重要的作用。随着计算机视觉和人工智能的快速发展,通用物体检测不仅为我们提供了更智能化的生活体验,还广泛应用于各个领域,如安防监控、智能交通、医疗健康等。本文将探讨通用物体检测在日常生活中的应用,并介绍其优势和未来发展前景。 https://cloud.tencent.com/developer/news/1187317
6.ai生成翻译怎么做出来:AI翻译应用与使用方法解析3) 深度融入日常生活 五、结语 本文从翻译的原理、应用及利用方法三个方面实了详细解析。随着人工智能技术的不断发展翻译应用将更加广泛,成为全球化时代人们沟通的要紧工具。咱们也应关注翻译的不足,不断优化算法,增强翻译优劣,为人们提供更加便捷、准确的翻译服务。 https://www.yanggu.tv/webgov/aitong/58789.html
7.高中信息技术课程标准该模块以信息处理与交流、信息技术与社会实践为主线,强调让学生掌握信息的获取、加工、管理、表达与交流的基本方法,在应用信息技术解决日常学习、生活中的实际问题的过程中,通过亲身体验与理性建构相结合的过程,感受并认识当前社会信息文化的形态及其内涵,理解信息技术对社会发展的影响,构建与社会发展相适应的价值观和责任https://www.fqkhzx.cn/index/article/view/id/94.html
8.小学数学北师大版一年级上册教案11篇5、日常生活中还有什么地方用到0,表示什么? 三、 巩固练习,形成能力 1、练一练第1题看一看,填一填。 2、第2题:读一读,写一写,照样子独立完成。 3、一笔画分析题意。 4、怎样数得快?鹏 三角形、正方形、圆形有几个。 四、小结:这节课你学会了什么我们认识了0,0在日常生活中有广泛的应用。 https://www.unjs.com/jiaoan/shuxue/xiaoxue/20230103084243_6197253.html
9.大班数学20以内加减法教案(15篇)4、了解数字在日常生活中的应用,初步理解数字与人们生活的关系。 5、发展幼儿逻辑思维能力。 重点难点 重点:初步认识人民币,体会买书活动的乐趣。 难点:通过活动开展,进一步加深对8、9、10组成的理解。 活动准备 1、各种各样的书(书的封面、颜色、大小、厚薄、新旧等都不同),教师事先给书定价(10以内的整数)。http://www.jiaoyubaba.com/youerjiaoan/82657.html
10.四年级数学上册《除数是两位数的除法》说课稿(通用10篇)在此之前,学生已学习掌握了一位数乘两位数乘法、除数是一位数除法的口算方法的基础上进行教学的,这为过渡到本节内容的学习起着铺垫作用。本节内容是除数是两位数除法的口算除法,由于口算在日常生活中有着广泛应用,同时又是学习除数是两位数笔算除法的基础,所以占据着非常重要的地位。https://xiaoxue.ruiwen.com/shuokegao/141574.html
11.斐波那契教程:初学者指南本文详细解析数列的基础知识,展示数学公式与初始值,揭示自然界与人类社会的奇妙联系,并深入编程实现,从迭代到递归,乃至动态规划优化,全面覆盖。同时,本文探讨了斐波那契数列在金融分析、艺术设计与生物学中的应用场景,揭示其在日常生活中的广泛应用,为读者提供宝贵的实践资源与深入学习路径。https://www.imooc.com/article/351161
12.《分数混合运算》说课稿范文(精选11篇)(2)利用分数加、减、乘、除法解决日常生活中的实际问题,发展应用意识。 (3)通过画线段图来培养学生分析、推理能力 。 教学重点:在解决实际总是的过程中,掌握分数混合运算的顺序,并能正确计算。 教学难点:如何利用线段图来增强学生分析、理解、解决问题的能力。 https://www.yuwenmi.com/fanwen/shuokegao/1968042.html
13.永川这15家企业招人,找工作的看过来!澎湃号·政务澎湃新闻1. 负责完成各类在校学生学习、生活管理工作、达成在读学员的满意度,协助学员达成就学目标;、 2.负责管理各类在校学生的、学籍档案、考务管理等教学辅助管理工作; 3.负责在读学员到校报到注册、日常考勤、住宿等日常生活管理; 4.丰富学员在校的日常生活提升学员满意度; https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_8515765
14.小学三年级《长方形正方形周长计算》说课稿(精选12篇)能正确测量和计算长方形和正方形及其他一些简单图形的周长,能应用所学的知识解决日常生活中的简单问题,培养学生观察、推理、分析、综合、抽象、概括的能力和解决简单的实际问题的能力,同时着力培养学生的动手操作能力。 3、创新素质目标 在学习活动中,善于从数学的角度提出问题,能用不同的方法解决问题,灵活选择自己欣赏https://www.yjbys.com/shuokegao/xiaoxue/3529927.html
15.人工智能在日常生活中的应用AI百科人工智能在日常生活中的应用 人工智能 (AI) 正在以多种方式改变我们的日常生活,从自动化任务到个性化体验。以下是我们在日常生活中使用人工智能的一些主要方式: 智能助理Siri、Alexa 和 Google Assistant 等虚拟助理通过语音控制帮助我们完成各种任务,例如设置警报、播放音乐、回答问题和控制智能家居设备。https://heiti.cn/ai/29273.html
16.谷歌Facebook百度IBM等巨头聚焦AAAI2017,讲了这些干货Google虽然认为机器学习算法不够多,但不可否认的是机器学习相比过去更容易研究和突破,因为不论是方法论还是硬件,现在都比以前优越很多。 Facebook AML负责人:大规模设计AI应用于日常生活 Facebook应用机器学习实验室负责人Joaquin Quinonero Candela分享了解决问题之道:专注于当前的需求任务,实施并快速改进,而并非直接追https://www.iyiou.com/p/39020
17.人工智能在日常生活中的应用有哪些限制人工智能在日常生活中的应用有哪些限制 随着科技的飞速发展,人工智能(AI)已经深入到我们生活的方方面面。从智能手机上的虚拟助手,到自动驾驶汽车,再到医疗诊断系统,AI无处不在。但是,这种技术的普及也引发了人们对其范围和潜在风险的关注。那么,我们是否真的了解AI能做什么,以及它在日常生活中存在哪些限制呢?https://www.9e80wtu09.cn/zhi-neng/389235.html
18.背完这篇又全又新的「专题笔记」,随他怎么考「国际传播」!它有两个层面的含义,第一,日常生活层面的跨文化传播,主要指来自不同文化背景的社会成员在日常交往互动中的融合、矛盾、冲突与解决等;第二,人类文化交往层面的跨文化传播,主要指基于文化系统的差异,不同文化之间进行交往与互动的过程与影响,以及由跨越文化的传播过程所决定的文化融合、发展与变迁。https://www.douban.com/note/855784833/
19.联系生活实际学好数学11篇(全文)学习是为了应用。数学课程标准明确指出,要使学生“能够运用所学的知识解决日常生活和生产中简单的实际问题”。我在执教“圆锥的体积”一课时,对例题进行了这样的处理:在打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆,已经知道每立方米小麦约重735千克,如何求出这堆小麦大约有多少千克?我先引导学生思考:要求小麦的重量,你认为https://www.99xueshu.com/w/ikeymjp3td3z.html