本次的主题的作重点是在策略方案上,及如何利用社交媒体来提升苏宁易购与消费者之间的互动。但现在的问题是大家目前对苏宁易购尚不太熟悉,应首先进行一下初步的了解及调研(暂定为网络上搜索资料)
背景分析:
1、苏宁易购现状简介(吴量)
2、现在SNS发展状况以及未来趋势(丰超)
3、现在发展环境(思思童鞋)
市场调研:
1、SNS发展现状(丰超)
2、电商行业背景(吴量)
策略方案:
1、确定宣传目标及侧重点(丰超)
2、找准宣传途径(思思)
3、宣传手段
4、预警措施:大致分析可能出现的情况以及解决措施。
说些题外话。两次集合,都比较晚,大家带来了麻烦,我表示很难抱歉,尤其是我们两位女同胞,每次让吴量从宿舍赶过来,也挺过意不去的。在此一并表示感激。希望我们能通过这些小思维的创新过程,积淀我们的友谊和未来的梦想。祝福我们,亲!
互动方式(仅是一个初步设想,有待进一步探讨)
2、苏宁俱乐部
3、超级大卖家
4、团购
在一个小区门口有两家卖蔬菜的店铺,其中有一家口碑还不错,老板娘能说会道,为人处事十分麻利,和每一个到店的顾客都能聊上几句,慢慢的就和周围所有的住户都打成了一片。
并且老板出手还非常大方,一般的卖蔬菜的店铺,最多就是把5毛钱以下的零头抹去,可是这家蔬菜店,就连5毛钱以上的零头也不会收,直接就给客户免了。
面对这么一位会经营店铺生意的老板,那是不是在这周边他们家店铺的生意应该是最好的?其他蔬菜类的生意可能就一般。
在馒头上下功夫
这家店刚开业的时候,没有去进行大张旗鼓的宣传,店里面也没有做什么太大的活动,打折促销这些都没有,反而像什么事情都没有发生一样就开业了。
而到店消费的很多顾客,都是从家里人口中听到的,家里人都特意叮嘱他们,让他们去这家蔬菜店买两袋馒头回来。去蔬菜店不买蔬菜,反而要去买馒头,并且一次性还要买上两袋,这到底是怎么回事呢?
因为这家蔬菜店里卖的馒头,一袋装8个,两袋一共是16个,一共只需要7元钱。而在其他的地方,一袋馒头的售价是4元,虽然只少了5毛钱,但是对于家庭主妇来说,家里面所使用的每一分钱都要精打细算,当家才知柴米油盐贵,这句话不是没有道理的。并且在北方,馒头是每日的消耗品,需求量很大,一天节省5毛钱,10天就是5元,一年300多天,将近节约了200元,积水成河,积土成山,所以他们还是非常在意。
这家蔬菜店就靠着一袋馒头出圈了,迅速就吸引了周边住户的眼光,也打出了知名度。最开始不是提到另外有一家蔬菜店的`老板,很会为人处事吗?所以就形成了这样一个局面,在新开的菜店里面买馒头,然后再去以前的菜店里面买菜,两边跑,可是慢慢的大家就不在两边都跑了,买菜买馒头都在新开的那家店铺,这又是什么原因呢?
从细节增加购物体验,给顾客留下良好的印象
经常去买菜的人应该就比较清楚,装菜所使用的袋子,一般都不能进行二次使用,其实做饭的人都希望这些袋子可以用来装垃圾,不过往往这些袋子都不能套在垃圾桶上,太小了。
而这家蔬菜店所提供的袋子都比较大,顾客可以攒起来,直接套在垃圾桶上,当垃圾袋使用,虽然一个袋子可能就几分钱,但就这么一个小细节,收获了众多消费者喜爱,这部分经常买菜的人都是精打细算的居家客,他们心里其实是很在乎的。就通过这些小细节,一步一步让这家蔬菜店成为顾客心中的心头爱。
但是想要长期留住顾客的消费,这些还是远远不够的,凭这几点就想把顾客长期锁定在店里面,你觉得可能吗?所以这家蔬菜店还推出了最后一招。
推出消费返现,买的多省的多
会员制确实是一个非常不错的锁客方式,所以顺应大流,这家蔬菜店后来也推出了会员制。任意消费便可自动成为蔬菜店的会员,会员除了能够享受基本的特权,打折兑换积分等等市场上常见的,还有另外一个特权,这是为什么能够留住顾客的原因。
那就是消费返现,不管顾客,到蔬菜店购买了多少产品,花了多少钱,每次都能够享受8%的消费返现,比如说这一次消费了100元,那么就直接返8元钱到会员卡里面,消费越多,返的就越多。而返还的这部分钱又要怎么用呢?
当返的钱达到100元时,顾客可以直接提现,相当于每一次消费还能够帮顾客存一点钱,会员卡直接变成了一张储蓄卡。另外还有一种选择,如果消费者不将其提现,那么就可以把其当作两倍的消费金额来使用,以后到店消费就可以抵扣了。
一、策划目的
1、降低成本、提高知名度、增加营业额、吸引更多客户。
2、建立完善的网络营销机制,利用互联网的优势,打通水果汇的线上销售渠道。
3、提升水果汇的.知名度及销售量。从而为全面实现未来互联网运营模式做坚实铺垫。
二、推广(暂定二人):
4.大众点评,百度糯米、美团等团购平台的推广开发。
客服(暂定一人):了解产品属性,解决客户疑义,为客户提供良好的服务,能做一些简单的图片美化。
线上接单、下单等。
人员加减根据销售情况而定。
三、预算推广2人:每人3000元/月。
根据销售效果给予提成或奖金。
合计6000元/月
客服1人:20xx元/月。
根据服务情况和客户反馈情况给予相应奖金。
合计20xx元/月
配送2人:全职1500元/月送一单加2元。
兼职10元/小时送一单加1元。
按全职计算合计3000元/月
总计:11000/月
按照制定的水果拼单、外卖拼单价格例如:凤梨24/盒、西瓜15/盒、去壳榴莲肉30/盒/200克,外卖100元起送。
根据推广人员推广后外卖拼单按20人/天购买合计营业额:20xx元/天水果拼单50人/天购买按30元套餐计算合计营业额:1500元/天