一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个符合题意)
1.政府将拟建高速公路项目转让给某一企业,由企业进行建设,建成后一定时期内由企业进行经营,经营期满,项目产权收归政府,这种投资方式是()。
A.政府与民间共同投资方式
B.政府投资,法人团体经营运作方式
C.BOT投资方式
D.财政投融资方式
【答案】C
【解析】本题考查基础设施投资的提供方式。BOT投资方式(建设一经营一转让投资方式)是指政府将一些拟建基础设施建设项目通过招商转让给某一财团或公司,组建项目经营公司进行建设经营,并在双方协定的一定时期内,由项目经营公司通过经营,偿还债务、收回投资并盈利,协议期满,项目产权收归政府。这种投资方式的大特点,是能够鼓励和吸引私人投资者特别是外国直接投资者对发电厂(站)、高速公路、能源开发等基础设施建设项目进行投资。
2.关于财政投融资的说法,错误的是()。
A.财政投融资的预算管理比较灵活
B.财政投融资政策性很强
C.财政投融资委托特定的商业银行管理
D.财政投融资目的性很强
【解析】财政投融资的管理由国家设立的专门机构——政策性金融机构负责统筹管理和经营,因此选项C符合题意。
3.某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担相应的成本或没有获得相应的收益,这种情况称为()。
A.竞争障碍
B.外部效应
C.不完全竞争
D.效率缺失
【答案】B
【解析】外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。
4.国际收支平衡是指()。
A.经常项目收支合计大体平衡
B.经常项目和外汇储备收支合计大体平衡
C.经常项目和资本项目收支合计大体平衡
D.经常项目、资本项目和外汇储备收支合计大体平衡
【解析】国际收支平衡是指经常项目和资本项目收支合计大体平衡。
5.关于购买性支出的说法,正确的是()。
A.购买性支出直接影响国民收入分配
B.购买性支出直接影响就业
C.购买性支出间接影响生产
D.购买性支出对微观经济主体的预算约束是软的
【解析】购买性支出对国民收入分配的影响是间接的,因此选项A错误。购买性支出对生产和就业的影响是直接的,因此选项C错误。购买性支出对微观经济主体的预算约束是硬的,因此选项D错误。
6.瓦格纳认为公共支出不断增长的原因是()。
A.经济发展阶段导致
B.政府活动扩张导致
C.公共收入增长导致
D.经济发展不平衡导致
【解析】瓦格纳的“政府活动扩张法则”认为:现代工业的发展会引起社会进步的要求,社会进步必然导致国家活动的增长,因此发现“政府职能不断扩大以及政府活动持续增加”导致公共支出增长。
7.政府投资于资本密集型项目,所执行的投资决策标准是()。
A.就业创造标准
B.资本一产出比率大化标准
C.资本
D.资本一劳动力小化标准
【解析】资本--力大化标强调政府应投资于资本密集型项目。
8.负荷定价法适用的财政支出项目是()。
A.公路运输
B.免疫防疫
C.医疗服务
D.电力供应
【答案】D
9.关于行政管理费支出的说法,错误的是()。
A.行政管理费支出是财政的一项非常重要的支出
B.一般来说,行政管理费支出绝对数是不断上涨的
C.行政管理费支出在财政支出总额中的比重应是不断下降的
D.行政管理费支出就是财政用于各级行政管理机关的费用
【解析】本题考查行政管理费支出。行政管理费支出是财政用于国家各级权力机关、行政管理机关和外事机构行使其职能所需的费用,包括行政支出、公安支出、国家安全支出、司法检察支出和外交支出,选项D符合题意。
10.关于税法正式渊源的说法,错误的是()。
A.税收法律由国家高权力机关制定
C.部委税收规章由财政部、国家税务总局制定
D.地方性税收法规由各级地方人民政府制定
【解析】本题考查我国现行税收法律制度。税收地方性法规由省、自治区、直辖市以及省级人民政府所在地的市和经国务院批准的较大的市的人民代表大会及其常务委员会制定。地方人民政府制定的是税收地方政府规章。
11.关于税法解释的说法,错误的是()。
A.税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释
B.税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力
C.税收司法解释的主体是国家税务总局
D.税收司法解释可以作为适用法律法规的依据
【解析】税法的司法解释是指高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释或正式规定。在我国,司法解释的主体只能是高人民法院和高人民检察院。它们所做的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据。
12.关于减免税的说法,错误的是()。
A.减免税有针对纳税人的,也有针对征税对象的
B.任何单位与部门都不得擅自减税免税
C.征税对象超过起征点的只对超过部分征税
D.征税对象没有达到起征点的不征税
【解析】征税对象超过起征点全额征税,因此选项C符合题意。
13.关于税负转嫁的说法,正确的是()。
A.商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比
B.商品供给弹性越小,税负前转的程度越大
C.竞争性商品的转嫁能力较强
D.征税范围广的税种较易转嫁
【解析】商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比,因此选项A错误。商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比,因此选项B错误。对垄断性商品课征的税较易转嫁,因此选项C错误。
14.L公司是甲国居民纳税人,2016年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2016年度在甲国应纳所得税税额为()万元。
A.4.0
B.20.0
C.26.0
D.28.8
【解析】L公司在乙国缴纳所得税税额为20×20%=4(万元)。L公司计算在甲国的应纳税额时,其在乙国缴纳的4万元税款可以作为费用进行扣除,故其应纳税额=100-4=96(万元),在甲国应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。
15.下列行为中,不属于增值税征收范围的是()。
A.将购买的货物分配给股东
B.将购买的货物用于集体福利
C.将自产的货物无偿赠送给他人
D.将自产的货物用于对外投资
【解析】选项B将购买的货物用于集体福利不属于增值税视同销售行为,因此不属于增值税征收范围。
16.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年6月侮小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额92600元,同时收取单独核算的包装物租金3000元,此项业务的增值税销项税额是()元。
A、13454.70
B.13890.60
C.15011.32
D.15301.92
【解析】本题考查酒类包装物押金增值税的计算。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计算销项税额。酒厂销售白酒应计算的销项税额=(92600+3000)÷(1+17%)×17%≈13890.60(元)。
17、某修理修配厂(增值税小规模纳税人)2015年6月份购进零配件15000元,支付电费1200元。当月对外提供修理修配业务取得含税收入36000元。该厂当月应缴纳增值税()元。
A.0
B、1048.54
C.1080.00
D.5230.77
【解析】本题考查简易办法应纳税额的计算。小规模纳税人销售或者应纳税劳务,按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进行税额。应缴纳增值税=36000÷(1+3%)×3%≈l048.54元。
18、关于计税价格的说法,符合现行增值税与消费税规定的是()。
A.将进口的应税消费品用于抵偿债务,应当以高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
B.将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应以同类消费品的平均价格计征消费税与增值税
C.将委托加工收回的应税消费品用于对外投资,应当以高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
D.将自产的应税消费品用于投资入股,应以纳税人同类消费品的高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
【解析】本题考查增值税、消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资人股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的高错售价格作为计税依据。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户的,是增值税的视同销售行为,按照纳税人近时期同类货物的平均销售价格确定。
19、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。
A.从工业企业购进已税柴油生产的燃料油
B.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
C.从工业企业购进已税汽油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
【解析】本题考查消费税的计税依据。以外购的已税汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油,允许扣除消费税。
A.22392.60
B.240750.00
C.35150.00
D、50214.60
21.属于关税法定纳税义务人的是()。
A.进口货物的收货人
B.进口货物的代理人
C.出口货物的代理人
D.出境物品的携带人
【答案】A
【解析】货物的关税纳税人是经营进出口货物的收货人、发货人。物品的关税纳税人包括:入境时随身携带行李、物品的携带人;各种入境运输工具上携带自用物品的持有人;馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;进口个人邮件的收件人。
22.某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为()万元。
A.3.2
B.3.4
C.8.4
D.12.0
【解析】本题考查进口货物的完税价格。运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。应纳关税=(4+12)×20%=3.2(万元)。
23.对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的()以上。
A.50%
B.60%
C.70%
D.80%
【解析】对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入
A.实际收款日期
B.纳税年度内完成的工作量
C.船舶交付日期
D.船舶完工日期
25.企业重组的税务处理区分不同条件分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定。其中,适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中非股权支付金额不得高于交易支付总额的()。
A.15%
B.25%
C.75%
D.85%
【解析】企业重组的税务处理区分不同条件分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定。其中,适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中非股权支付金额不得高于交易支付总额的15%。
26.根据个人所得税法,在计算个体工商户个人所得税时,可按年扣除业主的生计费用()元。
A.3500
B.9600
C.42000
D.48000
【解析】本题考查个人所得税的计税依据。个体工商户业主在计算个人所得税时,每月可扣除3500元的生计费用。年扣除费用=3500×12=42000(元)。
27.关于契税的说法,错误的是()。
A.契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向销售方征收的一种财产税
B.土地使用权出售、房屋买卖的计税依据为成交价格
C.城镇职工按规定第购买公有住房的,免征契税
D.国家机关承受土地、房屋用于办公的,免征契税
【解析】本题考查契税的概念。契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
28、位于农村的甲企业受市区的乙企业委托加工桌椅,乙企业提供原村料,甲企业提供加工劳务并收取加工费,下列对乙企业城市维护建设税的税务处理中正确的是()。
A.由乙企业在市区按7%的税率缴纳城市维护建设税
B.由乙企业按7%的税率自行选择纳税地点
C.由甲企业按1%的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税
D.由甲企业按7%的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税
【解析】本题考查城市维护建设税的税率。由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所地使用税率执行。甲企业代收代缴乙企业的消费税,应由在农村的甲企业按照1%的税率缴纳城市维护建设税。
29.根据车船税法,应缴纳车船税的是()。
A.商场待售的载货汽车
B.武装警察部队专用车
C.无偿出借的载客汽车
D.新能源车船
【解析】本题考查车船税的征税范围。车船税是向车船的所有人或者管理人征收的一种税。商场待售的载货汽车,没有权属,不征车船税。选项B、D为免征车船税的范围。
30.关于土地增值税税收优惠的说法,错误的是()。
A.对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目盘额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目盘额20%的,对超过部分征收土地增值税
D.对于纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产,且未分别核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用免税的规定
【解析】本题考查土地增值税税收优惠。纳税人建造普通标准住宅出售,增值税超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。
31.根据印花税暂行条例,按定额税率征收印花税的是()。
A.产权转移书据
B.借款合同
C.房屋产权证
D.建筑安装工程承包合同
【解析】本题考查印花税的税率。适用定额税率的是权利、许可证照和营业账簿中除记载资金账簿以外的其他账簿。
32.关于城市维护建设税和教育费附加的说法,错误的是()。
A.纳税人违反增值税、消费税、营业税有关税法规定加收的罚款不作为城市维护建设税的计税依据
B.纳税人违反增值税、消费税、营业税有关税法规定加收的滞纳金作为城市维护建设税的计税依据
C.对海关出口的产品征收的增值税、消费税、营业税不征收教育费附加
D.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
【解析】本题考查城市维护建设税的教育费附加的计税依据及减免规定。纳税人违反增值税消费税、营业税有关税法规定而加收的滞纳金的罚款,均不作为城市维护建设税的计税依据。
33.纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由税务机关()。
A.责令停业整顿
B.处2000元以下的罚款
C.提请工商行政管理机关吊销其营业执照
D.处2000元以上1万元以下的罚款
【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令期限改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
34.关于账簿设置的说法,错误的是()。
A.纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿
B.账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料应一律保存10年以上,未经财政主管部门批准,不得销毁
C.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿
D.生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿,进货销货登记簿或者税控装置
【解析】账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料,除另有规定者外,至少要保存10年,未经税务机关批准,不得销毁。保管期满需要销毁时,应编造销毁清册,报主管部门和税务机关批准,然后在其监督下销毁。因此选项B符合题意。
35.根据发票管理办法,违法后由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款,情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款,并处没收违法所得的行为是()。
A.私自印制发票的
B.跨规定区域开具发票的
C.非法*的
D.转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的
【解析】(1)私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处l万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,并处5万元以上50万元以下的罚款;对印制发票的企业,可以并处吊销发票准印证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。因此选项A错误。(2)跨规定区域开具发票的,由税务机关责令改正,可以处l万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。因此选项B错误。(3)违反发票管理办法规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。非法*的,依照上述规定处罚。因此选项c错误。
36.在对某企业的纳税检查中,发现该企业本月将购买的办公用品8000元误记为80000元,对此应做的会计账务调整分录为()。
A.借:管理费用8000
贷:银行存款8000
B.借:管理费用80000
贷:银行存款80000
C.借:生产成本72000
贷:银行存款72000
D.借:管理费用72000
【解析】本题考查账务调整的基本方法。红字冲销法适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金额错误的情况。本题应做的会计账户调整为:
借:管理费用72000
37.在纳税检查中发现某企业当期有一笔属于职工福利费列支的费用支出30000元记入到财务费用之中,对此应做的会计账务调整分录为()。
A.借:财务费用30000
贷:银行存款30000
B.借:应付职工薪酬30000
C.借:应付职工薪酬30000
贷:财务费用30000
D.借:财务费用30000
贷:应付工资30000
【解析】本题考查账务调整的基本方法。此笔账务处理涉及的会计科目借方错误,账务调整为:
借:应付职工薪酬30000
38.下列凭证中,属于自制原始凭证的是()。
A.进账单
B.汇款单
C.差旅费报销单
D.运费发票
【解析】自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证有现金收据、实物收据等;对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。
39.企业委托加工物资所支付的运输费用应记入的会计科目为()。
A.管理费用
B.销售费用
C.主营业务成本
D.委托加工物资
【解析】本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。对于委托加工材料的检查,主要查看委托加工的运杂费、加工费是否计入加工成本,即“委托加工物资”科目。
40.关于企业赞助支出的说法,错误的是()。
B.企业发生的赞助支出通过“营业外支出”科目核算
C.不得税前扣除的赞助支出应通过“利润分配”科目核算
D.不得税前扣除的赞助支出应全额调增应纳税所得额
41关于公债的说法,错误的是()。
A.公债是国家以债权人的身份取得财政收入的一种形式
B.中央政府发行的公债称为国债
C.公债是有偿的财政收入形式
D.公债与私债的本质区别在于发行的依据或担保物的不同
【解析】公债是政府及政府所属机构以债务人的身份,按照国家法律的规定或合同的约定,同有关各方发生的特定的债权债务关系。因此选项A符合题意。
42对于大量大批的单步骤生产企业,计算产品成本时主要采取的方法为()。
A.品种法
B.分批法
C.分步法
D.综合法
43.发行公债既要考虑到财政资金运用的需要,也要考虑到社会居民的应债能力,所遵循的原则是()。
A.景气发行原则
B.稳定市场秩序原则
C.发行成本小原则
D.发行有度原则
【解析】发行公债要适度,既要考虑到财政资金运用的需要,也要考虑到社会、居民的应债能力,所遵循的原则是发行有度原则。
44.政府的直接隐性债务主要是()。
A.基层单位欠发的教师工资
B.乡镇财政债务
C.社会保障资金缺口
D.政策性金融债券
【解析】直接隐性债务,主要是社会保障资金缺口所形成的债务,故选项C正确。直接显性债务,除公债以外,还有:(1)欠发职工工资而形成的债务;(2)粮食收购和流通中的亏损挂账;(3)乡镇财政债务。故选项A、B错误。政策性金融债券属于或有显性债务,故选项D错误。
45.相对于封建****的预算来说,现代预算鲜明的特征是()。
A.预测性
B.综合性
C.法律性
D.集中性
【解析】本题考查政府预算的基本特征。与封建****的预算相比较,现代预算的鲜明特征就是它的法律性。
46.就其性质来说,行政事业性国有资产更适于纳入()。
A.一般公共预算
B.政府性基金预算
C.国有资本经营预算
D.社会保险基金预算
【解析】本题考查中国全口径预算模式的选择。对于行政事业性国有资产,由于主要由财政拨款形成,不追逐市场利润,因此一般适宜采取由相应的公共行政机构管理的体制,纳入一般公共预算的范畴。
47.从预算发展来说,早期的预算原则比较注重()。
A.功能性
B.周密性
C.控制性
D.公开性
【解析】本题考查政府预算的原财。早期的预算原则比较注重控制性,即将预算作为监督和控制政府的工具;而后随着财政收支内容的日趋复杂,开始强调预算的周密性,即注重研究预算技术的改进;自功能预算理论发展后,政府预算的功能趋于多样化,由此,预算原则又更注重发挥预算的功能性作用,即正确合理地运用预算功能来实现国家的整体利益。
48.一般公共预算中出现的超收收入的通常处理方式是()。
A.冲减赤字或化解债务后用予补究预算稳定调节基金
B.直接加入政府性基金
C.补充预算周转金
D.增加预备费
【解析】本题考查跨年度预算平衡机制。根据跨年度预算平衡机制要求,对于一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金;出现短收则采取调入预算稳定调节基金或其他预算资金进行补充、削减支出等实现平衡,如若仍不能平衡则通过调整预算增列赤字。
49.有利于提高现代国库资产负债管理效益的举措是()。
A.公债管理与国库集中收付相结合
B.公债管理与国库现金管理相结合
C.公债管理与财政直接支付相结合
【解析】本题考查现代国库制度。公债管理是现代国库管理制度负债管理职能的重要体现,它与国库现金管理密切配合,可以大大提高资产负债管理的效率和效益。
50.能够使各级政府在按照所赋职能做好自己事情的同时,又能使全局利益大化的政府间事权划分原则是()。
A.外部性原则
B.内部性原则
C.激励相容原则
D.信息复杂性原则
【解析】本题考查政府间事权划分的原则。从政府角度而言,如果在某种制度安排下,各级政府都按划定的职能尽力做好自己的事情,就可以使全局利益大化,那么这种制度安排就是激励相容的。激励不相容,局部利益可能损害整体利益。
51.下列理论中,研究非纯公共物品的供给、需求与均衡数量的理论是()。
A.公共物品和服务理论
B.集权分权理论
C.财政联邦主义
D.俱乐部理论
52.以国家整体为服务对象的公共物品应由中央政府提供,这所体现的原则是()。
A.受益范围原则
B.效率原则
C.法律规范原则
D.重点性原则
53.以税基的宽窄为标准划分中央与地方收入,这所体现的原则是()。
A.效率原则
B.适应原则
C.恰当原则
D.经济利益原则
【解析】本题考查税收收入划分的原则。选项A以征税效率的高低为标准;选项C以税收负担的分配是否公平为标准;选项D以增进经济利益为标准。
54.在税收收入划分方式中,“总额分成”属于()。
A.分割税制
B.分割税种
C.分割税率
D.分割税额
55.在中央与地方以及地方各级政府之间,划分国有资产管理权限的根本制度是()。
A.财政管理体制
B.国有资产分类
C.税收管理体制
D.国有资产管理体制
【解析】本题考查国有资产管理体制的含义。国有资产管理体制指的是在中央与地方之间,及地方各级政府之间划分国有资产管理权限,建立国有资产经营管理机构与体系的一项根本制度,它是我国经济管理体制的重要组成部分。
56.衡量国有资产管理目标实现程度的工具是()。
A.国有资产管理绩效评价
B.国有资产清产核资
C.国有资产管理统计分析
D.国有资产产权界定
【解析】本题考查经营性国有资产管理的主要内容。国有资产管理绩效评价是衡量国有资产管理目标实现程度的重要手段
57.因弥补财政赤字而导致私人部门的投资以及个人消费的减少,这种现象被称为财政赤字的()。
A.收入效应
B.替代效应
C.木桶效应
D.排挤效应
【解析】本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。财政赤字的排挤效应是指由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象。
58.弥补财政赤字时,不宜采用的方式是()。
A.通过增收减支弥补
B.通过向商业银行借款或透支弥补
C.通过发行公债弥补
D.动用结余弥补
【解析】本题考查财政赤字的弥补方式。财政赤字出现后,必须解决赤字的弥补问题,否则大于收入的支出将无法安排。通常弥补赤字的方法有以下几种:增收减支、动用结余、向中央银行透支或借教和发行公债。向中央银行透支或借款,实际相当于通过货币发行,凭空创造购买力,对货币流通影响很大,因此,一般情况下,政府不会透过向中央银行透支或借款来弥补赤字,不少国家甚至通过有关法律直接规定,财政不能通过向中央银行透支或借款弥补赤字。
59、资本一劳动力大化标准,强调政府应投资的项目类型是()。
A.劳动密集型项目
B.就业创造大化项目
C.资本密集型项目
D.知识密集型项目
【解析】本题考查政府财政投资的决策标准。资本一劳动力大化标准是指政府投资应选择使边际人均投资额大化的投资项目。这种标准强调政府应投资于资本密集型项目。
60.西方经济学家把政府从价格再分配中取得的收人称为()。
A.挤出税
B.通货膨胀税
C.价格税
D.通货紧缩税
【解析】本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。政府收入通常可分为两部分:一部分是GDP正常增量的分配所得;另一部分是价格再分配所得。后者就是西方经济学者所说的通货膨胀税。二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的—个选项得0.5分)
61.调节居民个人收人水平的财政手段有()。
A.财产税
B.社会保障支出
C.财政补贴支出
D.违章罚款
E.个人所得税
【答案】ABCE
【解析】财政调节居民的个人收人水平,既要合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕裕。这主要有两方面的手段:一是通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布等。二是通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民低的生活水平和福利水平。
62.关于文教科学卫生支出的说法,正确的有()。
A.科学支出属于生产性支出
B.教育支出是消费性支出
C.义务教育的经费应当由政府提供和保证
D.高等教育的经费不能全部由政府财政承担
E.基础科学的研究经费应当由政府承担
【答案】BCDE
【解析】选项A,文教科学卫生支出属于消费性支出。
63.关于社会保障的说法,正确的有()。
A.社会保障制度是由法律规定的
B.现代社会保障制度由德国首创
C.社会保障支出是社会公共需要的组成部分
D.我国社会保障筹资模式基本上属于完全基金制
E.社会保障制度的实施主体是国家
64.关于税收的说法,正确的有()。
A.征收权力归国家所有
B.税收的职能具有客观性
C.监督职能是税收的首要职能
D.税收可以调节居民消费结构
E.税收的监督职能涉及宏观和微观两个层次
【答案】ABDE
【解析】财政职能或称收入职能是税收首要的和基本的职能。
65.税法的正式渊源包括()。
A.税收法律
B.税收法规
C.国际税收条约
D.税收判例
E.税收习惯
【答案】ABC
【解析】本题考查税法的渊源。税法的正式渊源包括:宪法,税收法规,部委规章和有关规范性文件,地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件,自治条例和单行条例,国际税收条约或协定。因此,选项A、B、C正确。税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、收通告等。选项D、E属于非正式渊源。
A.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务
B.以1个季度为纳税期限的规定适用于增值税一般纳税人和小规模纳税人
C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税
D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
E.非固定业户销售货物,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税
【答案】DE
67.纳税人销售应税消费品收取的下列款项中,应并入消费税计税依据的有()。
A.装卸费
B.集资款
C.增值税销项税额
D.白酒优质费
E.未逾期的啤酒包装物押金
【答案】
【解析】ABD本题考查消费税的计税依据。装卸赞、集资费、白酒优质费属于价外费用,是消费税的计税依据。向买方收取的增值税税款不包括在销售额中,不是消费税的计税依据,因此选项C错误。啤酒包装物押金不论是否逾期、是否单独核算,都不征收消费税,因此选项E错误。
68.根据企业所得税法,关于固定资产加速折旧的说法,正确的有()。
A.固定资产由于技术进步,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限
B.加速折旧不可以采取双倍余额递减法
C.餐饮企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可以加速折旧
D.互联网企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的设备,单位价值120万元,可性税前扣除
E.采取缩短折旧年限方法的,低折旧年限不得低于税法规定低折旧年限的60%
【答案】AE
【解析】本题考查固定资产加速折旧有关知识点。采取加速折旧方法的,可以采取双余额递减法或者年数总和法,选项B错误。对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,餐饮企业不包含在内,选项C错误。对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,选项D错误。
69.2015年6月,中国公民李某购入深交所上市的某互联网金融公司股票,根据个人所得税法,下列应纳税所得额的说法中,正确的有()。
A.持股期限少于1个月的,其股息红利所得不计入应纳税所得额
B.持股期限1个月的,其股息红利所得金额计入应纳税所得额
C.持股期限6个月的,其股息红利所得减按50%计入应纳税所得额
D.持股期限1年的,其股息红利所得减按25%计入应纳税所得额
E.持股期限超过1年的,其股息红利所得减按20%计入应纳税所得额
【答案】BC
【解析】本题考查个人所得税的税收优惠。自2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计人应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。
70.下列用途的土地,应缴纳城镇土地使用税的有()。
A.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业用地
B.学校附设的影剧院用地
C.军队的训练场用地
D.农副产品加工场地
E.企业厂区内的绿化用地
【答案】BDE
【解析】本题考查城镇土地使用税的征税范围。城镇土地使用税的征税范围为在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,选项A错误。军队训练用地免征城镇土地使用税,选项C错误。
71.根据资源税暂行条例,下列说法正确韵有()。
A.出口的应税矿产品免征资源税
B.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税
C.资源税采取从量定额的办法计征
D.纳税人的减免税项目无须单独核算销售额或销售数量
E.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资潦税减征30%
【答案】BE
【解析】属于资源税征税范围的资源可以分为矿产品和盐两大类,进口的矿产品和盐不征收资源税,出口应税产品不免征或退还已纳资源税,因此选项A错误。资源税采用从价定率或者从量定额的税率,即固定税额,因此选项C错误。资源税纳税人的减免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税,因此选项D错误。
72、关于社会保障制度的说法,正确的有()
A、社会保障制度是由法律规定的
B、现代社会保障制度由德国首创
C、社会保障支出是社会公共需求的组成部分
D、我国的社会保障筹资模式基本上属于完全基金制
E、社会保障制度的实施主体是国家
【解析】目前我国的养老保险社会统筹和个人账户相结合的筹资模式,基本属于现收现付制。
73.关于税务机关实施税收强制执行措施的说法,正确的有()。
A.税收强制执行措施仅限于从事生产、经营的纳税人
B.在执行强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金可以同时强制执行
C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限
D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收强制执行措施的范围之内
E.单价5000元以下的其他生活用品,不在强制执行措施范围之内
【解析】税收强制执行措施的使用范围包括未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人,故选项A错误。税务机关采取强制执行措施时,对有关纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行,故选项C错误。
74.关于纳税检查的说法,正确的有()。
A.纳税检查的主体是税务机关
B.纳税检查的客体包括代扣代缴义务人
C.纳税检查的客体包括纳税担保人
D.经税务所长批准,可以查询纳税人的存款账户
E.纳税检查的范围包括纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
【解析】本题考查纳税检查的概念。税务机关进行纳税检查时,经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户,选项D错误。
75.根据企业所得税法,销售收入确认的条件包括()。
A.收入的金额能够可靠地计量
B.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地计量
C.企业已在财务账上作销售处理
【答案】ABE
76.预算资金供给方的行为特征包括()。
A.有追求预算资金大化的冲动
B.具有双重委托—代理关系
C.可以为各方提供充分交换意见的平台
D.具有委员会决策机制的特点
E.预算分配中有诱发设租寻租的可能
【解析】本题考查政府预算管理中的共同治理。预算资金供给方的主要行为特征有:(1)具有双重委托—代理关系;(2)政府预算管理活动中有诱发设租寻租收益的可能。77.ACDE本题考查部门预算的原则。部门预算的原则包括:合法性原则;真实性原则;完整性原则;科学性原则;稳妥性原则;重点性原则;透明性原则;绩效性原则。
77、税收的经济原则包括()
A、财政原则
B、配置原则
C、效率原则
D、公平原则
E、弹性原则
【解析】本题考查税收的经济原则,需要记忆。
78.我国新修订的预算法对规范专项转移支付的规定包括()。
A.建立专项转移支付稳定增长机制
B.建立专项转移支付定期评估机制
C.建立专项转移支付退出机制
D.规范资金分配
E.取消地方资金配套要求
【解析】本题考查我国政府间转移支付制度。从严控制专项转移支付、规范专项转移支付分配和使用的措施有:严格控制新设专项;规范资金分配;建立健全专项转移支付定期评估和退出机制;取消地方资金配套要求;严格资金使用。
79.国有资产管理部门对国有资产管理的主要内容包括()。
A.对企业负责人进行管理
B.对企业重大事项进行管理
C.对企业日常经营进行直接管理
D.对企业国有资产进行管理
E.对企业国有资产进行监督
【解析】本题考查国有资产管理体制的基本内涵。国有资产管理部门对国有资产管理的主要内容包括:对企业负责人进行管理;对企业重大事项进行管理;对企业国有对企业国有资产进行监督等。
80.财政政策对国民经济运行调节的特点有()。
A.间接性
B.直接性
C.自愿性
D.强制性
E.挤出性
【答案】BD
【解析】财政政策调节国民经济运行的特点有直接性和强制性。
三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(一)
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。
(2)向外购价值6万元的黄酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶、500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,
已知:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。
根据以上资料,回答下列问题:
81.白酒生产企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为()万元。
A.73.00
B.70.00
C.63.00
D.62.83
【解析】本题考查消费税计算。应纳消费税=350÷(1+17%)×20%+30×2000×0.5÷10000≈62.83(万元)。
82.乙企业已代收代缴的消费税为()万元。
B.0.778
C.0.800
D.1.282
【解析】本题考查委托加工应税消费品应纳税额的计算。乙企业代收代缴消费税=(6+1)÷(1-10%)×10%≈0.778(万元)。
83.白酒生产企业本月销售成套礼盒应纳滂费税税额为()万元。
A.3.3750
B.3.3000
C.2.4026
D.1.6500
【解析】纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按适用高税率的消费品税率征税。应纳消费税=[257.4×750+(1+17%)×20%+750×0.5×2]÷10000≈3.375(万元)
84.白酒生产企业本月馈赠散装药酒应纳增值税税额为()万元。
B.0.3846
C.0.4359
D.0.9000
【解析】本题考查视同销售行为及增值税应纳税额的计算。纳税人将委托加工的货物用于无偿馈赠,视同销售,应纳税增值税=152×200÷(1+17%)×17%≈4358.97(元)≈0.4359(万元)。
85.关于白酒生产企业的涉税处理,正确的有()。
A.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应按无形资产税目计算缴纳营业税
B.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳增值税
C.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳消费税
D.白酒生产企业本月分给职工散装药酒,应视同销售计算缴纳增值税
【答案】BCD
【解析】本题考查消费税的计算依据和视同销售。白酒生产企业额外收取品牌使用费,应并人白酒销售额中-并缴纳消费税和增值税。将委托加工收回的货物用于集体福利,视同销售计算缴纳增值税。
(二)
一家天津注册的技术先进型服务企业,2014年支付合理的工资薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元)实际发生职工教育经费50万元。2014年6月,购入电脑10台,单价4500元,折旧期3年,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即投入使用。
86.该企业2014年度允许税前扣除的工资薪金数额为()万元。
A.250
B.300
C.350
D.400
【答案】c
【解析】本题考查企业所得税的税收优惠。依据税法规定。企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照交付给残疾职工工资的100%加计扣除。因此,本题准予税前扣除的工资薪金=(300-50)+50×(1+100%)=350(万元)。
87.该企业2014年度允许税前扣除的职工教育经费为()万元。
A.7.5
B.24.0
D.50.0
【解析】本题考查企业所得税的税前扣除。经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。因此,本题中税前准予扣除的职工教育经费=300×8%=24(万元)。
88.该企业2014年度允许税前扣除的电脑折旧为()万元。
A.0.75
B、1.50
C.4.50
D.6.75
【解析】本题考查企业所得税的税收优惠。根据税法规定,自2014年1月1日起,对所有企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。该企业2014年6月,购入电脑10台,单价4500元,当月投入使用。由于单价4500元小于5000元,因此可以性计入当期成本费用。税前准予扣除的电脑折旧为10×4500=45000(元),即4.5万元。
89.根据企业所得税法,企业购置并实际使用节能节水专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2014年的应纳所得税额为()万元。
A.40
B.80
C.320
D.800
【解析】本题考查企业所得税的税收优惠。企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的IO%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。因此,该企业购置并实际使用节能节水专用设备投资额的10%,即800×10%=80(万元),可以在本年的应纳税额中抵免。
90.根据企业所得税法,税务机关在对企业发生的工资薪金进行合理性确认时,应该掌握的原则包括()。
A.企业制定了较为规范的员工工资薪金制度
B.企业所制定的工资薪金制度不一定符合行业水平
C.企业在一定时期所发放的工资薪金可以随机调整
【答案】AD
【解析】关于确认合理工资薪金,税务机关按以下原则掌握:(1)企业制定了较为规范的员工工资、薪金制度;(2)企业所制定的工资、薪金制度符合行业及地区水平;(3)企业在一定时期所发放的工资、薪金是相对固定的,工资、薪金的调整是有序进行的;(4)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;(5)有关工资、薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。
(三)
天津居民王某2016年3月购入一套95平方米的住房,属于家庭住房,买价300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元[证券(股票)交易印花税税率为1‰]。
91.王某购入第一套房产需缴纳契税()万元。
B.3.0
C.4.5
D.15.0
【解析】本题考查契税的减免和应纳税额的计算。自2016年2月2日起,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭住房的,面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。应纳契税=300×1.5%=4.5(万元)。
92.王某购入第二套房产需缴纳契税()万元。
B.5.0
C.10
D.25.0
【解析】本题考查契税的减免和缴纳。应纳契税=500x2%=10(万元)。
93.王某2016年需缴纳房产税()万元。
B、0.08
C.0.24
D.0.48
【解析】本题考查房产税应纳税额的计算。自2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。2016年租期共计2个月,应纳房产税=1×2×4%=0.08(万元)。
94.王某卖出股票应缴纳印花税()元。
B.24
C.40
D.80
【解析】本题考查印花税应纳税的计算。应纳印花税=80000×0.1%=80(元)。
95.王某购买基金应缴纳印花税()元。
B.30
C.50
D.100
【解析】本题考查印花税的减免。投资者买卖封闭式证券基金免征印花税。
(四)
甲企业为增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%;2014年度有关涉税资料如下:
(1)销售A产品给小规模纳税人,价税合计收取117000元,款项已收到。
(2)销售A产品给一般纳税入,取得不合税价款200000元,税款34000元。同时收取包装物押金10000元。
(3)从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。
(4)将自产A产品用于本企业在建工程,该批产品的成本为100000元,对外不合税售价为120000元。
(5)企业转让一栋旧库房,取得转让收入1000000元,该库房的账面净值100000元,转让过程中发生税费支出55500元。
96.甲企业销售A产品给小规模纳税人,正确的会计账务处理为()元。
A.借:银行存款117000
贷:主营业务收入117000
B.借:银行存款117000
贷:主营业务收入100000
应交税费—应交增值税(销项税额)17000
C.借:银行存款117000
贷:主营业务收入113592.23
应交税费—应交增值税(销项税额)3407.77
D.借:银行存款117000
贷:其他应付款117000
【解析】本题考查销项税额的检查。实现的销售收入和收取的增值税税额,会计处理为:
借:银行存款
贷:主营业务收入
97.甲企业销售A产品给一般纳税人所收取的包装物押金,正确的处理为()。
A.应通过“其他应付款”科目核算
B.应计算缴纳增值税
C.应通过“主营业务收入”科目核算
D.应通过“其他业务收人”科目核算
【解析】本题考查包装物销售的检查。销售货物收取的包装物押金,通过“其他应付款”科目核算。
98.从小规模纳税人处购进的原材料,正确的会计账务处理为()。
A.借:原材料50000
应交税费一应交增值税(进项税额)8500
贷:银行存款58500
B.借:原材料50000
应交税费一应交增值税(进项税额)1500
贷:银行存款51500
C.借:原材料48543.69
应交税费一应交增值税(进项税额)1456.31
贷:银行存款50000
D.借:原材料50000
【解析】本题考查增值税的检查。从小规模纳税人处购进货物,不得抵扣进项税。
99.企业将A产品用于在建工程,正确的会计账务处理为()。
A.借:在建工程100000
贷:库存商品100000
B.借:在建工程120000
贷:库存商品120000
C.借:在建工程120400
应交税费一应交增值税(销项税额)20400
D.借:在建工程140400
贷:主营业务收入120000
【解析】用于在建工程,作为内部处置资产,会计上不视同销售确认收入。销项税额=120000×17%=20400(元)。
100.企业转让库房,正确的处理为()。
A.应缴纳营业税
B.应缴纳增值税
C.转让过程中发生的税费支出应通过“固定资产清理”科目核算
D.转让净收入应转入“营业外收入”科目
【答案】ACD
【解析】本题考查销售不动产的检查。销售不动产属于营业税的征税范围。销售不动产通过“固定资产清理”科目核算。转让净收入应转入“营业外收入”科目。