2019年《初级会计实务》第五章 收入费用和利润(三)

一、利润的构成1.利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。利得是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入。损失是指由企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出。未计入当期利润的利得和损失扣除所得税影响后的净额计入其他综合收益项目。净利润与其他综合收益的合计金额为综合收益总额。

【判断题】(2017年)损失是指由企业非日常活动所发生的,会导致所有者权益减少的,与向所有者分配利润无关的经济利益的流出。()

『正确答案』√

2.利润的构成:

一、营业收入

减:营业成本

加:其他收益

税金及附加

投资收益(损失一)

销售费用

公允价值变动收益(损失一)

管理费用(研发费用)

资产处置收益(损失一)

财务费用

资产减值损失

信用减值损失

二、营业利润(亏损以“一”号填列)

加:营业外收入

减:营业外支出

三、利润总额(亏损总额以“一”号填列)

减:所得税费用

四、净利润(净亏损以“一”号填列)

五、其他综合收益的税后净额

六、综合收益总额

七、每股收益

考法:计入营业收入(营业成本)的业务?

【多选题】(2017年)下列各项中,属于工业企业营业收入的有()。A.债权投资的利息收入B.出租无形资产的租金收入C.销售产品取得的收入D.出售无形资产的净收益

『正确答案』BC『答案解析』选项A,计入投资收益;选项B,计入其他业务收入;选项C,计入主营业务收入;选项D,计入资产处置损益。

考法:影响营业利润的业务?

【多选题】(2013年)下列各项中,影响当期营业利润的是()。A.出售固定资产净损益B.自然灾害导致原材料净损失C.支付委托代销商品的手续费D.溢价发行股票支付的发行费用

『正确答案』AC『答案解析』选项A计入资产处置损益,选项B计入营业外支出,选项D冲减资本公积。

考法:影响企业营业利润又响利润总额的业务?

【多选题】下列各项中,既影响企业营业利润又影响利润总额的有()。A.出租包装物取得的收入B.经营租出固定资产的折旧额C.接受公益性捐赠利得D.所得税费用

『正确答案』AB『答案解析』选项C,计入营业外收入,选项D,在利润表项目营业利润的下面,均不影响营业利润。

【多选题】下列各项中,影响当期利润表中利润总额的有()。A.固定资产盘盈B.确认所得税费用C.对外捐赠固定资产D.无形资产出售利得

『正确答案』CD『答案解析』固定资产的盘盈用来调整年初留存收益;所得税费用是在利润总额确认后计算的,不影响利润总额。

考法:影响净利润的业务?

【单选题】(2015年)下列各项中,不影响净利润的是()。A.其他综合收益的税后净额B.转回已计提的存货跌价准备C.出租包装物的摊销额D.计算确认应交的房产税

『正确答案』A『答案解析』选项B,贷记资产减值损失;选项C,要借记其他业务成本;选项D计入税金及附加,所以选项BCD都会影响净利润。

二、营业外收支(一)营业外收入企业确认的与其日常活动无直接关系的各项利得。

非流动资产毁损报废收益

盘盈利得(现金盘盈)

捐赠利得

无法支付的应付账款

债务重组利得

非货币性资产交换利得

【例5-38】某企业结转固定资产报废清理的净收益179800元。借:固定资产清理179800贷:营业外收入——非流动资产毁损报废收益179800

【例5-39】某企业在现金清查中盘盈200元,无法查明原因,按管理权限报经批准后处理。①发现盘盈时:借:库存现金200贷:待处理财产损溢200②经批准转入营业外收入时:借:待处理财产损溢200贷:营业外收入200

考法:①计入营业外收入的业务?②给出业务,计算营业外收入的金额?

【多选题】下列各项中,不应确认为营业外收入的有()。A.存货盘盈B.固定资产出租收入C.固定资产盘盈D.无法查明原因的现金溢余

『正确答案』ABC『答案解析』选项A,冲减管理费用;选项B,计入其他业务收入;选项C,通过“以前年度损益调整”科目核算。

【多选题】(2010年)下列各项中,应计入营业外收入的是()。A.出售固定资产净收益B.出售无形资产的净收益C.处置毁损固定资产的净收益D.债务重组利得

『正确答案』CD

(二)营业外支出营业外支出:与其日常活动无直接关系的各项损失。

营业外收入

营业外支出

非流动资产毁损报废损失

盘盈利得---仅现金盘盈

盘亏损失---固定资产盘亏

捐赠支出(公益性)

债务重组损失

非货币性资产交换损失

非常损失(自然灾害)、罚款支出

【例5-41】2017年1月1日,某公司取得一项价值1000000元的非专利技术并确认为无形资产,采用直线法摊销,摊销期限为10年。2019年1月1日,由于该技术已被其他新技术替代,公司决定将其报废处理,报废时以累计摊销200000元,未计提减值准备。借:营业外支出800000累计摊销200000贷:无形资产1000000

【例5-41】(改)2017年1月1日,A公司取得一项价值1000000元的非专利技术。2019年1月1日出售时已累计摊销100000元,未计提减值准备,出售时取得的增值税专用发票上注明的价款为855000元,增值税销项税额51300元,款项已收到并存入银行。借:银行存款906300累计摊销100000资产处置损益45000贷:无形资产1000000应交税费——应交增值税(销项税额)51300

【例5-42】A企业发生原材料自然灾害损失270000元,经批准后全部转作营业外支出。该企业对原材料采用实际成本进行日常核算。发生原材料自然灾害损失时:借:待处理财产损溢270000贷:原材料270000批准处理时:借:营业外支出270000贷:待处理财产损溢270000

【例5-43】A企业用银行存款支付税款滞纳金30000元。借:营业外支出30000贷:银行存款30000

考法:①计入营业外支出的业务?②给出业务,计算营业外支出的金额?

【多选题】下列应计入营业外支出的有()。A.固定资产出售损失B.固定资产减值损失C.固定资产毁损损失D.固定资产盘亏损失

『正确答案』CD『答案解析』出售损失计入资产处置损益、减值损失计入资产减值损失。

【单选题】(2018年)下列各项中,企业应通过“营业外支出”科目核算的是()。A.支付会计师事务所审计费B.发生的环保罚款支出C.收回货款发生的现金折扣D.计提应收账款坏账准备

『正确答案』B『答案解析』选项A,通过“管理费用”科目核算;选项C,通过“财务费用”科目核算;选项D,通过“资产减值损失”科目核算。

三、所得税费用所得税费用是指企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个部分。

当期所得税

指当期应交所得税:应交所得税是指企业按照企业所得税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应交纳给税务部门的所得税金额

递延所得税

递延所得税资产

指以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限确认的一项资产

递延所得税负债

指根据应纳税暂时性差异计算的未来期间应付所得税的金额

(一)应交所得税的计算(当期所得税)1.应纳税所得额与应交所得税(1)应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。(税法认可的利润)计算公式为:利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额(2)应交所得税=应纳税所得额*25%

3.纳税调整减少额纳税调整减少额主要包括按企业所得税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目。(1)前五年内的未弥补亏损(2)国债利息收入【例】会计利润100万元,去年亏损90万元,税率25%应纳税所得额=100-90=10(万元)应交所得税=10×25%=2.5(万元)

【例5-45】甲公司2018年度利润总额(税前会计利润)为1980万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费21万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。纳税调整数=职工福利费(30-28)+工会经费(5-4)+职工教育经费(21-16)+罚金12=20(万元)应纳税所得额=1980+20=2000(万元)当期应交所得税额=2000×25%=500(万元)借:所得税费用500贷:应交税费——应交所得税500

【例5-46】甲公司2018年全年利润总额(即税前会计利润)为10200000元,其中包括本年收到的国债利息收入200000元,所得税税率为25%。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。甲公司当期所得税的计算如下:应纳税所得额=10200000-200000=10000000(元)当期应交所得税额=10000000×25%=2500000(元)借:所得税费用2500000贷:应交税费——应交所得税2500000

考法:①利润总额、所得税费用、净利润的计算?②纳税调整增加减少项的识别?

【单选题】(2018年)某企业适用的所得税税率为25%,2017年实现利润总额1350万元,其中,取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金3万元,不考虑其他因素,该企业2017年度利润表中所得税费用为()万元。A.374.25B.337.5C.338.25D.300.75

『正确答案』D『答案解析』所得税费用=(1350-150+3)×25%=300.75(万元)。

(二)递延所得税的账务处理所得税费用=当期所得税+递延所得税

借:所得税费用贷:应交税费——应交所得税

借:递延所得税资产+贷:所得税费用

借:所得税费用贷:递延所得税资产-

借:所得税费用贷:递延所得税负债+

借:递延所得税负债-贷:所得税费用

【例5-47】2017年,甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数为50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元;当期应交所得税500万元。递延所得税负债增加数=50-40=10(万元)递延所得税资产增加数=20-25=5(万元)借:所得税费用500贷:应交税费——应交所得税500借:所得税费用10贷:递延所得税负债10借:所得税费用5贷:递延所得税资产5所得税费用=500+15=515(万元)

考法:①纳税调整增加、减少项的识别?②应交所得税、所得税费用、净利润的计算?

【单选题】(2016年)2015年度某企业实现利润总额为1000万元,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元。该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元A.250B.240C.150D.200

『正确答案』A『答案解析』2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=800×25%+50=250(万元)。

四、本年利润(一)结转本年利润方法(账结法和表结法)1.账结法

2.表结法

账结法

表结法

利润计算

每月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目

各损益类科目每月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目;只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目

缺优点

账结法在各月均可通过“本年利润”科目提供当月及本年累计的利润(或亏损)额,但增加了转账环节和工作量

表结法下,年中损益类科目无需结转入“本年利润”科目,从而减少了转账环节和工作量,同时并不影响利润表的编制及有关损益指标的利用

【单选题】(2018年)下列各项中,关于企业期末结转本年利润的“表结法”表述正确的是()。A.每月末需要编制将损益类科目发生额合计结转到本年利润的转账凭证B.1至11月损益类科目发生额合计无需转入“本年利润”科目C.月末“本年利润”科目的余额反映当月实现的利润或发生的亏损D.不需要设置“本年利润”科目

『正确答案』B『答案解析』表结法下,各损益类科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目,只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目。但每月月末要将损益类科目的本月发生额合计数填入利润表的本月数栏,同时将本月末累计余额填入利润表的本年累计数栏,通过利润表计算反映各期的利润(或亏损)。

【单选题】(2017)下列各项中,关于本年利润结转方法表述正确的是()。A.采用表结法,增加“本年利润”科目的结转环节和工作量B.采用表结法,每月月末应将各损益类科目的余额结转记入“本年利润”科目C.采用账结法,每月月末应将各损益类科目的余额结转记入“本年利润”科目D.采用账结法,减少“本年利润”科目的结转环节和工作量

『正确答案』C『答案解析』表结法下,各损益类科目每月月末只需要结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目,只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目。表结法下,年中损益类科目无需结转入“本年利润”科目,从而减少了转账环节和工作量,同时并不影响利润表的编制及有关损益类指标的利用。账结法下,每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目。账结法在各月均可通过“本年利润”科目提供当月及本年累计的利润(或亏损)额,但增加了转账环节和工作量。

(二)结转本年利润的会计处理(表结法的年末处理)【例5-48】(改)乙公司2017年有关损益类科目的年末余额如下:

主营业务收入

600

主营业务成本

400

其他业务收入

70

其他业务成本

40

公允价值变动损益

15

8

投资收益

90

50

5

管理费用

77

资产处置损益

10

20

25

1.将损益类科目年末余额结转“本年利润”科目(1)结转各项收入、利得类科目借:主营业务收入600其他业务收入70公允价值变动损益15投资收益90资产处置损益10营业外收入5贷:本年利润790

(2)结转各项费用、损失类科目借:本年利润630贷:主营业务成本400其他业务成本40税金及附加8销售费用50管理费用77财务费用20资产减值损失10营业外支出25

经过上述结转后,“本年利润”科目发生额及余额如下:

(3)计算并结转所得税费用假设乙公司2017年国债利息收入30万元,税收滞纳金罚款10万元,企业所得税税率25%。假设不存在其他纳税调整因素。应纳税所得额=160+10-30=140(万元)应交所得税=140×25%=35(万元)①确认所得税费用借:所得税费用35贷:应交税费——应交所得税35②将所得税费用结转入“本年利润”科目借:本年利润35贷:所得税费用35

结转所得税费用后,“本年利润”科目发生额及余额如下:

(4)将“本年利润”科目年末余额125万元转入“利润分配——未分配利润”科目借:本年利润125贷:利润分配——未分配利润125

【判断题】(2018年)本年利润借方余额表示盈利,贷方余额表示亏损。()

『正确答案』×『答案解析』本年利润账户借方表示亏损,贷方表示盈利。

初级会计实务版《恋人心》

学收入学费用学利润三步曲五条件不满足商品发出无收入有折扣有折让有退回怎处理商折扣现折扣收入扣商不扣现收入确认后折让退回当期减销售前未确认发出商品应交税委托代销呀收到清单销售费记收入销项税未收回

你问营业利三营三费四益二减营外收现金盘捐赠利得非流产你问营外支自然灾害的损失所得税当期税递延税所得税国债息需调减所得税超支费需调增

THE END
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3.「毛利润计算公式」毛利润和营业利润是什么(1)净利润是指企业当期利润总额减去所得税后的金额,即企业的税后利润。净利润是一个企业经营的最终成果,净利润多,企业的经营效益就好;净利润少,企业的经营效益就差,它是衡量一个企业经营效益的主要指标。 (2)毛利润是指主营业务收入只减主营业务成本,看主要经营项目的盈利水平。 毛利润是指毛利占商品销售收入或https://www.dongao.com/wdzt/zckjs_mlrjsgs_1003930/
4.毛利润是什么意思净利润和毛利润的区别→MAIGOO知识2、纯利润是毛收入减去各项指出后剩下的收入,这个各项支出包括,折旧、提留、福利、股息、利息等一切支出,当然特殊的账目有其特定算法,比如不可回收账目,这样的的算是少数,可以不予计算.3、毛利是指主营业务收入只减主营业务成本。看主要经营项目的盈利水平。 净利是全部损益的税后利润。看真正赚钱是多少。毛利润=https://www.maigoo.com/goomai/285486.html
5.营业收入和营业成本的关系是什么,如果营业利润表增加营业利润减少其实这个问题应该这样理解,因为:营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-期间费用-资产减值损失https://www.64365.com/ask/17244562.aspx
6.预缴申报表"利润总额=收入成本"吗?每个季度都有人问导读:翻开预缴纳税申报表(A类),你是否会有以下疑问:“预缴税款计算”1-3行,营业收入减营业成本等于利润总额吗?在填报时能否直接引用表格公式,将第1行“营业收入”减第2行“营业成本”计算得出第3行“利润总额”呢? 2022年的企业所得税1季度季预缴申报开始! https://shuo.news.esnai.com/article/202204/228016.shtml
7.探讨增值税的本质,销项税是收入的抵减项,进项税是成本的抵减项这时,我的成本是64万元,而不再是70万元。 也就是我们前面说的,进项税额的本质是成本的抵减项。 我们再来看看利润情况: 收入:91.74万元 成本:64万元 附加税:0.23万元 营业利润:27.51万元 我们这里不讨论,小规模纳税人划算还是一般纳税人划算,那个是我们税务筹划的另一个话题,后面单独写。 https://www.shangyexinzhi.com/article/1730070.html
8.收入费用=利润是什么会计报表利润表展示企业一定时期内经营成果,按收入、费用和利润的层次结构展开。顶部列示营业收入,然后列示营业成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等,最终计算营业利润。营业利润加非营业利润,再减所得税费用,得净利润。 △好会计产品截图 解读利润表时,需关注收入与费用的构成及变动趋势。通过对比不同期间利润表https://h.chanjet.com/ask/5de92d72f9864b09df.html
9.当期损益16个科目当期损益的利得和损失是什么意思 当期损益的利得和损失是指企业在某个会计周期内(通常是一年)所获得或者承担的/与日常经营或投资活动相关联的所有收入和支出的总和。这些损益项目可以被分为利得和损失两类。利得包括企业获得的收入或者获得的利润,如销售收入/投资收益/资产处置收益等;而损失则包括企业承担的各种成本,如https://www.cadforex.com/suny/160330.html
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11.湖南省国资委监管企业负责人经营业绩考核办法1、考核利润总额是指经核定的企业合并报表利润总额。考核利润总额计算可加上经核准的当年消化以前年度潜亏,但应部分扣除当期的非经常性损益。 2、经济增加值是指经核定的企业税后净营业利润减去资本成本后的余额。 3、营业收入总额是指经核定的企业合并报表营业收入。 https://www.yueyang.gov.cn/gzw/8382/8383/content_469456.html